Предрождественская ярмарка открывается в Тюмени

16 ноября в 12 часов начнет свою работу ХIII Предрождественская Сибирская православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России». По традиции она откроется в Выставочном зале. В прошлом году эту тематическую ярмарку назвали самым посещаемым мероприятием из тех, что проводит тюменский выставочный центр.

Молебен перед открытием выставки в 12 часов совершит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Свои стенды вновь представят монастыри, храмы, общественные организации, иконописные мастерские, издательские дома, пасеки, текстильные предприятия, конфетные фабрики и т.д.

Здесь можно будет увидеть и приобрести настоящие произведения церковного искусства — иконы, утварь, изделия народных промыслов, а также книги, одежду и платки в русском стиле. Кроме того, в выставочный зал со всей России привезут много святынь, особо чтимых православными людьми.

Визит митрополита Димитрия в Тюмень будет связан с еще одним событием.  В этот же день в 14 часов он совершит освящение центрального паникадила Благовещенского собора.

Паникадило – это основной источник света в православной храме. В древности на паникадиле (центральной люстре) закреплялись свечи или лампады, зажигавшиеся в особо торжественные моменты богослужения.

Елена КУХАЛЬСКАЯ