Прокуратура Тюмени в упор не видит халатности

Об «эффективности» управления муниципальным имуществом Тюмени и полной безответственности пойдет речь в этой истории на вполне конкретных примерах.

Удачная рокировочка

В ноябре 2011 года распоряжением Администрации города Тюмени №557-рк целевое назначение здания детского сада по ул.Геологоразведчиков,44 было изменено на «административное здание». В январе 2012 это здание вместе с земельным участком включено в План приватизации муниципального имущества на 2012 год.

В 2012 году в уставный капитал ОАО «ДЭУ КАО» в качестве оплаты дополнительной эмиссии акций общества Администрацией города Тюмени было внесено муниципальное имущество – нежилое строение с земельным участком, расположенное по адресу: г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 44, рыночной стоимостью 58 млн. 134 тысячи рублей. Ранее там находился детский сад.

Депутат Тюменской городской Думы Юрий Безбородов выяснил по «Публичной кадастровой карте», что к маю 2015 года кадастровая стоимость этого земельного участка 72:23:0219005:46 составляла 107 млн. 356 тыс. 077,76 рублей. Причем, участок уже находился в частной собственности ООО «Стройтехнолоджи». И в настоящее время ООО ГК ТИС («Тюменьинвестстрой») возводит там жилой комплекс «Соседи», два 20-этажных дома, 342 квартиры.

геологоразведчиков 44

Однокомнатная квартира стоит в среднем 2 миллиона рублей, а ведь там есть и четырехкомнатные квартиры и торгово-офисные помещения. Общая сумма выручки застройщика превысит миллиард рублей. Генеральным директором ООО «Стройтехнолоджи» и ООО ГК ТИС является один и тот же человек, известный тюменский девелопер – Виктор Беличенко.

Депутат Безбородов сделал запрос в прокуратуру города Тюмени. И в результате проверки прокуратура выяснила, что уставной капитал ООО «ДЭУ КАО» был увеличен искусственно, поскольку недвижимое имущество, внесенное в качестве вклада, в конечном итоге было отчуждено. Прокуратура Тюмени усмотрела в этом факте лоббирование должностными лицами Администрации города Тюмени интересов конкретных юридических лиц (п.2 статьи 1 ФЗ №131).

Невыгодное приобретение

В 2012 году в муниципальную собственность ООО «ДЭУ КАО» передало нежилое здание по улице Рижской,82а, находящееся в «непригодном для эксплуатации состоянии» – пишет прокуратура Тюмени. Для проведения капитального ремонта было направлено из бюджета города Тюмени сумма в 92 млн.рублей. От себя добавлю, что в пересчете на 3-комнатные квартиры эконом-класса это составляет порядка 23 единиц. То есть, для тюменцев, стоящих в очереди на получение жилья, могли вместо ремонта здания на Рижской  купить квартиры. Но  этого не произошло.

«Таким образом, – говорится в представлении прокурора Тюмени, – обмен земельными участками и зданиями детских дошкольных учреждений был произведен в целях придания законности, совершаемым должностными лицами  Администрации города Тюмени с участием посредника ОАО «ДЭУ КАО» ставит под сомнение легитимность принятых решений». А с точки зрения положений Федерального закона №273 – ФЗ создает предпосылки для коррупционных проявлений.

10 лет без платы за аренду

По депутатскому запросу проводилась проверка прокуратурой о законности отчуждения департаментом имущественных отношений Администрации города Тюмени участка под зданием ул. Осипенко,34.

dZxNqM1Wyvs      p8DJDQvV9TU

Выяснилось, что с 2002 по 2012 годы компания ООО «Максим» пользовалось земельным участком площадью 1735 кв.м. без оформления договора и на безвозмездной основе. Ущерб – прямые недополученные денежные средства в муниципальный бюджет города.

Без наказания

Результаты прокурорской проверки рассмотрели на совещании под председательством заместителя главы Администрации города Тюмени Ларисы Теплоуховой. Ответственными за нарушения были признаны за участок земли под зданием ул. Осипенко,34 уже уволенные с должностей директора департамента земельных ресурсов администрации Кисилев А.В., Игнатьева А.К. и Кряхтунов А.В.. «Дисциплинарные взыскания к указанным лицам не применить с связи с прекращением их трудовой деятельности, – пишет в ответе на представление прокурора глава администрации города Александр Моор и продолжает, – а директору департамента земельных отношений и градостроительства Кухарук Р.Н. и председателю комитета арендных отношений департамента Файзуллиной Т.А. дисциплинарные взыскания не применены в связи с истечением срока данности».

Почему ко всем указанным лицам не была применена статья 293 Уголовного Кодекса РФ «Халатность» прокурор Биктимеров и глава администрации Моор ничего друг друга не пишут. Хотя состав вполне подходящий:

«Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

Счастливо избежали всяческого наказания и сотрудники администрации города Тюмени по факту невыгодного для муниципалитета обмена зданий на ул.Геологоразведчиков,44 и Рижской,82а.

Тоже случайность? Или закономерность?

Так в чьих интересах действовали высокопоставленные и высокооплачиваемые руководители департаментов Администрации города Тюмени владея, пользуясь и распоряжаясь муниципальной собственностью?

Депутат на свой запрос ответа так и не получил. Прокуратура города Тюмени проигнорировала Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”.

“Давно пора от слов о борьбе с коррупцией переходить к привлечению к уголовной ответственности чиновников, причем не рядовых исполнителей, а первых руководителей”, – прокомментировал ситуацию Юрий Безбородов.

Лара НЕКРАСОВА,

фото автора

14 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: