Тюменцы предложили в День знаний в школах провести уроки, посвященные России

Ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, доктор педагогических наук, Народный учитель РФ, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Ройтблат раззработала методические рекомендации по проведению в школах страны “Уроков России”. Это было сделано в рамках подготовки к акции ОНФ «Урок – моя Россия», которую планируется приурочить ко Дню знаний.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, представленные методические рекомендации предназначены для организации и проведения «Урока России». Материалы ориентированы на оказание методической помощи педагогам общего и дополнительного образования. В основе рекомендаций концептуальные, содержательные, методические и технологические подходы к проведению уроков по выбранной тематике. Проводиться такие уроки могут не только по случаю Дня знаний, который в России отмечается с 1984 года, но и в рамках тематических классных часов, встреч, круглых столов, посвященных памятным датам и событиям российской истории и культуры, местным и региональным датам и событиям.

Предлагаемые темы урока: “Россия – страна возможностей” (истории успеха и/или самореализации), “Россия – моя Родина” (истории подвигов), “Россия – моя малая Родина” (история региона/города/края).

«1 сентября — не только День знаний, но ещё и День мира, так как именно 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. 2 сентября 1945 года – окончание Второй мировой войны, в которой Россия сыграла ключевую роль. Именно поэтому в первый учебный день во многих школах проводятся занятия, посвященные взаимоотношениям между людьми, а также уроки Мира и уроки России», – поясняют в региональном штабе ОНФ.

PARK72.RU

1 комментарий

  • “местным и региональным событиям”
    Ермака, что ль вспомнят, который 435-ть лет назад, спускаясь с дружиной по Туре, высадился на территории будущего ПЕРВОГО города Сибири?
    хотя, эт событие -государственного масштаба!
    и видать поэтому у нас не отмечается…

Добавить комментарий

Войти с помощью: