Владимир Путин упомянул Тюмень в числе мощных исследовательских центров страны

Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия должна сделать ставку на инновации и новые технологии. По его мнению, речь идет о цивилизационной гонке и те государства, которые сумеют быть в авангарде требований времени, будут на гребне инновационной волны, смогут занять крепкое положение в мире. Нужны новые технологии, новые современные предприятия и конкурентоспособные производства. Выполнить эту непростую задачу невозможно без крепкой научно-образовательной базы, междисциплинарного подхода и интеграции усилий разнопрофильных вузов.

 

«В России должны заработать в полную силу мощные научно-образовательные центры. Они будут интегрировать возможности университетов, академических институтов, высокотехнологичных компаний. Такие центры уже формируются в Казани и Самаре, Томске и Новосибирске, Екатеринбурге и Тюмени, Владивостоке, Калининграде и в других городах. Важно нацелить их на реализацию крупных и междисциплинарных проектов», – заявил глав государства.

Комментируя послание Владимира Путина, первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, отметил, что в регионе выстраивается система максимальной интеграции подготовки кадров с высокотехнологичными производствами, которые привносят в систему образования свой технологический и управленческий опыт. В частности, в области дан старт проекту «Успешная школа – эффективный регион» с непосредственным участием СИБУРа, Роснефти, НОВАТЭКа.

Открыто 17 профильных корпоративных классов, где непосредственно на производственных площадках уже идут занятия. В рамках реализации проекта «5–100» в ТюмГУ качественно меняется образовательный процесс, создаются комфортные условия для научных исследований. Тюменский индустриальный университет, аграрный университет также успешно движутся в этом направлении.

Вклад в развитие науки в регионе вносят не только университеты, но и научно-исследовательские организации и научные центры, где работают более семи тысяч ученых и исследователей, свыше трех тысяч докторов и кандидатов наук, более пятисот аспирантов.

PARK72.RU