В Тюмени 9-месячной девочке успешно удалили сложную опухоль мозга

Нейрохирурги Областной клинической больницы №2 спасли жизнь 9-месячной девочке из Тобольска, которая две недели назад была экстренно доставлена вертолётом Центра медицины катастроф. Состояние ребёнка при поступлении было тяжелым. Ребенку провели сложную операцию по удалению опухоли. Новообразование располагалась в труднодоступном для скальпеля месте — в стволе и желудочке головного мозга.

Как отметил главный нейрохирург региона и заведующий нейрохирургическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Дмитрий Петрович Воробьев, лечение такой патологии очень затруднительно. Опухоль находится достаточно глубоко, рядом с жизненно-важными структурами мозга – центрами регуляции работы сердца и дыхания, движения глаз, мускулатуры лица, глотания, речи, слуха, движения.

Сложная операция требовала ювелирной точности, но врачи ОКБ №2 взялись за неё. Тотальное удаление опухоли выполнялось под микроскопом с применением интраоперационной навигации и нейрофизиологического мониторинга.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №2», благодаря высокому профессионализму нейрохирургов и детских анестезиологов-реаниматологов само вмешательство и послеоперационный период прошли успешно. Контрольное обследование головного мозга показало, что опухоль удалена полностью. Девочка с мамой уже отправились домой. Ребёнок был выписан без неврологического дефицита: сохранились зрение, слух, речь и эмоциональные реакции, подвижность конечностей.

PARK72.RU