Господам Мезенцеву и Коробову инкриминируется растрата более 133 миллионов рублей

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного учреждения Тюменской области “Дирекция строительства специальных объектов”. Чиновник подозревается в получении взятки в 6,7 млн долларов.

Михаил Мезенцев

Михаил Мезенцев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). По версии следствия, с декабря 2008 года до ноября 2011 года господин Мезенцев при посредничестве гендиректора ЗАО «Строймонтаж Сергея Коробова получил от директора компании Lamitec-Medicals GmbH (Германия) Владимира Райзвиха взятку в размере $6,7 млн, что по курсу того времени составляло более 204 млн руб. За указанную сумму Lamitec-Medicals получила возможность поставить и фактически поставила высокотехнологичное медицинское оборудование по заведомо завышенной стоимости компании господина Коробова «Строймонтаж», являвшейся генеральным подрядчиком строительства областного онкологического диспансера в Тюмени. В свою очередь, компания «Строймонтаж» поставила это оборудование по той же заведомо завышенной стоимости для государственных нужд. Дело будет рассматривать Калининский районный суд Тюмени.

Также обвиняемый получил еще 133,9 миллиона рублей путем завышения стоимости медоборудования при заключении госконтракта. Предприятием-подрядчиком руководил тогда депутат областного законодательного собрания Сергей Коробов. Данное уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс. Делом занялось следственное управление СК России по Уральскому федеральному округу.

Как отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин, господам Мезенцеву и Коробову инкриминируется растрата более 133 млн рублей. Именно на эту сумму была умышленно завышена стоимость закупленного за счет бюджетных средств медицинского оборудования.

Сергей Коробов

На сегодняшний момент Заслуженный строитель РФ проживает в Европе. В одной из стран центральной Европы. Поговаривают, что смерть в декабре прошлого года тюменского авторитета, легендарного лидера “Десятки” – Марата Латыпова (кличка Мара) в Венгрии, в собственном особняке, от пневмонии, может оказаться не случайной.  Он постоянно “консультировал” по телефону бывшего парламентария. Так что Коробов находится либо в Словакии, либо в Чехии,  а не в США, как было заявлено в масс-медиа ранее. Более того, он даже пытался “лоббировать” вопрос о скором возвращении в Тюмень через покойного Латыпова. Но в связи с нынешними событиями  увидеть малую родину в обозримом будущем Сергею Александровичу вряд ли удастся.

Уместным будет сказать, что выходцы из группировки «Десятка» тесно переплелись с действующей властью. Бывшие братки в настоящее время являются депутатами Законодательного собрания региона, Думы Тюмени и других муниципалитетов. Лидеры «Десятки» поддерживают связи с чиновниками исполнительной власти всех уровней и силовыми структурами.

Материалы в отношении Коробова  выделены в отдельное производство – с конца 2012 года бывший депутат находится в международном розыске. К слову, нынешней власти очень удобно, что Коробов находится в бегах: так…под “шумок” очень многие недоимки можно на него повесить. И обвинить во всех смертных грехах, раз он так легко “прокололся” на поставках медоборудования. Заметим, томографы – лишь верхушка айсберга. Сама же глыба до сих пор сокрыта от глаз обывателей, а это самые лакомые кусочки по застройке нашего города.

Сергей ИВАНОВ

 

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: