Как наказать “черного” лесоруба: оштрафовать на 3 миллиона или посадить на 7 лет?

В Заводоуковском районе Тюменской области будут судить «черного» лесоруба за незаконную рубку сосен в защитных лесах. Он незаконно срубил 20 сосен, которые хотел распилить на доски и продать. По подсчетам регионального департамента лесного комплекса ущерб от рубки составил более 260 тысяч рублей. Однако санкция статьи, по которой обвиняют “деятеля”, предусматривает наказание в виде штрафа от 1 до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Заводоуковская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя поселка Лебедевка 33-летнего Романа Кудрявцева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

i (1)

Как следует из материалов уголовного дела, 9 марта 2016 года участковый лесничий, проезжая по одной из улиц поселка, увидел на пилораме, которая давно не работала, бревна сосны. Он проехал 520 м за пилораму в лес и обнаружил 20 пней от спиленных сосен. По оставшимся на снегу следам было видно, что деревья на тракторе перетащили на пилораму. Владелец лесопилки пояснил, что отдал ее в аренду Кудрявцеву. Тот сознался в незаконной рубке сосен, которую он совершил в феврале. «Черный» лесоруб пояснил, что хотел сосну распилить на доски и продать.

В ходе следствия установлено, что Кудрявцев спилил сосны в защитных лесах, в связи с чем размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, был увеличен вдвое и составил в итоге более 260 тыс. рублей.

Департамент лесного комплекса Тюменской области заявил иск о взыскании ущерба с «черного» лесоруба. Заводоуковская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Заводоуковский районный суд для рассмотрения по существу.

PARK72.RU