Если в кране нет воды, или Нет худа без добра

Российские СМИ подняли много шума из-за того, что новые украинские власти будто бы перекрыли Крыму воду. Совсем. Из-за накопившихся долгов. Кое-кто тут же разглядел в акции Киева политические причины. Другой кто-то указал на Путина: мол, это он перекрыл крымчанам воду — ради того, чтобы затем обвинить в злодеянии Киев. Согласно третьей версии, политики тут минимум, зато максимум обыкновенного разгильдяйства, которое интеллигенция культурно называет «непрофессионализмом»: в Крыму, оказывается, нет соответствующих водоспециалистов.

Не менее восьмидесяти процентов воды Крыму давали поставки через Северо-Крымский канал (разные источники называют число до 85%).

Но из-за политической ситуации вода на полуостров идёт с перебоями, отмечает «Газета.ру».

Согласно заявлению первого вице-премьера РК Рустама Темиргалиева, после присоединения полуострова к России Украина втрое сократила объём подачи воды по Северо-Крымскому каналу. И те 16 куб. м в секунду, что подаются, идут в Крым лишь потому, что «найдено техническое решение», и Киев «не может перекрыть эту воду».

Рустам Темиргалиев

Политическое видение ситуации Киевом таково. Депутат от «Батькивщины», и. о. замглавы администрации президента Андрея Сенченко напомнил: в законе об оккупированных территориях сказано, что «любые виды деятельности, которые подлежат лицензированию, сертификации, стандартизации и так далее, не могут осуществляться на территории АРК». Однако от украинских граждан (а именно таковыми новая украинская власть продолжает считать крымчан) Киев отказываться не намерен. Поэтому депутат заявил: «Речь идёт о 2,5 млн. наших граждан, и потому это (перекрытие воды) недопустимо. Люди должны пережить период оккупации с пониманием того, что есть поддержка со стороны Украины».

Это — политика. То есть на 99,9% болтовня. Ситуацию следует рассмотреть со всех сторон.

«Лента.ру» приводит слова министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова. Он отметил, что Российская Федерация предложила Украине подписать договор об авансовой оплате поставок воды, но киевские власти сообщили, что «надо изучить документы, договор переписать».

Но ведь из-за договорной неторопливости Киева может пострадать половина площадей крымских виноградников! Могут пострадать и около 30 тысяч гектаров риса, и крымские сады, указал Фёдоров. По оценкам Минсельхоза, может быть потеряно до 120 тысяч гектаров орошаемых земель, а ущерб будет измеряться суммой в 5 миллиардов рублей. Причём проблема водоснабжения Крыма будет решена полностью не ранее чем через 2 или 3 года. «Частично мы можем к следующему году проблему закрыть, — сказал глава Минсельхоза, — но года два-три понадобится, чтобы на 100% закрыть эту тему».

Техническое объяснение проблемы с поставками привел украинский ресурс «Лига». Глава Херсонской областной госадминистрации Юрий Одарченко сообщил агентству «УНН», что вода через Северо-Крымский канал не поступает в АР Крым из-за непрофессиональных действий тех, кто захватил крымскую часть сооружений.

По словам господина губернатора, согласно технологическому процессу канал наполняется водой со во второй декады марта. Работу канала нарушили сепаратисты-руководители крымской части канала. Вот они-то и есть непрофессионалы.

«В этом году 19 марта были открыты поставки воды на Крым. Она начала подаваться, и параллельно началось замачивание русла канала, — сказал Одарченко. — После того, как состоялся референдум в Крыму, начался бандитский захват сооружений Северо-Крымского канала представителями тех людей, которые называют себя властью. Наши люди там отстранены от эксплуатации. После того как потерялась возможность его технологически обслуживать, вода начала течь самотёком. Поэтому 200 км канала вода течет сама — там уклоны позволяют. И хотя вода течёт, но поднять их сейчас на своих насосных сооружениях у них нет возможности. И поэтому после тех насосных станций вода высыхает, почти высохло русло канала».

Далее Одарченко объяснил, что даже если крымчане найдут специалистов, то всё равно понадобится примерно месяц на замачивание канала. И только после этого можно подавать воду — в соответствии с технологическим процессом. Получается, что виноваты те люди, «которые захватили сооружения Северо-Крымского канала и не могут их эксплуатировать», — настаивает губернатор.

Кроме того, он отметил, что Крым «демонстративно не желает платить за воду». Крымская сторона не заключила с Украиной договор о подаче воды и обслуживании канала, и на 1 января 2014 года Крым задолжал за воду Украине несколько миллионов гривен.

Северо-Крымский канал

По данным государственного агентства водных ресурсов Украины, которые приводит РИА «Новости», администрация управления Северо-Крымского канала не получала конкретных предложений от крымских властей о заключении соглашения: «До настоящего времени управление Северо-Крымского канала не получило конкретных предложений о заключении договорных отношений для нужд водообеспечения Крыма. Кроме того, остаётся нерешённым вопрос о погашении задолженности водопользователей Крыма за 2013 год в объёме 1,7 миллиона гривен (около 155 тысяч долларов) перед управлением Северо-Крымского канала». Наконец, в ведомстве заявили, что из Северо-Крымского канала на территорию Крыма через преграждающее сооружение №2 воду забирают несанкционированно.

Ага, видимо, это и есть то «техническое решение», о котором было сказано в начале заметки.

А теперь — версия от досужих конспирологов.

Несколько часов назад на портале Д. Гордона появилась публикация о том, что воду в Крым остановили… российские власти. Зачем? А чтобы вызвать на полуострове волну возмущения против Украины. Нет, это придумал не Гордон и его журналисты, об этом написала группа активистов «Anonymous».

В подтверждение своего заявления «Anonymous» приводят схему насосной станции №1, которая, по их словам, в настоящее время и не качает воду в Крым

В сообщении говорится следующее: «Представляем вам город Красноперекопск. Для многих этот город вообще ничем не примечателен. Но в этом городе находится насосная станция, которая осуществляет дальнейшее прохождение воды на полуостров Крым. А теперь издалека. Есть всем известное Каховское водохранилище, имеющее высоту над уровнем моря в пределах 22-23 метров. Далее с него вода самотёком стекает в Армянск, где 9 метров от моря. А вот дальше начинается самое интересное. Как только вода дотекает до Красноперекопска, тут происходит увеличение уровня до 12 метров, в результате чего или, точнее, из-за чего, в этом городе были установлены дополнительные насосные сооружения для подачи воды на полуостров Крым».

Анонимщики уточняют: насосная станция находится в 60 километрах от Красноперекопска, близ Джанкоя.

При этом приводится карта места, где установлены насосы для подачи воды в Крым

Активисты также утверждают, будто вода в Северо-Крымском канале есть. Однако российские власти отключили насосы: они не хотят, чтобы вода шла в Крым. «Anonymous» пишут: «Далее Первый канал создал кучу сюжетов о том, что якобы власти Украины перекрыли воду. На самом деле её просто Путин не качает вам — да здравствует Путин!»

Ну да, добавим от себя, Путин также уничтожил всех слонов на территории Российской Федерации, устроил американцам теракты 9/11, а перед избранием на пост президента России в 2000 году распорядился повысить мировые цены на нефть.

Сегодня пресса сходится на том, что проблем с водой жители Крыма пока не испытывают.

Тем временем подтвердилась русская пословица: нет худа без добра.

Упомянутый выше товарищ Темиргалиев выступил, можно сказать, с сенсационным сообщением. По его словам, на северо-востоке Крыма найдены запасы пресной воды — причём столько, что их хватит для снабжения значительной части полуострова. «Найдены» означает, что крымчане провели исследование… в архиве!

«Мы подняли архивы по геологоразведке, когда в 70-е годы изучались подземные запасы пресной воды в Крыму, и обнаружили достаточно интересные факты, которые также были подтверждены геологоразведкой в 2004 году. Северо-восточные центры полуострова (Присивашье) оказались богаты на пресную воду. Предварительно, добыча питьевой воды может превышать 200 тыс. кубических метров в сутки. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить юго-восточную часть полуострова питьевой водой, включая Керчь и Феодосию», — цитирует Темиргалиева газета «Взгляд».

И уже на текущей неделе начнётся разработка подземных запасов. Сейчас ведётся подготовка к бурению скважин. Вице-премьер отметил «тот факт, что эти скважины будут возобновляемыми. Вода в этих источниках, при разумном использовании, неиссякаема. Поэтому мы смело можем утверждать, что Крым богат питьевой водой».

Отсюда можно сделать два правильных вывода. Во-первых, Крым будет застрахован от политического перекрытия Киевом воды, даже если таковое и будет иметь место. Во-вторых, похоже, профессионалы в Крыму нашлись.

Что до версии со злодеем-стратегом Путиным, то из всех околоукраинских игроков он менее всех заинтересован в дестабилизации обстановки.

Олег ЧУВАКИН

23 комментария

  • Фото аватара Аноним:

    Долгие годы вынужденного досуга после отстранения от власти Путин будет проклинать своего жулика спичрайтера, переписавшего для его крымского перформанса 18 марта судетскую речь “хорошего Гитлера”. Нельзя открывать могилы таких мертвецов. Народ, победивший германский нацизм и сделавший эту победу своим языческим культом, проглотил дьявольские идеологемы нацистской пропаганды – разъединенный народ, собирание немецких (русских) земель, Третий рейх (Русский мир, Пятая империя), Ein Volk ein Reich ein Fuhrer, горстка национал-предателей.

    Казалось, что, как 2 августа 1914 года, вся страна с флагами, знаменами, иконами, портретами царя, георгиевскими ленточками встанет на колени перед резиденцией в Ново-Огарево. Суровые пролетарские вожди “Левого фронта”, судимые за организацию “бунта” в день инаугурации государя-императора, верноподданнически взывали из своих мрачных застенков: “Да здравствует собиратель земель русских!” Буржуазные оппозиционные дамочки бросали к ногам брутального Победителя букеты комплиментов. Не хватало только классических слов “истинный ариец, беспощадный к врагам Русского мира”. Их произнес через несколько дней замечательный русский патриот Вячеслав Никонов, объявивший себя и нас всех вместе с ним потомками арийского племени, спустившегося с Карпатских гор и мирно заполнившего все евразийское пространство вплоть до форта Росс на Тихом океане.

  • Фото аватара король Лир:

    Аноним прав, было в истории такое. Но многим кажется, что это не про нас. История нас ничему не учит.

    • Бред не может быть правдой, ибо это бред

    • Фото аватара Виктор:

      А давайте не говорить за всех! если вас история ничему не учит (и если вы ее учили) – то так и говорите, от своего имени.

      • Фото аватара король Лир:

        Я говорил не за вас, уважаемый Виктор. Но теперь я вижу, что вас это касается.

        • Фото аватара Виктор:

          да, Вы говорили не за “вас”, а за “нас”! Если эти “нас” некая группа потерявшая историю, к которой Вы себя причисляете, то так и обозначайтесь. А то как то слишком планетарно мыслите…

          • Фото аватара король Лир:

            Уважаемый Виктор, я высказал своё мнение по поводу аргументов, которыми Аноним открыл данные комментарии. Вы как-то удачно обошли их сторонкой и начали цепляться “за нас”, “за вас”, за “планетарное мышление”… А по существу сказанного Анонимом есть контраргументы? Ждём-с. На всякий случай уточняю: жду лично я. Думаю, что и Анониму будет интересно услышать что-то серьёзное по поводу сказанного им.

            • Фото аватара Аглая Епанчина:

              Вы бы ещё под каким-нибудь ником себя поддержали, а то зашатаетесь.
              Контраргументов, уверена, не будет, потому как бред обсуждать это в палату к Наполеонам.

              • Вот и я о том же, что в палату :))

                • Фото аватара король Лир:

                  Когда нечего возразить, то можно и вот так подурковать:
                  “Бред не может быть правдой, ибо это бред” :Djana

                  “Контраргументов, уверена, не будет, потому как бред обсуждать это в палату к Наполеонам”. Аглая Епанчина

                  Когда нечего возразить, то можно и вот так подурковать:

                • король Лир, пардон, а на что возражать-то? Какой-то бессмысленно-бредовый набор вычурных фраз.
                  Какие арийцы? Кто такие “буржуазные оппозиционные дамочки”? Новодворская, Алексеева? Самому не смешно?

                  На майдане убивали людей. Путин присоединил Крым без единого выстрела. Кто нацист после этого?

                  Если Вас бесит сам по себе факт мирного расширения России, то это чисто Ваши проблемы

  • Фото аватара Аноним:

    Куда ехать отдыхать? Коронавирус уже в Египте, Греции и Малайзии. Завезти в Крым и никаких санкций не надо, быстро взад Украине отдадут

  • Фото аватара Мышь:

    Хлопцы уже снимают урожай и хвастаются инфраструктурой :)

    • Фото аватара Виктор:

      не долго майданутые на одной травке то протянут, тушеночка то на грядках не растет))) хотя чтобы мычать под команды госдепа – хватит!

    • Трындец! Украина стала продвинутой европейской державой :facepalm:

      • Фото аватара король Лир:

        Ответ :Djanе на “Если Вас бесит сам по себе факт мирного расширения России, то это чисто Ваши проблемы”.
        А как вы посмотрите, если Китай также мирно расширится за счёт нашего Дальнего Востока, а Япония за счёт Курил?
        Я согласен, что сейчас, наверное 77 % россиян думают как вы. Но ведь в истории бывало, что ещё большее большинство (простите за тавтологию) оказывалось неправо. Например, в той же Германии накануне нападения на СССР немцы почти поголовно поддерживали эту политику. Потом большинство из них изменили свои взгляды.
        Но я думаю, что наш спор непродуктивен. Пусть время будет судьёй.
        Что касается интересов России… Я в ней живу и заинтересован в её благополучии и добром имени. “Расширение” за счёт Крыма или ещё какой-то территории другого государства нам ничего хорошего не добавит.
        Всего доброго, с праздником весны и труда!

        • Лично у меня нет информации о том, что почти всё население Дальнего Востока хочет войти в состав Китайской Народной Республики. Да и майдана там не было.
          В любом случае бросаться громкими сравнениями с нацистской Германией в данном случае вопиюще некорректно.

          И Вас также с праздником и всего доброго!

          • Фото аватара король Лир:

            Для нас поводом явился, как вы говорите, Майдан (имея ввиду, очевидно, произошедшие на нём инциденты), а также защита близких нам граждан на чужой территории. КНР тоже может найти подобный повод и будет утверждать, что это вполне законно.
            Ну а почему сравнение с Германией не корректно? Я только хотел этим сказать, что был такой факт, когда поголовное большинство населения ошибалось. Или вам кажется, что это какая-то ущербная, не настоящая нация, не настоящий народ, и поэтому такой исторический факт не стоит того, чтобы его брали во внимание?

        • Фото аватара Аглая Епанчина:

          Сдаётся мне, что немцам не пришлось бы сожалеть и раскаиваться, если бы война закончилась иначе, они и до начала войны активно поддерживали еврейские погромы. Между тем, Россия на протяжении всей своей истории, даже распространяя власть на новые территории не пыталась никого обрядить в кокошники.

  • Фото аватара Мышь:

    В Бандерштате уже назревает новая револция
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1529212

Добавить комментарий

Войти с помощью: