Ау, патриоты! Марафон памяти стартовал в Тюмени

Борис Яськов

В Тюмени дан старт патриотическому марафону «Мы помним!», приуроченному к 70-летию Победы.

О том, какие мероприятия проведут в городе для молодежи и не только рассказали на пресс-конференции руководитель кампании «Мы помним», руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Чуйко, начальник тюменской таможни Борис Яськов и начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Тюменской области Айнур Войтович.

Айнур Войтович

«В год 70-летия Победы главной в кампании “Мы помним” стала тема советского солдата-освободителя. Сейчас, когда против страны развернута информационная война и роль российского народа в победе над фашизмом пытаются оспорить, мы хотим рассказать подрастающему поколению реальную историю событий, показать огромный вклад советских солдат в исход войны»,- отметил Роман Чуйко.

Роман Чуйко

В 50 школах Тюмени в рамках марафона пройдет серия открытых уроков, на которых ребятам покажут документальный фильм о войнах-победителях. Проведут уроки представители силовых ведомств, тюменской таможни, а так же 20 специально подготовленных лекторов из числа студентов вузов Тюмени.

Выставка архивных снимков военных лет откроется на набережной Туры 22 апреля. На ней представят около 20 фотографий из десяти стран Европы и СНГ. Дополнят снимки надписи-справки и инфографика.

24 апреля стартует раздача георгиевских ленточек. Первые ленты раздадут в международном секторе аэропорта «Рощино». А в 13 часов 1418 ленточек по числу дней Великой Отечественной молодогвардейцы раздадут тюменцам на перекрестке улиц Республики- Орджоникидзе. Всего в регионе в рамках акции Молодая гвардия планирует раздать раздаст 15 тысяч ленточек.

30 апреля на площади возле Тюменского Технопарка установят арт-объект – напоминание об акции «Всероссийская минута молчания». Высота объекта составит 2 метра, на нем на 30 языках стран участниц Великой Отечественной войны будет начертана фраза. Какая, пока не скажу, пусть это останется в секрете до момента открытия объекта, – сообщил Чуйко.

1 мая состоится водружение на опору Моста влюбленных знамени Победы – точной копии знамени, которое водрузили над Рейхстагом в мае 1945-го советские солдаты Егоров и Кантария. Размер флага – 3 на 4 метра, флагшток – 10 метров. Для того, чтобы знамя было видно и в темное время суток, его подсветят 4 софитами.

6 мая тюменские школьники отправятся в гости к ветеранам со специально заготовленными письмами в рамках акции «Говорю спасибо». Заранее для каждой школы Тюмени находят адрес ветерана, который живет ближе всего к учебному заведению. Дети пишут ветерану письма, складывая их треугольниками, так же как это было в годы войны.

Стихи о войне в исполнении школьников, студентов и знаменитых тюменцев прозвучат в сквере Прощания 7 мая. В литературнике «Строки, опаленные войной» сможет принять участие может любой житель Тюмени. Нужно только выбрать стихотворение фронтовых поэтов и согласовать его с организаторами по телефону79-87-73. По словам организаторов, на встрече  можно будет так же прочитать фронтовые письма из семейных архивов. Прием заявок продлится до 26 апреля.

9 мая в 18 часов 55 минут тюменцев приглашают на площадь к Технопарку почтить память героев Великой Отечественной минутой молчания. Предположительно в акции примут участие около 5 тысяч человек. Трансляция минуты молчания пройдет сразу на нескольких радиостанциях Тюмени.

Лада ПРАВДИНА

7 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: