«Дедушка по вызову»: чем ближе Новый год – тем дороже

У Деда Мороза со Снегурочкой с приближением Нового года появляется все больше неотложных дел. Видимо, поэтому расценки на заказ визита волшебной парочки на дом растут. В новогодний вечер получасовое домашнее представление обойдется тюменцам в 5 тысяч рублей.

Расценки у всех служб примерно одинаковые. Работают по принципу – чем ближе праздник, тем дороже. Многие предлагают сокращенную десятиминутную программу за полцены. Но если в середине декабря за короткий визит новогодний волшебник просил 500-700 рублей, то на прошлой неделе уже тысячу. В минувшие выходные расценки подросли до 2-3 тысяч рублей. 29 декабря за полную программу просят в дневное время 2,5 тысячи, в вечернее – 3 тысячи; 30 декабря – 3000 днем и 3500 вечером. Как и следовало ожидать, 31 декабря заказ будет самым дорогим: утром – днем поздравление обойдется в 3500 рублей, с 16-00 до 19-00 – 4000 рублей, с 19-00 до 23.00 – 5000 рублей. Кое-где предлагают в компанию к Деду Морозу и Снегурочке – Бабу Ягу, Зайчика, Лисичку или кого душенька пожелает… По тысяче – за персонажа…

Золотые-Дед-Мороз-и-Снегурочка013

Я тоже воспользовался услугами одного из агентств. Интересно, что сначала меня уверяли, что «вся суббота» расписана, и предлагали перенести встречу на воскресенье. Но когда узнали, что на воскресенье у нас другие планы (куплены билеты на представление), тут же нашли «окошко» в «расписанной под завязку субботе», чтобы заглянуть к нам… Видимо, решили заказ все-таки не терять… За полную программу просили 2500 рублей, за укороченную, которая была заявлена как идущая за полцены, – почему-то 1500. Видимо, в службе волшебного деда не все в порядке с арифметикой, но спорить я не стал.

И, нужно сказать, остался доволен. Хоть и покупал укороченный вариант, поздравление с фокусами, песенками и играми, которые позабавили моих ребятишек, длилось не менее 20 минут. По телефону меня предварительно опросили с пристрастием. Выяснили, как зовут детей, возраст, увлечения, достижения. Сразу проговорили, как подарки попадут в мешок, в какую розетку можно будет включить магнитофон, в который уже заряжены детские новогодние песенки, без которых поздравление будет скучным… Когда Дедушка со Снегуркой пришли, у входа переодели уличную обувь на ту, что от костюма… В общем, все было по высшем разряду. Снегурочка стройная, Дедушка с пушистой бородой. Оба – в очень красивых костюмах и с подобающим настроением. «Волшебники» и о родителях не забыли – чтобы взрослые не остались без подарков, вместе с ребятней «наколдовали» денежку, на которую мама с папой смогут себе купить все, что захотят. «Денежка» волшебная, правда, была с пометкой «билет банка приколов», но праздничного настроения это не испортило. Купюру они оставили в качестве сувенира родителям, а деткам вручили грамоты Деда Мороза, в которой написано, что вся семья награждается за веру в сказку…

Душевно.

Сразу захотелось поверить.

Сказку дарить они будут еще три дня.

Могут и дольше, но, говорят, в новогодние каникулы Деда со Снегуркой зовут редко.

Никита СМИРНОВ

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: