Тюменцев зовут служить на флот…

0_5d6ee_ed1dccda_XL

Вы, наверное, помните, что Тюменская область взяла шефство над сторожевым кораблем «Ладный» Черноморского флота РФ. На прошлой неделе в Тюмень прибыли представители командования судна –  командир корабля, капитан 2-го ранга Алексей Киричок и заместитель командира по работе с личным составом, капитан 3-го ранга Владимир Прищепа.

Они встретились с губернатором Тюменской области, журналистами и потенциальными призывниками, рассказали о том, как идет ремонт на «Ладном» и как служат на черноморском флоте наши земляки.

Напомним, Тюменская область взяла шефство над «Ладным» в 2011 году. Тогда губернатор Тюменской области побывал в гостях у моряков. Было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством региона и командованием Черноморского флота России, которое подразумевает не только отправку призывников на корабль, но и оказание финансовой помощи. В частности, Якушев пообещал в первоочередном порядке выделить деньги на ремонт и покупку необходимого оборудования для камбуза. Сколько выделила область «Ладному» на «поддержание штанов», не сообщается.

Алексей Киричок рассказал, что сейчас на судне полным ходом идет ремонт: обновили корабельные сети водоснабжения, поставили современные обогреватели в каждую каюту, модернизировали системы очистки воды и кондиционирования, полностью реконструировали сауну, отремонтировали несколько кают и кубриков, обновлен камбуз. По словам капитана, Тюменская область помогла не только деньгами, но и советами. В частности, пригодились рекомендации, которые дала замгубернатора, директор департамента социального развития региона Ольга Кузнечевских. Она посоветовала сократить количество приобретаемого для камбуза оборудования, установив вместо нескольких наименований машин пароконвектомат, который может и жарить, и варить, и  выпекать. Причем с сохранение витаминов. Кричок говорит, что моряки уже успели оценить новинку. Киричок уверяет, что матросов кормят очень хорошо – меню разнообразное и блюда вкусные.

Впервые моряки побывали в Тюмени летом 2012 года — познакомились с педколлективом и учащимися колледжа водного транспорта, детским морским центром «Алый парус», Тобольским военно-спортивным клубом «Россияне», областным детско-юношеским центром «Аванпост». Осенью же прошлого года  в Севастополь, где базируется «Ладный», отправилась первая делегация допризывной и призывной молодежи Тюменской области для прохождения учебно-тренировочных сборов.

Сейчас в рамках соглашения с Черноморским флотом через военные комиссариаты региона ведется работа по отбору кандидатов на прохождение на подшефном корабле как срочной, так и службы по контракту. В настоящее время на корабле служат 12 тюменцев, некоторые из них планируют продолжить здесь служить по контракту. Командиры отзываются о тюменских призывниках хорошо – к службе относятся ответственно.

«Ежегодно мы можем принимать на борт порядка 30 призывников из Тюменской области. Есть обязательные условия – отличное здоровье и полное среднее образование. И здоровье, к сожалению, не всегда ребятам позволяет нести службу на флоте, — признался Алексей Киричок. — В прошлом году в Севастополь приехали из Тюмени 19 ребят, которых отобрал военкомат для прохождения срочной службы на военно-морском флоте, но только 8  из них попали на корабль. Остальные не прошли по состоянию здоровья. Служба на корабле имеет свою специфику — это и рутинная, тяжелая в физическом плане работа, и замкнутое пространство: длина судна порядка 120 метра, а численность экипажа — более 200 человек. Не все ребята морально к этому готовы».

Что касается материальной стороны вопроса, то служба на флоте – дело выгодное. Денежное довольствие моряка-контрактника – «от 35 тысяч рублей в месяц». Тратится во время службы на бытовые и текущие расходы не приходится, поэтому, отслужив, на гражданку все возвращаются с приличным капиталом. Кроме того, после года службы военнослужащий имеет право получить высшее образование (заочно) в любом вузе России за счет Министерства обороны РФ. На время контракта им предоставляется служебное жилье, а после увольнения в запас моряк может рассчитывать на получение собственной квартиры.

Есть, конечно, и минусы. Это длительные командировки. В плавание, бывает, уходят на несколько месяцев. Но даже в этой разлуке с домом не обходится без романтики. Дело в том, что сторожевой корабль «Ладный» курсирует по дальним маршрутам и часто бывает в заграничных портах – Греции, Сирии, Испании, Италии… В частности, у моряков бывает возможность зимой искупаться в водах Средиземного моря, насладиться колоритом заграницы. Например, как сообщил Владимир Прищепа, моряки «Ладного» наступление нового 2013 года праздновали на Мальте. Имели возможность прогуляться по городу и познакомиться с культурой…

Пока на корабле идет ремонт. Он продлится, ориентировочно, до следующего года. Алексей Киричок говорит, что в плавание «Ладный» выйдет, вероятнее всего, в августе 2014 года. Тем не менее, команда продолжает нести службу. Причем не только на берегу, но и на других кораблях.

В Тюмени Алексей Киричок и Владимир Прищепа пробудут до 19 августа.

Никита СМИРНОВ

06376048_новый размер 18580980

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: