В школу – с “Дошираком”

Сегодня, 28 октября, департамент образования Тюмени проводил  конференцию «Применение здоровьеформирующих технологий в образовательно-воспитательной среде школы». Как и многое в нашей жизни, современная школа сейчас полна противоречий. За лозунгами о здоровье детей часто на деле стоит равнодушная система.

Говоря официальным языком докладов высоконаучных педагогических конференций, ученики одной из тюменских школ недавно “решили поддерживать и сохранить высокий уровень личного здоровья с целью здоровьесбережения”. Правда необычным способом делали этого дети, и администрация школы их в этом не поддержала.

Ученики полностью опровергли основной постулат из доклада конференции профессора кафедры Института психологии и педагогики ТГУ Натальи Малярчук, которая сегодня заявила, что дети не умеют заботиться о собственном здоровье.

В школе №94 сложилась непростая ситуация. Ученикам 9-х классов определили время для приема пищи на перемене после 4-го урока. Динамично растущие организмы девятиклассников требовали более раннего завтрака. Старшеклассники пробовали приходить в столовую после 3-го урока и поесть за свои деньги в буфете, но из столовой их просили “удалиться учителя начальных классов. Объясняли тем, что перемена для малышей и старшим классам делать в столовой нечего”. По словам девятиклассников, в “положенное время для приема пищи еда была холодная, и вероятно, поэтому уже невкусная”.  Тогда и была предпринята попытка обратить внимание на свои проблемы с приемом пищи.

В один из октябрьских дней девятиклассники пришли в столовую с “Дошираками” . На глазах у изумленных сотрудников столовой они открыли упаковки и начали заваривать лапшу кипятком из принесенных из дома термосов.

школа - доширак

“К сожалению, кипятка хватило не всем. А учителя приняли наш протест за шутку и неудачный флешмоб. В итоге всё осталось на своих местах. Перемена после третьего урока так и осталась для малышей , и девятые классы из столовой в это время оттуда все также выгоняют”, – рассказывают дети.

К единственным плюсам проведенной акции с дошираками ученики школы относят заметные перемены в температуре поданных блюд в столовой: “Еда стала немного теплее”.

Лариса НЕКРАСОВА

5 комментариев

  • Фото аватара Виктор:

    Не удивительно, что на сайте школы №94 в разделе “Школьное питание” при кликании на “Положение о питании обучающихся” сайт выдает ошибку 404 «Not Found» http://school94tmn.ru/?page_id=136
    Нет положения – нет и питания, какие претензии?

    Организацию питания в школе организует ОАО “Комбинат школьного питания “Центральный” (директор Г.И. Санникова) http://kshp-centr72.ru/ Судя по тому, что питание доставляется в школы автомобилями комбината, неудивительно, что старшеклассникам достается “охлажденка”.

  • Фото аватара Виктор:

    а вот смесью крахмала и пальмового масла ребятишки зря травятся

  • Отличный материал, Лариса!
    Что кушают школьники и на сколько им нравится питание и т.п., т.е. совершенно обыденное освещать куда важнее, чем громкие скандалы.
    Я могу ошибаться, но я думаю так.
    Ведь будущее за ними.
    А как скажут нам (старшему поколению) после: а ведь мы вам говорили, мы вам кричали! а вы не слушали и не слышали!
    Тогда уже поздно будет.

  • Роспотребнадзор опять в стороне. Забрать у них помещения, разогнать управление, да выдать в бывшем доме колхозников комнату, чтобы согревались и бегали ловить на рынках тех, кто торгует летом арбузами, которые есть нельзя и гмо вычислять на прилавках

Добавить комментарий

Войти с помощью: