Хуснуллин возглавил правительственную комиссию по выяснению причин происшествия на Крымском мосту

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по выяснению причин происшествия на Крымском мосту и ликвидации последствий. Ее возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин.

“В ближайшие часы вылетаю в Крым. Лично осмотрю повреждения моста. Будем на месте принимать решения, как в максимально короткие сроки восстановить его работу”, – сообщил у себя в телеграм-канале Марат Шакирзянович.

В состав комиссии вошли представители Минтранса, МЧС, Минстроя, Росморречфлота, Росавтодора, Росжилдора, Росгвардии, МВД и ФСБ, а также главы Краснодарского края и Республики Крым. По данным экстренных служб, к ликвидации привлечены два вертолёта МЧС, а также 380 человек и 93 единицы техники.

Утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста взорвался грузовой автомобиль, в результате чего загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. По данным властей Крыма, обрушены два пролёта автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Одна автомобильная нитка – из Керчи на Тамань, предварительно, цела. Движение по мосту перекрыто, поезда задерживаются. К запуску готова паромная переправа, она начнёт перевозить пассажиров во второй половине воскресенья, 9 октября.

Президент РФ Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту.

Главные новости к этому часу:

Крымский мост взорван. Обе ветки – автомобильная и железнодорожная – повреждены. В НАК сообщили, что произошёл подрыв грузового автомобиля, который привел к возгоранию 7 топливных цистерн ж/д состава. 2 автомобильных пролета мост частично обрушены.

3 человека погибли из-за взрыва на Крымском мосту, сообщил СК РФ. Это пассажиры легковушки, из воды подняты тела мужчины и женщины.

Советник главы Крыма сообщил, что судоходные арки не повреждены, движение по автомобильной и ж/д частям моста ограничено, на подъездах к мосту для водителей разворачиваются пункты питания и обогрева, работают оперативные службы.

Во время взрыва на мосту не было пассажирского поезда. Диверсия оценочно произошла в 06:00, а поезд «Таврия» проходит его около 07:00.

Продажа билетов на поезда, следующие в Крым и из него, приостановлена, сообщили в РЖД. Минимум 4-5 паромов будут задействованы для организации сообщения между Крымом и Краснодарским краем, уточнили морские службы Кубани.

Мощность взрыва на Крымском мосту могла составлять от нескольких сотен кг до нескольких тонн в тротиловом эквиваленте, сообщил источник РГ в правоохранительных органах.

Обследование Крымского моста после ЧП уже ведется, после его завершения можно будет назвать сроки восстановления, заявил вице-премьер РФ Хуснуллин.

Повреждения на Крымском мосту будут оперативно устранены, благо они не носят тяжелого характера, отметил глава парламента Крыма Константинов.

Проживание отдыхающих в санаториях и отелях Крыма в связи с инцидентом на Крымском мосту будет продлено, все затраты будут компенсированы за счет средств республики.

️Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту. СК возбудил уголовное дело. На место выехали криминалисты ГУ криминалистики СК.

Открытое горение на Крымском мосту ликвидировано. В этом районе сейчас работает авиация.

Личность водителя взорвавшегося на Крымском мосту грузовика установлена, это житель Кубани – СК РФ.

Движение автомобилей и автобусов по Крымскому мосту в реверсивном режиме запущено.

PARK72.RU