Идея по сокращению сроков оплаты контрактов с малым бизнесом была поддержана Правительством РФ

Правительством был поддержан законопроект, которым предлагается сократить срок оплаты заказчиком товаров или услуг в рамках контрактов с субъектами малого предпринимательства или социально ориентированными НКО.

Проект поправок в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был подготовлен  депутатом Госдумы Татьяной Алексеевой. Она предлагает сократить срок оплаты таких контрактов до 10 дней с даты подписания заказчиком акта о приемке товара, выполненной работы или оказанной услуги. На сегодняшний день, действующее законодательство устанавливает, что рассчитаться по контракту необходимо в течение 30 дней.

Согласно мнению правительства, установленный в законопроекте срок оплаты договора и отдельных его этапов «не всегда является достаточным для выполнения заказчиками своих обязательств». В этой связи Кабинет министров, рассмотрев предлагаемый проект поправок, считает, что следует заменить слова «десяти дней» словами «десяти рабочих дней».

Однако, в соответствии со статистическими данными Генеральной прокуратуры, размер задолженности по государственным и муниципальным контрактам перед бизнесменами на начало четвертого квартала 2016 года превысил 30 млрд руб.   Увеличение долга в надзорном ведомстве связали с нехваткой бюджетных ресурсов, нецелевым расходованием денег и подписанием контрактов на суммы выше установленных лимитов.

В конце прошлого года в Госдуму поступил правительственный законопроект об административных санкциях за нарушение срока и порядка оплаты товаров и услуг в рамках госзакупок. За это должностное лицо заказчика предлагается штрафовать на 30 000–50 000 руб., а за повторное такое нарушение – дисквалифицировать на срок до двух лет.

Наталья КАЗАРИНА

13 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: