Борьба со стихийной торговлей: уличные продавцы фруктов с улицы Ямской заплатят штрафы

Департамент потребительского рынка администрации города Тюмени провел совместный рейд с органами полиции и представителями регионального Роспотребнадзора по пресечению стихийной торговли на улице Ямской. Заведующий сектором административной практики департамента Владимир Яковлев рассказал, что в Тюмени около 80 точек, где  реализуется различная продукция, которая зачастую не отвечает требованиям безопасности. Как правило такие торговцы не соблюдают и санитарные нормы.

Во время рейдов сотрудники департамента потребительского рынка составляют протоколы о правонарушении и штрафуют нарушителей. Представители Роспотребнадзора составляют акты и изымают продукцию, не имеющую маркировки, и документы, удостоверяющие ее качество. После сотрудники полиции и Роспотребнадзора передают составленные акты в суд, который и определяет меру пресечения для правонарушителей.

Как отметил Владимир Яковлев, торгующие на улице Ямской, уже неоднократно привлекались к административной ответственности, поэтому их штраф составит 5 000 рублей.

«Весной, в начале ограничительных мер, когда тюменцев на улицах было мало, подобных продавцов видели редко. Теперь же их, пожалуй, больше, чем в прошлом году, – добавил Владимир Яковлев. – Эта продукция неизвестного происхождения, на нее нет документов, подтверждающих ее качество и даже безопасность. К тому же, как правило, торговля осуществляется возле оживлённых перекрестков, где оседает множество загрязнений от транспорта. Пока есть спрос, будет и предложение: если тюменцы будут покупать подобную продукцию, на улицах нашего города будут появляться те, кто ее продает».

При этом жителей города не останавливает явное пренебрежение установленными правовыми требованиями со стороны торгующих. Для продавцов на первом месте стоят собственные интересы и личная выгода в обход всех норм, оттого они и занимаются продажей продуктов питания при отсутствии медицинских книжек и в совершенно не приспособленных для этой деятельности местах.

Такие продавцы не стесняются продавать некачественную и небезопасную продукцию, оставляя после себя мусор и грязь.

Стоит добавить, что в прошлом году специалисты департамента потребительского рынка составили 846 протоколов об административных правонарушениях за торговлю вне специально определённых мест. Сумма наложенных штрафов составила 3 153 000 руб. За прошлое лето во время рейдов было изъято около 10 тонн продукции.

PARK72.RU,

фото из группы Тюмень-наш дом (ВКонтакте)