Патриотизм – это борьба за интересы страны

20 июня в Тюмени состоялось заседание Клуба экспертов Тюменской области – представителей интеллектуальной площадки, созданной журналистом и общественным деятелем Александром Пересторониным.

За одним столом собрались неравнодушные люди: блогеры, предприниматели, чиновники, педагоги, журналисты, общественные деятели. В их числе Андрей Голоус, Александр Пересторонин, Евгений Хромин, Оксана Вербовецкая, Марина Солотова, Сергей Соловьев, Петр Вагин, Дмитрий Мелехов, Сергей Суразаков, Артем Фомин и другие. Ключевой стала тема патриотического воспитания детей и молодежи. Участники заседания поделились друг с другом опытом патриотической работы, своим видением проблем, связанных с информационной, образовательной и культурной политикой в регионе, в стране в целом.

Александр Пересторонин

И это пример того, как сетевые авторы, не удовлетворяясь интернет-коммуникациями, ищут возможности для реализации своих идей в режиме офлайн. В патриотическом воспитании, возможно, нельзя раз и навсегда добиться какой-то определенной цели. Но важно находиться в процессе, анализировать промахи, просчеты, сверять часы, исследовать положительный опыт и предпринимать ответные действия по защите завоеваний народа, его достояния: исторического, культурного, социального и экономического.

Добавим, что в регионе создана мощная инфраструктура патриотического воспитания детей, подростков. Это центры и клубы «Град», «Аванпост», «Алые паруса», «Ребячья республика», «Кижеватовец», «Дзержинец», «Дворец пионеров», и другие. Их руководителям и сотрудникам хочется поклониться в пояс за их вклад в воспитание подрастающего поколения.

Помимо того, в областной столице патриотическую работу ведут учреждения культуры, различные НКО, «Молодая гвардия «Единой России», некоторые СМИ, вопросы патриотического воспитания рассматриваются участниками проектов «Моя территория», членами Общественной палаты Тюменской области, Общероссийского народного фронта, различных партийных, студенческих и общественных организаций. Нельзя не вспомнить и о том, что в Тюмени немало ветеранских объединений, союзов. Здесь расположены ТВВИКУ и Тюменское президентское кадетское училище, дети вовлечены в юнармейское и волонтерское движение. Впереди – открытие музея Великой Отечественной войны.

Андрей Голоус

Тем не менее, у многих экспертов нередко возникает ощущение отсутствия идеологического стержня, четкой системы идеологических координат, помогающей и взрослым и детям правильно расставлять приоритеты, отличать черное от белого, не допускать ошибочных оценок и защищать правильные демографически обусловленные ценности. Это можно назвать «методологической нищетой».

Сергей Соловьёв

Александр Пересторонин и приглашенные эксперты точно нащупали корень проблем. Педагогам, журналистам, деятелям образования и культуры трудно предпринимать эффективные действия, имея некачественную оптику на происходящие в обществе, стране и мире процессы. Профессор Сергей Соловьев высказался более кардинально: идет информационная война. И, наверное, бойцам информационного фронта важно владеть полезной и необходимой информацией.

Напомним, что практически ежемесячно в Тюмени проходят «Губернаторские чтения». Этот проект направлен как раз на расширение кругозора представителей сферы управленческого труда: чиновников, преподавателей, организаторов производства. Спикерами на чтениях выступают ведущие специалисты в различных отраслях знаний: академики, доктора наук. Думается, что в каком-то аналогичном просветительском проекте нуждаются все, кто профессионально связан с воспитанием подрастающего поколения, военно-патриотической работой, реализацией проектов в социальной сфере.

Патриотическая работа должна идти рука об руку с реализацией идей социальной справедливости, с подавлением деградационно-паразитического спектра потребностей и поддержкой демографически обусловленного, с четким методологическим оснащением. Настоящие патриоты, родители, педагоги, все, кто так или иначе работает с самосознанием масс и отдельных граждан, должны иметь представление о системе угроз государству, обществу, личности, культуре, и эффективных приемах борьбы с этими угрозами.

И активно этими приемами пользоваться. Как в теории, так и на практике.

Дмитрий Мелехов

Участники заседания Клуба экспертов высказали немало новых идей по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, детей, подростков, студентов, обычных граждан. Так, Дмитрий Мелехов, директор тюменского отделения «Мегафон», активно взращивает в своем подразделении идеологию коллективизма, проводит общественно полезные мероприятия с участием своих подчиненных.

Артём Фомин

Инженер АО «Транснефть-Сибирь», зампредседателя Союза морских пехотинцев Артем Фомин в свободное от работы время проводит в школах уроки патриотического воспитания, ведет с детьми активную переписку в соцсетях.

Педагог-консультант с 30-летним стажем, организатор вебинаров для родителей Марина Солотова предлагает ввести в школах уроки «Тюменеведения», реанимировать в регионе, а то и в стране в целом систему детского вещания, разрушенного в 90-е годы.

Марина Солотова

Сразу же вспомнилась крылатая фраза Бисмарка: «Войны выигрывают школьные учителя».

С этим трудно не согласиться. Но без посторонней помощи, наверное, учителям нынче не обойтись. Важно объединять общие усилия.

Радослав ВАСИЛЬЕВ,

фото Сергей ЕЛЕСИН

15 комментариев

  • «Патриотизм — последнее прибежище негодяя» – приписывают высказывание разным авторам.
    М.Е. Салтыков-Щедрин:
    Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались.
    Н.В.Гоголь:
    Любовь к отечеству превратилась в приторное хвастанье. Доказательством тому, наши так называемые квасные патриоты: после их неуместных похвал — только хочется плюнуть на Россию… А вот эти все чиновные отцы… вот эти все, что юлят во все стороны и лезут ко двору и говорят, что они патриоты и то и се: аренды хотят эти патриоты! Мать, отца, Бога продадут за деньги, честолюбцы, христопродавцы!
    А.С. Пушкин:
    Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России?

  • Страна без патриотов, левых, правых, центристов, наполненная коллаборационистами и коленнопреклоненными западниками, и вовсе жалкое зрелище.

  • у артюхова, все подъедалы такие патриоты!!! от призыва гасятся в то в пиндосии, то в австралии, чуйка -умудрился и в хантах спрятаться…
    а нам чего=т рассказывают?

  • Мелехов с патриотичной надписью на футболке на языке вероятного противника BOSS очевидно местного камвольно-суконного комбината, Фомин вообще судя по рисунку немецкий автопром рекламирует с расходом топлива в 50 л на BMW за 1-2 млн но, естественно также местной сборки патриотизма для, у Голоуса часики наверное “Полет” – а как иначе-то?!
    Уроки Тюменеведения очевидно будут начинаться с изучений биографий и достижений членов правительства области, аппарата губернатора, политсовета едра и т.д., чтобы с младых ногтей всосало подрастающее поколение всю мудрость и нетленность руководящей и направляющей.
    И только один вопрос не раскрыт до конца: кто-же ведет в Тюмени информационную войну супротив патриотов, кто они и где они эти гады окопались, посредством чего охмуряют: клеят в подъездах втихаря листовки или подпольное радио заговорило из утюга, а может чревовещают …

  • а что подельница сбежавшей в пиндосию -бобрихи, среди “патриотов” делает?
    кстати -сама, на прямой вопрос, накой она пропагандирует школьное образование страны -выдающее на гора 15-ти летних геев, среди (всей массы) учеников, так и не ответила!

  • настоящие патриоты по парижам -чертей гоняют!!! а не конторкам заседают…
    http://www.valeursactuelles.com/faits-divers/saint-denis-deux-russes-pourchassent-leurs-agresseurs-jusque-dans-la-cite-85195

Добавить комментарий

Войти с помощью: