Почти 10 тысяч тюменских подростков будут трудоустроены в летний период

На заседании городской коллегии с участием Руслана Кухарука были рассмотрены накануне вопросы организации трудоустройства несовершеннолетних в летний период. В 2023 году запланировано трудоустроить 11 568 человек, из них в летний период – 9 578 подростков. «Отряды мэра» будут работать в четыре смены, самая большая по охвату – первая: 1550 подростков будут трудиться на благо города с 2 по 16 июня.

Традиционно формируются такие бригады, как пресс-центр «Спектр-М», творческая бригада «Кураж», детское экскурсионное бюро «Любимый город», «Помощники ГИБДД», «Чистый город» и другие.

Также запланировано создание отряда, работа которого будет направлена на формирование у несовершеннолетних безопасного образа жизни совместно с МЧС (на базе ЦВР «Дзержинец»), отряда помощников реставраторов на базе поискового центра имени Артура Ольховского и бригады «Экодесант». Увеличилась численность медицинских учреждений, где подростки будут работать помощниками медрегистраторов.

Организаторы летних смен прорабатывают задачу максимально вовлечь ребят в досуговую и профориентационную деятельность: участие в проекте «Профориентир», #Тюменскоелето, выполнение норм ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО), привлечение к волонтерской деятельности.

Тюменцы в социальных сетях пишут о том, что рабочие места на первую смену быстро закончились. Действительно, летняя трудовая деятельность и трудоустройство подростков очень востребованы в Тюмени. Глава города дал поручение специалистам департамента по спорту и молодёжной политике подготовить предложения по увеличению числа вакансий на популярные смены.

Также было дополнительно создано на летний период 200 рабочих мест для детей из семей военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ и принимающих или принимавших участие в специальной военной операции.

PARK72.RU