За неделю более 450 жителей города Тюмени стали жертвами клещей

Клещи продолжают атаку. За прошедшую неделю с жалобами на присасывание этих насекомых в медицинские организации Тюменской области обратился 1271 человек, в том числе 262 ребенка. Более 30% пострадавших – жители города Тюмени: в областном центре жертвами клешей стали 455 человек, в том числе 67 детей. Всего за сезон пострадали 2950 человека, из них 2858 человек получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области пояснили, что за медицинской помощью в случае присасывания клеща необходимо обратиться как можно раньше. Только своевременная вакцинопрофилактика может предотвратить развитие клещевых инфекций. Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

2_friends

Специалисты советуют как можно тщательнее заботиться о защите себя и своих детей от возможных «нападений» клещей в случае, если приходится выезжать на природу. Впрочем, как показывает практика, клеща можно подцепить даже в городе…

К эффективным средствам защиты населения от клещей относится индивидуальная защита людей. Находясь в лесу, заправляйте брюки в сапоги (носки). Надевайте рубашку с длинными рукавами (куртку), заправляйте в брюки. Манжеты рубашки (куртки) должны быть застегнуты, как и ворот. Не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Каждые 15 минут надо проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать. По возвращении домой тщательно осмотрите снятую одежду и себя, принесенные вещи. При выезде за город необходимо использовать репелленты и акарициды. Перед их применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по клещевым инфекциям 8-9044-92-92-30.

Нина ПЕТРОВА

1 комментарий

  • Фото аватара Мисс Робин Гуд:

    Люди, будьте бдительны!!! После загородных прогулок, раздевайтесь догола

    и внимательно проверяйте себя. Испытано на себе!

Добавить комментарий

Войти с помощью: