«Молодёжка» нравится!

Сериал построен грамотно, интересно, не лишён юмора…

 0ca2uJ79Qgc

Вот и закончился показ сериала «Молодёжка». Сравнивать с другими сериалами не могу – я их попросту не смотрела. Ну, не любитель я мыльных опер. А вот хоккей люблю. И «Молодёжку» ждала. Чего ожидала? Хотелось, как и многим, просто насладиться молодёжным хоккеем, увидеть взаимоотношения среди игроков команды. И «хотелки» исполнились. На самом деле, родителям юных хоккеистов очень полезно посмотреть на детей в раздевалке, и тогда многие игровые моменты на площадке станут понятней. А то ведь как бывает – на игре крики с трибун: «Что случилось с вратарём?», «Петров, ты что, Иванова не видишь, нафига Сидорову пасуешь?», «Иванов – жадина, зачем сам бросал, пас отдать надо!»… Потому что не всегда знаем, что же происходит там, в раздевалке, куда родителям вход воспрещён.

Понравилось решение с проблемой второго льда. Все понимают: один лёд – это мало. Очень мало. Нужна ещё одна тренировка на льду. И вот «добрый барин» Олег Калинин, спонсор команды (роль исполняет Фёдор Бондарчук) решает проблему. В жизни эта проблема, в принципе, тоже решается: «Родители, сбрасываемся на второй лёд!».

Сразу же приведу мои финансовые раздумья. Если, посмотрев первые серии «Молодёжки», я удивлялась, как Миша Пономарёв (актёр Илья Коробко) попал в такой «малозатратный» вид спорта, проживая с бабушкой и имея в анамнезе отца-алкоголика. А потом тренер Макеев (актёр Денис Никифоров), решив усилить команду, возвращает в неё Антона Антипова (актёр Иван Мулин). Решение правильное, и Антон доказывает на льду, что игрок он хороший, но – воспитывает его одна мама Юлия (актриса Серафима Низовская), а отец о существовании сына узнаёт вообще случайно, в последних сериях. Как мать-одиночка, простой аптекарь, может так виртуозно планировать семейный бюджет, что ещё и сыну на хоккей остаётся? И уж совсем искренне изумилась, как в том же хоккее оказались братья Щукины: Егор, капитан команды (актёр Александр Соколовский) и Дима, вратарь (актёр Макар Запорожский)? За весь сериал их папа ни разу нигде не упоминался… А значит, их мама Елена (актриса Елена Кравченко) одна воспитывает двух сыновей-хоккеистов, которые одеты, обуты, девочек в кафе водят… И это при том, что один из них – вратарь! И стоимость экипировки достаточна велика… Во многих хоккейных школах на экипировку вратарю сбрасываются всей командой. А тут – одна мама и два хоккеиста. Но, может, олигарх Калинин команду формой обеспечивает?

Ещё немного добавлю на тему правдоподобности: команды маленьких городков обычно не играют в новых топовых моделях, как в сериале – их же туда ещё привезти надо. Поэтому не сериальный, а реальный Миша Пономарёве бегал бы в юзанных графах пятнадцатилетней давности, клюшечкой Уорриор… Как в жизни, просматривается превосходство хоккеистов над не-хоккеистами (все остальные). Например, влюблённый в фигуристку Алину (актриса Мария Иващенко) Михаил Пономарёв никак не может решиться познакомиться с девушкой, украдкой наблюдает за ней во время тренировок. И когда Андрей Кисляк (актёр Влад Канопка) даёт ему совет действовать, а Миша отвечает, что у неё, похоже, уже есть парень, то Кисляк говорит: «Ты видишь, это же Эдик, действуй!». И тот же ВасГен, врач команды (актёр Сергей Габриэлян), как-то увидев, что Пономарёв смотрит тренировку, подшучивает: «Что, решил фигурным катанием заняться?».  Кстати, над этой фразой мои дети просто обхохотались: ага, из хоккея – и в фигурное катание. Хотя к фигуристкам относятся в принципе хорошо, со многими общаются В Контакте. Но выбор хоккей или фигурное катание однозначен: только хоккей! Да, ещё нужно отметить, что тот самый не-хоккейный люд сериал смотрит тоже, и В Контакте девчонки пишут: «Посмотрела сериал – хочу встречаться с хоккеистом!». Ну и добавилось девчонок на трибунах, на матчи приходят те, кто раньше хоккеем не интересовался.

Очень мне понравился второй вратарь Семён Бакин (актёр Игорь Огурцов). Как и все вратари, он немного не того. Показан, как неумеха. Но когда тренер наезжал на него за ползание у ворот, намётанным взглядом можно было уловить, как Бакин демонстрирует кусочек переката! При этом

была продемонстрирована исключительно правильная и активная техника – пусть недолго и всего одно движение. Подозреваю, что это был дублёр, которого подвела «мышечная память», и он сделал правильно, как привык и чему его долго учили. И, хотя версии у телезрителей относительно Семёна Бакина были разные, от «уйдёт из хоккея» до «станет первым вратарём», я в Бакина верила! Семён обязательно добьётся своего! Конечно, сначала удивляло отсутствие тренера по вратарям, но потом подумалось: городок, судя по всему, небольшой, его там в принципе вполне может и не быть. Но когда команда начнёт играть в МХЛ, он точно должен появиться. И тогда под руководством классного тренера по вратарям Бакин расцветёт.

Родители в фильме показаны очень разные. Отец Семёна – Николай Бакин (актёр Николай Добрынин) – украшение сериала. Его просто цитировать можно: «А ты у меня, как с Колымы! Тебя что ни спроси, у тебя один ответ: “Я сидел”…». Он мечтает увидеть своего сына вратарём-профессионалом.

А вот отец Кисляка – прокурор Виктор Кисляк (актёр Юрий Лахин) почему-то абсолютно не интересуется проблемами сына в хоккее, для него намного важнее пристроить отрока к хорошей девочке Яне Самойловой (актриса Анна Михайловская), дочери его друга – начальника ГИБДД Фёдора Самойлова (актёр Вадим Андреев).

Мама фигуристки  Виктория Морозова (актриса Галина Сазонова) кажется злыдней. Ещё бы! Запрещает нашему любимчику Мише Пономарёву встречаться со своей дочкой. А если задуматься и глянуть на ситуацию глазами этой мамы? У вас дочка есть? У меня есть, и если бы узнала, что она встречается с сыном алкоголика, то призадумалась бы крепко. Это в 18 лет можно говорить: «Мама, ты же его совсем не знаешь!», но у мамы, как ни крути, жизненного опыта побольше. К тому же маму ещё и Эдик «накрутил». В общем, эту маму понять можно. Она же не смотрит при этом кино про хоккеистов, и отца Миши видит всё время в неприглядном свете. Какой была бы ваша реакция? К счастью, она уже исправилась, у неё появилось человеческое лицо, и против Миши она ничего не имеет.

Делясь первыми впечатлениями о сериале, отметила отсутствие защиты на шее. И вот в дальнейшем это сказалось: защищая ворота, Кисляк бросился под шайбу и… Конечно, скорая помощь. В реале должен был погибнуть от такого удара. И есть в хоккее трагические примеры. Но в фильме герой остался жив! А у меня вопросик остался: почему вызывали скорую? По положению она должна дежурить на матчах.

Обсуждая с мальчишками сериал, услышала: «Ну нафиг эту школу! Вон, в «Молодёжке» никто не учится!». Задумалась. На самом деле, тема учёбы не раскрыта. Хотя понятно, что хоккеисты учатся в школе, а некоторые уже поступили в вуз. Дима Щукин – отличник, участник математических олимпиад. Хотя его старший брат Егор, студент, недоумевает: «Зачем тебе алгебра, мы же в хоккей играем!».  Миша Пономарёв оказывается достаточно эрудированным и начитанным. Андрей Кисляк при всей своей пакостности, хоть и мажор, но умный парень. А тем, кому хоккей не даёт учиться, наверное, стоит задуматься: «Зачем такой хоккей, который мешает школе?». Хотя юные хоккеисты и так в школе не особо и бывают, тренировки, лёд, матчи, выезды на турниры… Как-то слышала, что уровень образования хоккеиста – «к четырём прибавить два, по слогам читать слова». Ну, эту общеизвестную формулу можно с таким же успехом отнести и к образованию футболистов, балетных, скрипачей… И многие отмахиваются: научимся, главное – здоровье. И невольно приходят на ум слова В.И. Ленина: «Учиться, учиться и учиться!». Может, стоит и нынешнему поколению к ним прислушаться. Конечно, сегодня у хоккеистов ужасающий уровень грамотности. Но ведь теперь и отличники пишут так, что мороз по коже – прямое следствие устранения традиционных экзаменов и перехода в 9-11 классах к расставлению только галочек в тестах. В общем, добавить бы парням в «Молодёжке» учёбы, а то образование – больная тема для спортсменов.

Отмечу хороший подбор актёров – за десять недель (ого, это я столько времени была занята просмотром сериала?) ни в одном не разочаровалась, каждый отлично сыграл свою роль. Моё мнение: сериал приятно удивил и более чем оправдал ожидания. Каким бы предсказуемым ни казался сюжет, смотреть интересно, и совсем не факт, что очевидные предположения оправдаются. И очень здорово, что такой сериал появился, большинству подростков-хоккеистов и их родителей сериал очень нравится.

Можно найти, к чему придраться. Так это везде можно найти. И в командах, и в жизни, и в кино… В общем, хороший сериал. Правильный! Серьёзно: если после просмотра этого сериала хотя бы сотня мальчишек вместо сигареты и какого-нибудь пойла возьмут в руки клюшки, то сериал снят не зря. Может, после сериала появится какое-то уважение к хоккею, а то у многих срабатывает стереотип, невесть откуда взявшийся: хоккеист – это грубый, тупой и безбашенный пацан. А в реале хоккеисты, наоборот, более ранимы и доверчивы по жизни.

Искренне благодарна создателям за такое кино – доброе и очень позитивное. Образы и сюжет максимально приближены к реальности. Тут и картинка, и смысл… Такие фильмы из современных постановок – единичные.

Вот что раздражает, так это частая и навязчивая реклама. Деньги надо зарабатывать, но слишком уж её много, в дни просмотра сериала мои дети шутили: «Час рекламы на СТС. С перерывом на «Молодёжку!»…  Всей семьёй мы ждали каждую серию. Потом пересматривали ещё не раз, чтобы осмыслить, проанализировать увиденное. Это не просто сериал про хоккей, ведь сериал про хоккей  – это что-то из жизни клюшки с шайбой. Здесь же спорт как антураж, а сам сериал – молодёжная драма. И это правильно: хоккей смотреть лучше настоящий, а вот взаимоотношения в хоккейном мире очень интересны.

Очень хочется, чтобы сняли продолжение. Концовка последней серии к этому располагает. Агент приглашает Пономарёва в другую команду с перспективой КХЛ, но Михаил отказывается, остаётся с «Медведями». Фетисов хвалит Бакина и приглашает его на тренировку молодёжной сборной. И это при том, что Сеня пропустил три шайбы в финале. Наверное, Бакин произвёл впечатление отбитым буллитом. Егор Щукин расстаётся с Мариной. Семён Бакин встречается с девушкой-вратарём, Антон Антипов встречается с Ольгой – приёмной дочерью своего отца. Юлия наконец-то принимает предложение Макеева.

А впереди – молодёжка. МХЛ. И… армия? Парни-то призывного возраста. Как сценаристы решат это вопрос? Или олигарх Калинин «отмажет»?

Итак, первый сезон закончен. Команда выходит в МХЛ. А я вместе с другими зрителями с нетерпением жду продолжения. Потом что верю: его не может не быть.

Шайбу! Шайбу!

Мария ВЕСНОВА

41ac1b4b06c4

92ac3cf542be

0wM738swKEU

3tLwaJkyNwY

EBZ-IY8rmKc

gb86v7aD4wc

jlCVo1OXqSI3

загруженное (1)

загруженное (4)

загруженное

19 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Ага, в магазинах хоккейную экипировку хорошо раскупать начали. Для подростков 12-14 лет. Причём дорогую, как у ребят в “Молодёжке”. Интересно, все играть будут? Или так, повыпендриваться?

  • Фото аватара МАЛЬВИНА:

    Я большая поклонница этого сериала. Мама фигуристки как с моей родной мамочки писана, просто копия! Смотрела молодежку и себя, беззаботную школьницу, вспоминала. Спасибо за путешествие в юность))))))))).

  • Фото аватара Химера:

    А семейство Бакиных вообще можно цитировать )))
    – Так жрать хочу, умираю.
    – Жрут водку, сыночек, а мы будем кушать.
    Или вот ещё:
    – Играют не те кто умеет, а у кого папы и мамы… Одним словом, мафия.
    И ещё:
    – Только жрать и умеешь, скоро и меня сожрёшь, ничего, у нас ещё мама большая, тебе на зиму хватит!

    А ещё запомнилась фраза Сергея Макеева, главного тренера команды:
    – В драке сначала своего прикрой, а потом разбирайся, прав он или нет.

  • Фото аватара Sasha France:

    Обама не едет на Олимпиаду в Сочи, зато делегатами от США едут две лесбиянки
    1035668.jpg?1387353892
    http://slon.ru/fast/russia/vmesto-obamy-na-olimpiadu-v-sochi-priedut-dve-lesbiyanki-1035668.xhtml

    • Фото аватара GenerationP:

      Ведущий передачи «The Tonight Show» на NBC Джей Лено сравнил Олимпиаду в Сочи с играми в нацистской Германии 1936 года. Беспокойство ведущего вызвал закон, запретивший пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.
      Телеведущий сделал свое заявление в вечером 16 декабря во время беседы с журналисткой Мередит Виейрой (Meredith Vieira), которая будет освещать Олимпиаду на NBC. Виейра призналась, что испытывает двойственные чувства по поводу предстоящих игр в Сочи из-за антигейского закона. По ее словам, спортсменам не стоит бойкотировать соревнования, но они должны показать свое отношение к закону и поддержать друг друга.
      После этого Лено сравнил Россию с Германией времен Третьего рейха. «Именно так все начиналось в нацистской Германии: “Ой, смотрите, евреи — давайте отправим их вон туда”. Вот это меня беспокоит», — заявил ведущий.

    • Фото аватара Игорь Юрьевич:

      Стесняюсь спросить – отчего никакого интереса не вызвала у местных “ослеживателей сексуальных предпочтений” европейцев и американцев, история с выбросившейся из окна дзюдоистки ? На Знаке даже фотография страничек из паспорта была …
      И ещё – придуман ли какой-нибудь анализ для проверки “традиционности” ориентации ? А то неровён час в нашу делегацию просочится чуждый элемент …)))
      Я уже не говорю про “неловкость” ситуации с гастролированием по миру нашенского балета …
      Там-то с гомосексуализмом вообще беда …)))

      • Фото аватара GenerationP:

        Про дзюдоистку много писали и “кости мыли”. Очень много. Человек мертв. Зачем его тревожить? Найдите уж пример из ныне здравствующих.

      • Фото аватара Мышь:

        Мне тоже интересно, чего импортные граждане так озаботились нашими содомитами. Аж в МОКе обсуждают. Прям нет песТни актуальнее на свете, чем песТня о голубистом дуэте.

        • Фото аватара Игорь Юрьевич:

          Странные онЕ люди, конечно.
          Отчего-то озабочиваются тем, что на некоторых территориях ксенофобия становится “сплачивающей нацию идеей”

          • Фото аватара Аноним:

            Сплачивающей???
            Да бросьте, никому эти пед.. не надо были и есть. Если и есть агрессия, то не против них а против навязывания некоторыми идиотами их темы как главной проблемы. Пусть трахаются как хотят но ДОМА.

  • Фото аватара Мышь:

    Не видела ни одной серии :)
    И Аватар тоже не смотрела.
    И Бригаду…
    Дремучая.

  • Фото аватара Мышь:

    Застрелиться….

  • Фото аватара Щас не понял:

    Для тех, кто не в курсе: «Щаснепонял» – это не олень, а второй тренер команды Юрий Романенко.
    А Бакина – это да, та ещё семейка ))) Например, разговор в семье Бакиных:
    Сеня: Ой, блин, ну что опять не так?
    Николай: Да что-то не спится сынок, мы уже с мамой всех слонов пересчитали.
    Сеня: Ну я же сказал, что я с Ритой буду на вечеринке, приду поздно.
    Зоя: Семён, ну никаких претензий, просто мне кажется, что пора уже.
    Сеня: Что пора?
    Николай: Пора познакомить свою Риту с родителями.
    Сеня: С чьими?
    Николай: Сеня, не тупи, не со своими же, со своими, я думаю, она уже знакома.
    Сеня: Ну не знаю…
    Николай: Чего ты не знаешь? ходит, гуляет где то барышня, а мы ни сном, ни духом с мамой, кто такая? чем живёт? чем дышит?
    Сеня: Пап, ну ты ж с ней общался!
    Николай: Да, общался, но не знакомился же!

    • Фото аватара Щас не понял:

      Ещё беседа в семье Бакиных:
      Николай: Хорошая девочка, интеллигентная, скромная.
      Зоя: Даже чересчур, я готовила весь день, а она даже не притронулась.
      Николай: Ну и отлично.
      Зоя: Что отлично?!?!
      Николай: У Сеньки будет стройная жена, не то что некоторые.
      Зоя: Я что-то не поняла, ты щас про кого сказал??
      Николай: Про некоторых.
      Зоя: Я, между прочим, Сеньку рожала…
      Николай: Да? Ну, допустим, не одна ты рожала, мы вместе рожали, а я смотри какой стройный.

  • Фото аватара Sasha France:

    кто-нибудь объяснит мне – что это???

    Заслуженный тренер России и хоккейный эксперт Сергей Гимаев рассказал о стоимости аренды ледовой арены для российской команды в Сочи.

    По его словам, в Москве эта услуга стоит порядка 15-20 тысяч рублей в час, тогда как в Сочи — один миллион рублей.

    «По осени проскочила информация, что во время сбора национальная команда платила в Сочи за лёд 1 миллион рублей в час. Я думал, что это «утка». А когда приехал в федерацию хоккея Москвы, поинтересовался ради интереса. Да, говорят, Сергей Наильевич, миллион в час…

    Да в Москве, на самом крутом катке лёд стоит 15 000 рублей в час. Может, где-то в сторону Рублёвки ценник выше. А в самой столице – 15-20 тысяч. Да, дорого, но досягаемо. А как можно платить за час миллион рублей. Бред… Ну ладно Олимпиада. А кто потом там этот лёд покупать будет?», — приводит слова Гимаева championat.com.
    http://sport.rbc.ru/article/194991/

Добавить комментарий

Войти с помощью: