Педофилы и их призраки бродят по Тюмени

В одном из родительских сообществ Тюмени обсуждают сообщение о нападении 13 марта двух педофилов на детей. Из группы в группу ретранслируется следующая информация: «Возле музыкальной школы Гармония задержали педофила, второй скрылся. Милиция обходит близлежащие дома. Сказали приметы: чёрное пальто, чёрная шапка и седая борода. Задержание видели сами, милиция приходила к маме. Будьте аккуратнее». Читатели PARK72.RU попросили корреспондента нашего издания выяснить подробности этого ЧП.

За пояснением мы обратились в полицию. В городском УМВД перенаправили в региональное управление Следственного комитета РФ, где эту информацию опровергли. Пресс-секретарь ведомства после заявила, что инцидента, который обсуждают родители, не было. Педофилов у упомянутой музыкальной школы не задерживали.

Слухи, видимо, появляются на фоне не слишком благополучной ситуации в упомянутой сфере.

Внимательность, действительно, не помешает, посокольку в Тюмени в этом месяце уже произошло три случая нападения педофилов на детей. Их жертвами становились несовершеннолетние девочки.

Так, 2 марта в подъезде дома № 81 по улице 30 лет Победы 42-летний гражданин совершил иные действия сексуального характера (продемонстрировал свои наружные половые органы) в отношении девочки 2008 года рождения. Школьница закричала и спугнула извращенца. Он скрылся. Но был задержан по горячим следам полицией.

10 марта аналогичный случай произошел в одном из домов на улице Широтной. Здесь странный молодой человек подкараулил в подъезде двух школьниц и начал к ним приставать. Когда те закричали, он покинул место происшествия. В настоящее время подозреваемый задержан, ведется расследование. Это тот же молодой человек, который в этот же день, по версии следствия, напал в лифте дома №51 по ул. Олимпийской на 9-летнюю девочку. Там 20-летний местный житель совершил «иные действия сексуального характера» (оголился, продемонстрировав принадлежность к мужскому полу). О случившемся ребенок рассказал родителям, которые обратились в полицию.

Стоит отметить, что по официальной информации, в Тюменской области снижается количество преступлений против половой неприкосновенности детей.

По словам начальника регионального УМВД России Юрия Алтынова, за 5 лет – с 2012 по 2017 годы – количество таких преступлений снизилось на 11%. Количество изнасилований сократилось более чем на треть, а число насильственных действий сексуального характера – более чем в 2 раза. Об этом он сообщил накануне на заседании регионального парламента.

95% всех зарегистрированных в прошлом году преступлений, связанных с сексуальными действиями в отношении несовершеннолетних, раскрыты. Часто фигурантами становятся те, кто ранее не привлекал внимание полиции.

В 2017 году в регионе от насильственных действий педофилов, связанных с совращением, пострадал 21 ребенок. Многие – знакомились с жертвами в соцсетях. При этом, как подчеркнул Алтынов, в ряде случаев дети становятся жертвами педофилов из-за плохого воспитания, половой распущенности и отсутствия надлежащего контроля за детьми со стороны родителей. К примеру, ходе расследования такого рода преступлений выяснялось, что в каждом втором случае потерпевшие 13-15 лет добровольно вступали в половую связь со знакомыми, которые впоследствии оказывались на скамье подсудимых.

PARK72.RU