Представили Росгвардии рассказывают тюменским школьникам о Героях Великой Отечественной войны

В рамках Дней воинской славы – Дня снятия блокады Ленинграда (27 января) и Дня разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля) офицеры Управления Росгвардии по Тюменской области провели тематический урок мужества с кадетами школы №63 города Тюмени.

Из рассказа майора Андрея Антипина ученики 6-7 классов узнали о важнейших переломных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годах, тяжёлых днях блокады Ленинграда, о роли 10-й Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР в боях за город на Волге, а также огромном вкладе тюменцев в Великую Победу 1945 года.

Юные тюменцы активно включались в беседу – задавали вопросы, дополняли слова гостя своими знаниями о прошлом и семейными историями военных лет.

«Много нового узнала сегодня из рассказа офицера Росгвардии. Тема Великой Отечественной войны мне очень близка. Свой вклад в Великую Победу внёс и мой прадедушка – Иван Андреевич Гончаренко. На фронте он был десантником и совершил более 350 прыжков с парашютом», – поделилась в ходе урока 13-летняя Полина Хабибуллина.

Мероприятие продолжилось викториной, посвящённой памятной дате, а завершилось благодарностями за интересную беседу и договорённостью о новых встречах в разных форматах.

А в преддверии празднования Дня защитника Отечества пройдёт «Неделя мужества» в различных образовательных учреждениях Тюменской области. Военнослужащие и сотрудники территориального управления ведомства будут знакомить юных тюменцев с историческими фактами и героями Отечества, земляках, стоящих на защите Родины, а также служебно-боевыми задачами и ролью Росгвардии в обеспечении безопасности и правопорядка в нашей стране.

PARK72.RU