В регионе продолжает расти промышленное производство и снижаться добыча полезных ископаемых

Губернатор Владимир Якушев отметил на расширенном заседании правительства Тюменской области, что 2017 год сложился неплохо по основным социально-экономическим показателям. 

Индекс промышленного производства в Тюменской области в промежутке с января по ноябрь 2017 года составил 102,5 % к аналогичному периоду прошлого года. По данным Тюменьстата, рост обеспечили в основном обрабатывающие производства (106,2 %), а индекс добычи полезных ископаемых продолжил снижаться (89,5%).

Государственная поддержка стала одним из важных факторов развития тюменской промышленности, и эти показатели говорят о том, что тюменские предприятия научились эффективно использовать такие инструменты. Например, в 2017 году они сумели в дополнение к региональным льготам и преференциям получить субсидии Минпромторга России на компенсацию части затрат на производство и реализацию пилотных партий продукции.

Используя этот вид поддержки, промышленные предприятия могут возместить до 50% фактически понесенных затрат на некоторые виды расходов. В 2017 году два предприятия Тюменской области приняли участие в конкурсе и получили такие субсидии. Это АО «ГМС «Нефтемаш», которому была компенсирована часть затрат, связанных с освоением выпуска системы подготовки газа и ОАО «Тюмень-Дизель», получивших субсидию на производство стальных водогрейных котлов модификации этого года.

Благодаря этому механизму поддержки пилотные партии продукции становятся более конкурентоспособными по отношению к серийному производству.

Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области сообщает, что предоставление субсидий из федерального бюджета продолжится и в 2018 году.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: