В Тюмени пройдет благотворительная фотовыставка-инсталляция «Донбасс – хроника гуманитарной катастрофы»

В эту субботу, 11 февраля в помещении Общественного центра Альянса социально-ориентированных НКО (вход с торца здания в подвальное помещение дома по адресу ул. Мельникайте, 64) откроется уникальная благотворительная фотовыставка «Донбасс – хроника гуманитарной катастрофы».

Инсталляция убежища во время обстрела артиллерией

Как рассказали организаторы, целью выставки является привлечение внимания общественности и СМИ, к трагическим событиям, которые уже несколько лет происходят на территории восточной Украины.

Инициатором мероприятия выступил Тюменский фонд социальной поддержки населения «Возрождение», председатель которого Александр Лозовский, отметил что выставка станет первым большим мероприятием фонда и объединит в себе экспозицию фото работ военных корреспондентов, постоянно работающих в Донецкой и Луганской народных республиках, а также инсталляции на тему гуманитарной катастрофы и выставку различных экспонатов, рассказывающих о военном конфликте и его последствиях для мирных граждан.

Гостей будет встречать маникен в экипировке бойцов ополчения Донбасса

Примечательно, что в экспозиции будут задействованы также личные военные вещи и фотографии нашего корреспондента PARK72.RU Ростислава Журавлева, который участвовал в событиях на Донбассе с марта по декабрь 2014 года.

Также партнерами проекта стали Комиссия по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области, Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, благотворительные, военно-патриотические и ветеранские общественные объединения: Союз десантников, Лига общественного содействия, региональное отделение общероссийского военно-исторического общества, Союз военных моряков, Союз морских пехотинцев, Сибирские медведи и другие.

Также на выставке будет сооружена настоящая укреплённая огневая точка

«Результатом коллективного труда стало создание совершенно особого художественного пространства, в котором фотоработы, экспонаты и инсталляции создают атмосферу погружения в события о которых рассказывает выставка. Основная часть фоторабот представлена донецким добровольцем и фоторепортером, поляком по происхождению, Давидом Худжецом, который любезно предоставил организатором право на использование своих фотографий», – делятся деталями авторы проекта.

Как отметил председатель Альянса СО НКО Михаил Мельцер, место проведения мероприятия в общественном центре, который в данный момент проходит реконструкцию, было выбрано не случайно, а для того чтобы с максимальной достоверностью передать условия, в которых живут люди, оказавшиеся заложниками военного конфликта.

Выставка будет работать с 11 по 23 февраля.

PARK72.RU