Вице-губернатор прокомментировал новый режим работы светофоров: «За месяц у нас ни одного сбитого пешехода»

Нашумевшая петиция с требованием изменить стандарты нового ГОСТа, который регулирует режим работы светофоров, нашла отклик у областного руководства. Вице-губернатор Сергей Сарычев в рамках работы конференции общественной организации «Народный фронт» заявил, что за месяц работы новой системы в городе не зафиксировано ни одного серьезного происшествия на пешеходном переходе.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев

«Люди выдвинули петицию: «Давайте отметим, потому что старый формат лучше». Но прежде всего это федеральный нормативный документ, и Тюмень его не отменит, а второе – давайте статистику посмотрим. За время работы этого формата у нас нет ни одного травмированного пешехода на переходе, – отметил Сарычев. –  Сколько секунд стоит человеческая жизнь? Да, дольше стоять стали на 20-30 секунд. Конечно, мы всегда спешим, я тоже хожу пешком и мне тоже дольше приходится стоять. Но за это время (чуть больше месяца) ни одного ДТП и ни одного пострадавшего пешехода у нас нет».

Напомним, что петицию подписали уже более 1800 человек. В их числе – не только автолюбители, но и пешеходы, не только жители Тюмени, но и представители других городов, где также с осени этого года начали внедрять «пешеходные» фазы в соответствии с требованиями утвержденного в 2014 году ГОСТа, призванного сделать так, чтобы пешеходные потоки не пересекались с автомобильными. По замыслу, это позволяет сделать перекрестки более безопасными для пешеходов. Но есть и обратная сторона медали — снижение пропускной способности дорог. Этот аспект как раз-таки и не устраивает горожан, по подсчетам которых после нововведения на каждом светофоре приходится стоять на 15-20 секунд дольше, чем прежде.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ

12 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: