В 2013 году по требованию прокурора 410 детей-сирот в Тюменской области были обеспечены жильем

Под крышей дома своего…

3234-1374072047-1

Защита жилищных прав детей-сирот является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры.

В результате совместных усилий органов власти и прокуратуры, по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования, Правительством области объем бюджетного финансирования мероприятий по приобретению жилья для такой категории граждан увеличен более чем на 100 миллионов рублей.

В минувшем году прокурорами в защиту жилищных прав детей-сирот направлено 767 исков, более половины из которых рассмотрены и удовлетворены судами. 410 сирот, обратившихся в органы прокуратуры за защитой нарушенного права, уже получили ключи от новых квартир.

Так, прокуратурой Калининского округа г. Тюмени направлено в суд исковое заявление о предоставлении жилого помещения 22-летней девушке, которая с 2000 года осталась полной сиротой, так как оба ее родителя умерли.

Суд требование прокурора удовлетворил в полном объеме, и администрация города Тюмени предоставила сироте квартиру в новом благоустроенном доме.

Как рассказал и.о. старшего помощника прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Третьяков, в прошлом году тюменские прокуроры восстановили жилищные права 34 сирот, нуждающихся в обеспечении жильем.

Так, например, прокуратура Казанского района в ходе проверки выявила нарушения прав 32- летнего мужчины, который еще в 5-летнем возрасте остался без попечения родителей и воспитывался в одном из детских домов региона. В нарушение действующего законодательства за ним было закреплено жилое помещение, которое фактически принадлежало сторонним лицам, что препятствовало в реализации его права на получение жилья.

В этой связи прокурор района обратился в Казанский районный суд с иском о включении мужчины в сводный список детей-сирот и предоставлении ему жилого помещения. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Фактическое предоставление жилого помещения сироте находится на контроле прокуратуры.

О состоянии законности в данной сфере в январе 2014 года проинформирован Губернатор области.

Григорий ЗАПРУДИН

4 комментария

  • Фото аватара нэт:

    У меня сестра тоже является сиротой,но почему-то когда она обратилась в Калининский суд,
    Суд отклонил ее требование,не понятно на каком основании!

    • Фото аватара Химера:

      Адвокат вашей сестре в помощь. Нужно правильно собрать пакет документов. Ну и, насколько помню, нужно встать на учёт до какого-то возраста. Знаю семьи, которые и на очередь поставили, и съёмное жильё оплачивают, пока квартирой не обеспечили. Так что рук не опускать, узнавать всё подробней – и вперёд!

  • Фото аватара нэт:

    она состоит на учете с 2006 года, и на квартиру абсолютно весь пакет документов собран! и государство оплачивает ей все льготные т.е(степендия,пенсия,карточка ттс) но причина отказа так и не понятна!!!

  • Фото аватара Аноним:

    Трех олимпийских бюджетов… не хватает на решение сиротских проблем?… Молодчина Якушев!

Добавить комментарий

Войти с помощью: