Лето: готовим квас дома

Наступает лето – пора знойных деньков. Как уберечься от жары? Как утолить жажду? Сразу же приходит в голову мысль о квасе…Еще в рацион наших прадедушек и прабабушек входил  квас. Рецепт его переходил из одного поколения в другое и дошел до наших дней. В жаркие летние дни, когда палящее солнце и изнурительный зной буквально лишают наш организм сил, не найти лучшего напитка, чем бодрящий квас.

Полезные свойства кваса

Помимо великолепного вкуса, квас обладает широким спектром полезных и целебных свойств, он один из самых питательных и здоровых напитков среди всех существующих на сегодняшний день. Квас – народное средство от авитаминоза, так как в состав кваса входит множество необходимых микроэлементов и витаминов, а именно: молочная кислота, витамины группы В, кальций, магний, фосфор, а также аминокислоты (в том числе и незаменимых).

kvas_1_600

Благодаря полезным свойствам, квас регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, препятствует размножению вредных болезнетворных микробов, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Свои полезные и целебные свойства квас приобретает в процессе брожения.

Микроорганизмы, поселяющиеся в квасе в период брожения, нормализуют пищеварение, а также лечат дисбактериоз. Витамины, которые вырабатывают эти бактерии, усиливают иммунитет. Квас полезно пить перед едой страдающим гастритом с пониженной кислотностью, сердечникам, гипертоникам, людям с ослабленной нервной системой и тем, кто просто хочет поднять настроение. Действие кислот, входящими в состав кваса, способны разлагать и выводить мертвые, больные клетки.

Квас очень полезен, он укрепляет зубную эмаль, залечивает язвы и даже способствует похудению. Квас необходимо употреблять как можно чаще, так как квас, являясь диетическим и профилактическим напитком, снижает усталость и повышает работоспособность.

Полезные свойства квас приобретает за счет злаковых культур, хлебопекарных дрожжей и других добавок, используемых при изготовлении кваса. Квас очень богат жизненно важными для организма веществами: дрожжи, углеводы, ферменты, минеральные вещества, белки, органические кислоты, витамины. Еще в давние времена люди узнали и оценили целебные свойства таких растений, как овес, рожь, пшеница, гречиха и другие.

Хлебный квас полезен людям, страдающим сердечными заболеваниями: квас способствует очищению сосудов. Выпитый натощак, квас стимулирует выработку желудочного сока. Квас богат витамином В, он очень полезен тем, у кого проблемы с глазами, печенью и мозговым кровообращением. Еще квас укрепляет сердце и обладает стимулирующим потенцию действием.

Квасом лечат и боль в груди — следствие воспаления легочной оболочки: при этом необходимо делать компресс из теста, замешанного на квасе, добавив в него 100 мл яблочного уксуса, 100 г подсолнечного масла и 100 мл вина. Прикладывать к больному месту. Летом квас является хорошим прохладительным напитком, вместе с овощами прекрасно обогащает рацион (окрошечка!).

kvas

Рецепт кваса из ржаного хлеба с дрожжами

Черный ржаной хлеб нарезать небольшими кусочками, выложить на противень и поставить в духовку подсушиться. Следите за тем, чтобы хлеб не пережарился и не подгорел. А то готовый квас будет горчить.

Вскипятить воду. Сухари насыпать в банку (лучше 3-х литровую). Сухарей  на такую банку нужно около половины буханки. Слой примерно толщиной 8-10 см. Добавить сахар (3-4 столовые ложки) и залить горячей водой. Воды наливать по плечики. Когда вода остынет до температуры 35-37 градусов, добавить разведенные дрожжи (полпакетика сухих или небольшой кусочек свежих).  Для разведения дрожжей из банки отлить в чашку немного настоя и развести в нем дрожжи. Можно и просто теплой водой. Все хорошо размешать, банку накрыть сложенной в несколько слоев марлей или салфеткой и оставить на сутки – полтора.

Для более интенсивного брожения можно добавить изюма столовую ложку.

Затем готовый хлебный квас процедить, разлить по бутылкам. В каждую добавить по несколько штук изюма и поставить в холодильник на 6-8 часов. Я оставляю на ночь.

Следующую порцию кваса можно готовить без дрожжей. Добавлять немного свежих сухарей, одну, две  горсти, 3-4 столовые  ложки сахара, несколько штук изюма. Залить водой и повторить процесс, как было описано выше.

Хлебный квас без дрожжей

В первых порциях кваса по приведенному выше рецепту сначала чувствуется вкус и запах дрожжей. Многим это не очень нравится. Поэтому приведу рецепт кваса из черного ржаного хлеба без дрожжей.

Для приготовления хлебного кваса по этому рецепту также взять ржаной хлеб, или хлеб на закваске, хмелевой закваске.

Нарезать небольшими кусочками, подсушить в духовке. Для первой порции кваса возьмите хлеба чуть больше. Насыпьте сухари в трех литровую банку (почти половину банки). Вскипятите воду и растворите в ней сахар (10-15 столовых ложек), остудите и залейте сухари. Для более интенсивного брожения добавьте горсть изюма.

Накройте банку марлей и оставьте для брожения. Через день или два начнется брожение. Сухари в банке начнут перемешаться вверх, вниз, увеличивая интенсивность с каждым днем. Первая порция хлебного кваса готова будет через 3 – 4 дня.

Готовый квас слить из банки. Сухари все выбрасывать не нужно. Оставьте примерно половину от первоначального объема. Добавьте к ним горсть  свежих подсушенных сухарей, 2-4 ложки сахара, несколько штук изюма, накройте марлей и оставьте для брожения. Если залить новую порцию кваса вечером, то утром он обычно уже готов. Далее процесс повторяем до тех пор, пока будет желание готовить квас.

В первую порцию кваса сахара кладут много. Нужно это для того, чтобы вызвать процесс брожения и квас не закис. Если нет изюма, то можно добавить еще сахара. В следующий раз в квас из хлеба сахар можно добавлять по вкусу, 3-4 столовые ложки.

Несколько маленьких полезных советов по приготовлению домашнего кваса из ржаного хлеба.

Готовить квас нужно в посуде, которая не окисляется. Если будете готовить квас в кастрюле, то лучше взять эмалированную кастрюлю.

Сахар добавляйте по вкусу. Если любите покислее, то сахара кладите меньше. Послаще – добавьте сахара. В первую порцию кваса добавьте сахара чуть больше.

Насыщенность цвета кваса зависит не только от сорта хлеба, но от степени обжаривания сухарей. Но пережаривать сухари все равно не стоит, в  квасе будет чувствоваться и вкус, и запах подгорелого хлеба.

Интенсивность брожения, а  значит,  готовность хлебного кваса зависит от температуры в комнате. Выше температура – брожение начнется быстрее. Поэтому этот момент нужно учитывать, чтобы квас не перекис.

Изюм вызывает не только процесс брожения, но и придает квасу некоторую игристость, насыщает квас углекислым газом.

Если сразу не будете готовить новую порцию кваса, то оставшиеся размякшие сухари не выбрасывайте. Переложите их в банку и поставьте в холодильник. Перед приготовлением достаньте банку, подогрейте в комнате, добавьте сахара и закваска для новой порции кваса готова.

Полезные свойства свекольного кваса

Если свекла как отдельный продукт такая полезная, то свекольный квас – это целительный бальзам! Он полезен всем, особенно гипертоникам. Свекольный квас – как хороший дворник – чистит организм от шлаков. Почки освобождаются от камней, кишечник от гнилостных брожений, сосуды от закупорок, а печень от всего ненужного. И зачем покупать дорогие лекарства, если есть такой недорогой способ очищения организма?! А для этого надо совсем немного.

 suc_crop_182790161

Рецепт  свекольного кваса 

Возьмите несколько корнеплодов свеклы средних размеров (выберите самые темные). Очистите свеклу от кожуры, помойте и порежьте на мелкие части. Затем наполните ею трёхлитровую банку до половины, залейте ее доверху охлажденной до комнатной температуры кипяченой водой.

Банку поставьте в прохладное (но не холодное) место, дождитесь, когда начнется брожение. Как только оно началось, квас можно пить. Когда выпьете стакан-другой – опять долейте банку доверху водой. Так можно делать, пока квас не утратит цвет и вкус.

Для тех, кто предпочитает напитки послаще, есть другой рецепт чудодейственного кваса.

Все, что нужно: крупная зрелая свекла — 1 шт, корочка черствого ржаного хлеба, сахарный песок — 4 ст. ложки, вода — 2 литра.

Корнеплод мелко нарубите ножом или натрите на крупной терке, поместите в стеклянную емкость, залейте кипяченой водой. Добавьте корочку хлеба и растворите сахарный песок.

Обвяжите чистой марлей горлышко банки и оставьте на 3 дня бродить. После этого напиток профильтруйте и разлейте по бутылкам. Такой квас получается весьма приятным на вкус.

Использовать свекольный квас можно не только как напиток. С ним можно приготовить, например, холодный овощной суп, который может с успехом заменить так любимую многими окрошку в жаркие летние дни.

Однако, у каждой медали есть две стороны. И свекольный квас имеет свои противопоказания. Так, не рекомендуется он при проблемах с почками, мочекаменной болезни и подагре. Крайне нежелательно его употреблять и при обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как в таких случаях он способен серьезно усугубить положение и усложнить лечение болезни.

Рецепт мятного кваса

Для приготовления хлебного кваса с мятой необходимо следовать такому рецепту:

разрежте на кусочки 2 кг кислого черного хлеба и высушите в печи до румяного цвета. Полученные сухарики кладут в небольшую кадку, заливают кипятком(12л) и выдерживают 10-12 часов, после чего процеживают.

Отдельно 50г дрожжей и две столовые ложки пшеничной муки размешивают в небольшом количестве настоя сухарей, ставят в тепло и дают подойти. Заваривают и кипятят 20г мяты, растворяя в ней 700г сахара. Когда дрожжи поднимутся, их вливают в кадку с процеженным настоем сухарей, добавляют раствор мяты с сахаром, перемешивают, неплотно укрывают и ставят в теплое место. Держат, пока не появится сверху обильная пена. Её обязательно снимают, очень осторожно, иначе квас продолжит сильно бродить в бутылках. Перебродившую жидкость процеживают сквозь сито и белое полотно, разливают в бутылки, немножко не доливая. Бутылки плотно закупорить и поставить в холодное место.

Спустя 12 часов квас можно разливать по кружкам и подавать гостям.

100722860_apelsinovuyy_kvas__15_

Полезно знать

На Руси считалось, что от вызванного молнией пожара дом можно спасти только квасом. Готовили его, кстати, не каждый день. Где-то этого не делали по понедельникам, в иных местах – по четвергам, полагая, что этими днями в нем нечистый будет купать своих детей.

Производство напитка было делом безотходным. Остающаяся гуща использовалась для приготовления следующей порции напитка. А когда бродильные свойства ее исчерпывались, она становилась прекрасным средством для чистки изделий из меди.

Когда традиции квасоварения стали постепенно уходить, русская знать предпочла французское шампанское, к которому подавали апельсины или лимоны. Достоевский даже ввел в язык такие слова, как «апельсинничать», «лимонничать», то есть нежничать, жеманничать. А настоящее русское «квасить» как ответ на «лимонничать» появилось значительно позже.

PARK72.ru

4 комментария

  • Фото аватара Химера:

    А я пару попыток по весне предприняла – получается не квас, а брага. Две банки трёхлитровые извела зазря, вынесла свой “квас” выбросить. А мужикам местным понравился. Вчера возвращалась вечером с вокзала, а они во дворе сидят, на меня, как на родную, смотрят: мол, когда ещё квасок будет ))))) А мне ведь и для себя тоже хочется. “Очаковский” – это хорошо, да таскать на себе его тяжело… Домашний хочу, как написано. Убедили, что квас полезен! Я согласная его пить. Вот бы мастер-класс кто бы дал…

    • Фото аватара Sasha France:

      я решила в этом году делать – раньше же делала, а сейчас обленилась – можно ведь купить…завтра куплю хлебушка аржанова, дрожжей сырых пачку (гы) и алга!..понеслась ставить квас – тем боле вона как полезно…

      кста, в детстве моём бабушка делала квас свекольный – он необыкновенно вкусен, красив и газирован…она доставала из подпола крынку холодного кваса и наливала мне, приговаривая: “Пей потихоньку, горлышко простудишь,” – ну я и пила…и вкуснее для меня ничего не было…ведь даже газировки в Е.тогда было не купить…зато здоровая была!..всех посонов в округе колышмантила…

Добавить комментарий

Войти с помощью: