Почти четверть тюменцев уже переболели ОРВИ и гриппом: заболеваемость растет

В Тюмени растет число заболевших ОРВИ и гриппом. На прошлой неделе диагноз поставлен 10 185 пациентам, у 11 лабораторно подтвержден грипп. Порядка 72% заболевших – дети дошкольного возраста. Как сообщили в департаменте здравоохранения администрации г. Тюмени, всего с начала эпидемиологического сезона в поликлиники обратились более 180 тысяч человек, то есть около 24% от численности населения города. Лабораторно подтверждено 273 случая гриппа, в том числе 153 – у детей.

По словам специалистов, в настоящее время во всех учреждениях здравоохранения Тюмени введен масочный режим, разделены потоки пациентов (отдельный вход для приема заболевших вирусными инфекциями), осуществляется интенсивное проветривание помещений, кварцевание и влажная уборка с дезинфицией. Введено ограничение массовых плановых обследований населения, в том числе в рамках диспансеризации и профосмотров. Перенесены на более поздние сроки профилактические осмотры узкими специалистами и обследования детей до года.

Особую осторожность во время эпидсезона советуют проявлять представителям группы риска – беременным женщинам, мамам с детьми, пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями. При первых признаках заболевания следует обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом. Также на дому проводятся профилактические осмотры и вакцинация (за исключением реакции Манту) неорганизованных детей до отмены карантинных мероприятий, организована выписка лекарственных препаратов для льготной категории граждан со стабильным течением заболевания.

Также необходимо регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным антисептическим средством, вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность), чаще проводить в доме влажную уборку.

PARK72.RU