Об отставке шефа СБУ, скандале вокруг спецроты «Торнадо» и других украинских событиях

Перспективы урегулирования украинского кризиса остаются чрезвычайно сложными. Киевское руководство занимается чем угодно: выпрашиванием денег у Запада, призывами к ужесточению антироссийских мер, нагнетанием напряженности в отношениях с Москвой, внутренними разборками, но только не шагами к миру на Востоке Украины.

У руководства страны, судя по всему, приоритеты другие. Похоже, Порошенко приступил к кадровому усилению своей власти, и это для него сейчас главное. На днях в отставку был отправлен казавшийся всесильным шеф Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. По некоторым оценкам, качается кресло и под главой МВД Арсеном Аваковым.

Похоже, что закрывать глаза на кровавый беспредел украинских батальонов нацгвардии уже не могут даже в Вашингтоне. Неделю назад Конгресс США запретил Пентагону выделять средства на подготовку украинского батальона «Азов».

«Я выражаю благодарность в связи с тем, что Палата представителей единогласно приняла мои поправки, гарантирующие, что наши военные не будут обучать членов омерзительного неонацистского «Азова» (Джон Коньерс-младший, конгрессмен-демократ США).

Джон Коньерс-младший

А теперь разразился новый скандал вокруг подразделения украинского МВД «Торнадо». Этих бравых вояк называли чуть ли не элитой ведомства Арсена Авакова, однако на минувшей неделе сразу восемь бойцов подразделения «Торнадо» во главе с командиром Русланом Анищенко были арестованы. Остальные 170 бойцов забаррикадировались на своей базе в Лисичанске.

О всех преступлениях этих патриотов Украины не смог вслух сказать даже главный военный прокурор.

«Членами этой преступной организации на базе роты милиции были оборудованы потайные места в подвальном помещении общеобразовательной школы города Приволье. Также там были приготовлены средства, которые применялись для совершения насильственных действий, для нанесения побоев и тяжких телесных повреждений гражданам, которых незаконно задерживали. Детально рассказывать о том, что перенесли эти люди, просто не поворачивается язык» (Анатолий Матиос, главный военный прокурор Украины).

Анатолий Матиос

Как выясняется, садистские пытки и изнасилования мужчин были нормой среди некоторых бойцов подразделения «Торнадо».

А ведь еще совсем недавно командир батальона Руслан Анищенко, у которого, к слову, аж пять судимостей, был награжден медалью за жертвенность и любовь к Украине. Награду ему вручил лично украинский патриарх Филарет. Видимо, за извращенный садизм при пытках.

Руслан Анищенко

Более того, раньше этот батальон назывался «Шахтерск» и уже был расформирован за мародерство, однако потом удивительным образом вошел в структуру МВД под руководством Арсена Авакова.

«Обратите внимание, люди Авакова заявляют: «Батальон «Торнадо» был сформирован из уголовников». Как будто они этого не знали полгода назад, когда расформировывали батальон «Шахтерск», сформированный из тех же самых уголовников, о чем они прямо говорили тогда. То есть такое впечатление, что Аваков и его люди, увольняя одних уголовников, назначая их тут же на новые должности с теми же погонами, в той же милицейской форме, даже не догадываются посмотреть в личные дела данных «милиционеров» (Владимир Корнилов, директор Центра евразийских исследований).

Но почему вдруг началась кампания по чистке батальонов нацгвардии? Складывается впечатление, что все это не случайно. Яркое подтверждение тому – громкая отставка с поста главы СБУ Валентина Наливайченко.

В последнее время он вступил в открытый конфликт с Генпрокуратурой, отправил в отставку все руководство отдела по борьбе с коррупцией, затронув, тем самым, интересы людей, близких к Порошенко.

«Валентин Наливайченко играет в свою игру во взаимоотношениях с Вашингтоном. И это часто, по-видимому, раздражало Петра Алексеевича, потому что, как мы знаем, Наливайченко имел прямой доступ, прямой контакт с некоторыми представителями США и фактически в обход президента докладывал ту или иную информацию, которая часто в не очень хорошем свете представляла Петра Порошенко и действия, которые он совершал» (Денис Денисов, руководитель украинского филиала «Института стран СНГ»).

Однако не исключена и другая версия. Наливайченко явно симпатизировал карательным батальонам нацгвардии. Ему в заслугу также ставят полную зачистку Одессы от инакомыслящих и подавление любых попыток противостоять нынешней киевской власти. Но теперь американцы пытаются дистанцироваться от ярых украинских националистов, которые уже сыграли свою роль.

«Также мы все прекрасно понимаем, где находится «отдел кадров» украинской политики. «Отдел кадров» находится в посольстве США. Мы это не раз слышали по всевозможным Ютуб-комментариям, телефонным переговорам и т.п. И я думаю, что в этом смысле, конечно, Порошенко согласовал отставку Наливайченко с посольством США» (Владимир Корнилов, директор Центра евразийских исследований).

Владимир Корнилов

Отставка Наливайченко совпала с еще одной сенсационной новостью: задержанием троих предполагаемых убийц писателя Олеся Бузины. Как выясняется, они служили в батальоне «Киев-2», который тоже находится под патронажем украинского МВД.

«Это все просто звенья одной цепи по усилению, укреплению вертикали власти президента Украины. Безусловно, что сейчас после Наливайченко, а мы знаем, что исполняющим обязанности теперь назначен очень близкий Порошенко человек, Грицак, который какое-то время даже возглавлял Службу безопасности Порошенко. Теперь речь будет идти как раз о Министерстве внутренних дел» (Денис Денисов, руководитель украинского филиала «Института стран СНГ»).

Так что следующим кандидатом на вылет может стать именно Арсен Аваков как человек близкий команде Турчинова-Яценюка. Судя по всему, Порошенко всерьез намерен переключить весь силовой блок исключительно на себя.

Арсен Аваков

А в Вашингтоне дали на это добро, как дали добро и на планомерное истребление Донбасса, пытаясь развязать полномасштабный военный конфликт. И пусть минувшая неделя стала относительно спокойной, но обстрелы Донецка продолжаются.

– «Только что упало что-то такое, похожее на «Точку-У»;

– «Землю вскопало так, что там можно, ну, не знаю, несколько танков спрятать» (слова очевидцев на видео в «YouTube»).

Вот только вокруг никаких танков, а как обычно – сплошные жилые кварталы. Но складывается впечатление, что тактика киевских властей как раз в этом и состоит. Об этом в эфире украинского телевидения открыто заявил глава партии «Братство» бывший лидер «УНА-УНСО», которая запрещена в России, Дмитрий Корчинский. По его словам, пример надо брать у США.

«США, сохраняя демократические нормы и высокий уровень гуманизма в своей стране, нанесли ядерный удар по Японии, они бомбили немецкие города. 80 % домов в Германии были уничтожены англо-американской авиацией. Доктрина была бомбить именно жилые районы, чтобы подрывать моральный дух немецких солдат на фронте. На оккупированных территориях мы должны поступать полностью по-американски. Если мы не можем их вернуть, мы должны сделать их непригодными для жизни. Если не нам, то никому – это единственный возможный способ обращения с москалями» (Дмитрий Корчинский, руководитель партии «Братство»).

Дмитрий Корчинский

 Сколько при этом погибнет мирных жителей, националисту не важно. Но разве это не фашизм?

«Казалось бы, экзотический персонаж, Корчинский, но его инициативу на полном серьезе обсуждают на украинском телевидении. Более того, нынешняя линия киевских властей – лишить жителей Донбасса и уничтожать их, по сути, вписывается в предложенное Корчинским – в этом беда. То есть можно подумать, что он такой фантазер, но жизненные реалии подтверждают убийства людей, уничтожения людей, унижения людей. Это реальная политика Киева» (Сергей Шаргунов, писатель).

Одновременно усиливается блокада Донбасса. Трасса Мариуполь-Одесса переполнена очередями из машин. Люди не могут выехать к родственникам, из-за того, что Киев ввел дополнительные пропуска. Видимо, чтобы меньше людей смогли покинуть зону боевых действий.

А тем временем Россия оказалась первой в мире по числу принятых беженцев. В 2014 году по данным ООН наша страна приняла почти 268 тысяч человек, попросивших убежище.

Безусловно, ключевую роль в этом сыграла гражданская война на Украине. 99 % беженцев – это именно украинцы, которые бегут от войны и геноцида. И эта цифра – почти 300 тысяч беженцев – является наглядным и позорным приговором нынешней украинской власти.

Виктор КОЛМОГОРОВ

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: