Будущее зависит от нас

Глава района А.В. Желтоухов со стипендиатами

Вот уже двенадцать лет глава Голышмановского района Александр Желтоухов поощряет стипендиями талантливую молодёжь: тех, кто отлично учится, активно участвует в жизни школы и района, занимает призовые места в различных конкурсах и олимпиадах. Ежегодно из районного бюджета одарённым детям выплачивается около 150 тысяч рублей. За эти годы высокого звания «стипендиат главы Голышмановского района» удостоились больше 330 школьников, нынче их – 26. Александр Васильевич назвал имена стипендиатов первых лет, которые уже добились в жизни определённых успехов. Например, Ольга Ледяева – лидер региональной молодёжной палаты, действующей при Тюменской областной думе, Валерий Изовых – специалист районного отдела образования. Мария Кучкина – преподаватель государственного аграрного университета Северного Зауралья, Надежда Иванцова – сотрудник крупнейшей компании «Сургутнефтегаз» в Ханты-Мансийском округе.

Нынешняя встреча проводилась в новом формате. На этот раз «солировали» стипендиаты. Они рассказывали Александру Васильевичу, каким видят район сегодня и что смогут сделать в перспективе для родного края. Судя по заполненным накануне анкетам, ребятам нравится, как развивается район сейчас. Мечтают дети о большем количестве зон отдыха и спортивных площадок. А.В. Желтоухов сообщил им приятную новость – вскоре в парке отдыха посёлка Голышманово откроется детское кафе. Постепенно будут добавляться новые аттракционы. По его словам, у представителей бизнеса есть задумка на месте старой школы №2 построить профессиональный бассейн. К реализации этого проекта приступили, но строительство затянется не на один год.

Эдуард Булашов из Евсинской школы обеспокоен низкими темпами развития аграрного производства. С чем не согласился Никита Вагин из школы №2, так как по его мнению, наоборот, сейчас сельское хозяйство развивается интенсивно:

– Строятся современные молочно-товарные комплексы, урожаи получают больше. Конечно, это не предел, производство нужно наращивать, создавать новые рабочие места. Проблема трудоустройства существует в нашем районе и требует решения.

– У нас, действительно, есть кадровая проблема, но мы стараемся улучшить ситуацию, – вступил в диалог школьников глава района. – Воплощаем в жизнь два крупных инвестиционных проекта в сфере сельского хозяйства – мега-фермы в Боровлянском и Усть-Ламенском поселениях. На повороте в село Голышманово комплексную автозаправочную станцию строим, планируется придорожный кемпинг. На территории «Голышмановотеплоцентра» планируется строительство современной теплицы. Появится немало вакансий. Так что стимул к тому, чтобы жить и работать в селе, есть. Это подтверждается тем, что молодые специалисты уже сейчас приезжают трудиться в наш район. Взять, к примеру, медицину или образование, идут и в сельское хозяйство.

Эдуард Булашов также озадачен проблемой благоустройства в селе, его удивляет, почему взрослые не хотят содержать в чистоте придомовые территории, не откликаются на просьбы волонтёров о выходе на массовые субботники. Предложил ввести штрафы за разбрасывание мусора в общественных местах.

Татьяна Чемакина из Евсинской школы считает: для того, чтобы молодёжь оставалась в сёлах, нужно больше строить жилья и объектов для культурного отдыха. В будущем она собирается окончить Тобольский институт культуры и искусств и вернуться в родное Евсино. Ученица школы №1 Екатерина Зауташвили мечтает построить в посёлке Голышманово приют для бездомных животных. Семиклассница той же школы Вика Саута планирует открыть в нашем районе психологический центр и помогать детям в различных сложных ситуациях. Мария Чесалина из Малышенки мечтает заняться ландшафтным дизайном родных мест.

Ребята ставят перед собой большие цели уже сегодня, они неравнодушны к судьбе района. Те вопросы, что они задают главе района на подобных встречах, постепенно решаются. Например, неоднократно ребята просили отремонтировать детскую школу искусств. В этом году юные таланты будут учиться в капитально отремонтированном здании. Интересовались, будет ли в районе решаться вопрос с переработкой бумаги. Теперь в посёлке Голышманово есть завод, перерабатывающий макулатуру.

Глава района Александр Желтоухов одобряет неординарное мышление молодёжи:

– Ребята полны желания что-то менять, творить, поэтому стараемся создавать условия для их развития, а также привлекать к совместной деятельности, – подчеркнул Александр Васильевич. – Радует, что ребята хотят вернуться после окончания учёбы в родной район. На встречах они высказывают свежий взгляд на происходящие события, задают актуальные вопросы. После встречи даю поручения специалистам районной администрации. Какие-то вопросы решаем быстро, в других случаях приходится подождать, а есть задачи и на перспективу. Их нужно прорабатывать на уровне области, например, по строительству каких-либо объектов.

Стипендиатам на память о встрече с главой подарили блокноты и авторучки с символикой Голышмановского района.

Оксана ТИТЕНКО,

фото Алексея Бодрова

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: