Коворкинг как прививка бизнес-мышления

Подготовка здания к фестивалю. Недостроенное здание Теннис-паласа

Для первого международного фестиваля «CO-WORKING TYUMEN 2015» было символично выбрано очень креативное решение – территория строящегося объекта, потенциального коворкинга. Формат мероприятия потряс своей новизной, на что и расчитывала организатор мероприятия – президент НО “АСРГС” Татьяна Леонгард. В такой оригинальной обстановке, сильнейшие спикеры из Германии и России, рассказали тюменским предпринимателям о новом формате ведения бизнеса, о эффективной антикризисной мере. О месте проведения события часто говорят «в стенах» – но пока в экс-Теннис-паласе нет даже наружных стен, только каркас и перекрытия.

Спикеры из Германии, Москвы и Екатеринбурга поделились опытом

Теоретически, коворкинг нам нужен

Вы гордитесь своими офисами? Вы готовы туда приглашать клиентов каждый день? Вас не смущает маленькая площадь и отсутствие пеереговорной комнаты? – провоцируют московские коворкеры тюменскую бизнес-молодежь. В этом и заключается специфика идеи – это не просто рабочее место для специалиста. Обычно в абонемент включено бухгалтерские услуги и секретарь. «Для начинающих бизнеменов это возможность красиво пустить пыль в глаза за минимум расходов – честно излагает принципы один из основателей «Рабочей станции» Михаил Комаров. – Проходите по внушительному офису с большим количеством человек, приглашаете клиентов в специальную переговорную комнату, секретарша подает вам чай или кофе – кто из минибизнеса может себе такое позволить?».

Организатор фестиваля Татьяна Леонгард

Знаменитый проект «Рабочая станция» – самый дорогостоящий московский коворкинг-центр – был создана в 2008 году на 500 квадратах в парке Горького. «Сейчас у нас 1 250 квадратных метров, и мы каждый день просматриваем новые площадки для расширения, – рассказывает Михаил. – Лист ожидания расписан на месяц вперед. Как бизнес коворкинг достаточно сложный, потому что это, по сути, субаренда».

Михаил Комаров и Артем Мариненко из «Рабочей станции»

В Тюмени этот сложный бизнес пока «не пошел» – подобные проекты не выжили, за исключением бесплатных площадок на базах ТГУ и ТГНГУ. «Здорово, что университеты стараются привить молодежи бизнес- мышление, – отметил совладелец «Рабочей станции» Артем Мариненко, – чтобы ребята видели, что есть иные варианты работы, нежели на госслужбе или в крупной компании. Но это отличный вариант для студента. Когда вы заработаете хоть какие-то реальные деньги и появится необходимость пригласить клиента в офис – вы сразу же оттуда уйдете. Если вы находитесь в помещении бесплатно, то вы ничего не можете требовать. Сломался стол, стул или интернет – ваши проблемы. При таком подходе комфортней сидеть дома».

«Фишка» нового формата

Снять комнату и просто поставить столы и стулья – это неправильная трактовка понятия «коворкинг», который является в первую очередь инфраструктурой и атмосферой. Этот формат рабочего пространства дает возможность быстро расти: в случае расширения штата проще «докупить» рабочие места прямо в этом помещении, чем переехать в другой офис.

Коворкинг пришел в Россию во время кризиса 2008 года, когда большие офисные площади резались под мелкие дешевые субаренды. Это уже был некий прототип революционного подхода к рабочему пространству. Второй идейной компонентой стал появившийся в это же время формат «антикафе», в которых тоже пытались работать. Это было начало перестройки мышления, и к 2011 году был сформирован стабильный рынок. За последние три года через «Рабочую станцию» прошло порядка 20 тысяч клиентов.

Участники фестиваля

При этом создатели коворкинга сами заявляют, что сама идея чужда нашему менталитету, еще не забывшему советское прошлое. В помещении расставлены длинные единые столы без перегородок, чтобы не было возможности уединения. Как можно работать в таких условиях? Очень просто: надо просто сесть и сидеть,- уверяют Михаил с Артемом, – после преодоления психологического барьера это реально стимулирует работать. Пять сотрудников в обычном офисе создают больше шума, чем пятьдесят у нас».

Тюменские молодые предприниматели задавали много вопросов

Специалисты в коворкинге не развлекаются соцсетями, не смотрят приколы на Youtube, и не болтают с соседями: каждая минута их нахождения на рабочем место оплачена, причем, по цене, в два раза превышающим средние. «Они здесь реально пашут, сама обстановка стимулирует быть продуктивней, – говорят москвичи. – А, когда собирается сотня человек в таком настроении, результативность вырастает в разы – мы это чувствуем на себе».

Василиса Горовая

Госсаказ на молодых предпринимателей

О коворкинге с государственным лицом интересно и весело рассказал его организатор Александр Колодезный. За два года через этот проект московского правительства прошло 25 тысяч человек, лист ожидания – 300 человек. Сейчас действует шесть центров в различных районах Москвы на 700 рабочих мест. До конца года этого планируется открыть еще пять площадок, тоже на 700 мест, и обучить порядка 8 тысяч предпринимателей. Стоимость рабочего места составляет от 5 до 12 тысяч рублей – по московским меркам это более чем доступная цена.

У Александра Колодезного резиденты не задерживаются

«Я как представитель государства вовлекаю людей в предпринимательское сообщество, – поясняет Александр. – Главное для нас – вовлечение, мы никого долго не держим, максимум – полгода, а дальше в самостоятельное плавание. У нас образовательная программа продолжительность один месяц, средняя численность группы – 100 человек, конверсия в предприниматели – 50 процентов. Это очень большой процент. Потому что рядом находятся помощники, которые помогают бизнесу стартануть за месяц. Затем проект еще два -три месяца поддерживают консультанты, а затем предприниматель либо отправляется в самостоятельное плавание, либо решает искать себя в других сферах деятельности и это тоже прекрасно».

Немцы сравнивают работу и секс

Гость из Германии соучредитель коворкинга Betahaus Кристоф Фале сразу же предложил русским коворкерам дружить домами. Господин Кристоф видит это, например, так: звонит коворкер из Тюмени и легко заказывает на следующую неделю место в берлинском центре. Кристоф считает, что коворкинги всего мира должна возглавить одна крупная управляющая компания. И он знает, о чем говорит: его проект Betahaus – один из самых успешных коворкингов, ставший международной сетью.

На вопрос из зала, где основатели Betahaus взяли деньги на открытие дела, Кристоф не стал отвечать пафосными обтекаемыми рассуждениями о «привлечении инвестиций», «стартовом капитале» и «работе со спонсорами». «Мы попрошайничали, – весело улыбается немецкий коворкер под смех и аплодисменты за открытость. – в том числе, и у моего отца, который считал, что мы сошли с ума и занимаемся ерундой».

Кристоф Фале считает, что немецкий коворкинг создан для счастья

Для всех коворкеров бизнес является не просто источником дохода, а образом мышления и стилем жизни. Об этом говорил каждый из спикеров, но особенно ярко выразился Кристоф: «Целью коворкинга явлется – создание счастья, мы все хотим быть счастливыми, работать в удовольствие. Один немецкий профессор заявил, что работа должна приносить такое же удовольствие, как хороший секс». Господин Фале, наверное, не знает, что у нас в России любой трудовой процесс тоже сравнивают с плотскими радостями, но обычно в контексте «жизнь – боль».

Гостья – Мария Полякова

Ирина Баржак, Татьяна Леонгард, Алёна Шнайдмюллер

Первый фестиваль собрал около трехсот тюменских предпринимателей – в основном, конечно, молодежь. Для того, чтобы предпочесть собственному кабинету оупен-спейс (который многих ужасает даже в американских фильмах), нужна определенная гибкость восприятия. Есть ли перспективы у коворкинга в Тюмени? В городах с населением от 500 – 600 тысяч человек коворкинг однозначно нужен, – уверены спикеры фестиваля.

P.S. Мероприятие прошло при поддержке — ОАО «Мостострой-11″, ООО “Газинвестпроект”  АВТОГРАД, Мастерская ARCHITECO, ООО «НИИ ЭиРИПР”, ООО «Н(Ч)ОП Дельта», РО АМПР, УП «Высоцкий Консалтинг Тюмень»,  кафе-ресторан “АТМОСФЕРА”, СГ “ЛЕРУА МЕРЛЕН”. От компании «Мир подарков» и других партнеров было разыграно 180 призов.

Лена ДАНМЕР,

фото автора,

Александры КУТЕРГИНОЙ,

Людмилы Гринфельд

Закончился фестиваль ярким флэшмобом

Татьяна радуется, что праздник удался

4 комментария

  • Ваше приглашение на мероприятие по выработке структурных реформ экономики России

    Академия частного и государственного партнёрства “Диалог-пост” (dialog-post.ru) выражает Вам своё почтение и информирует Вас о проведении Всероссийского мозгового штурма “СТРУКТУРНАЯ РЕФОРМА ЭКОНОМИКИ – основа экономической безопасности и устойчивого развития России”.

    Лейтмотив мероприятия: “Текущая ситуация требует активного участия и тесного взаимодействия всех органов власти… Нам нужно структуру экономики менять.”

    Путин В.В. – Президент России
    28 января 2015 года,
    Расширенное заседание Коллегии Счётной палаты РФ

    КОНЦЕПЦИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

    Устойчиво низкие цены на нефть ослабят экономическую активность в странах-экспортерах. Так согласно прогнозам Группы Всемирного банка (The World Bank Group), рост российской экономики в 2015 году снизится на 2,9% и с трудом вернется к положительным показателям в 2016 году, когда рост ожидается на уровне 0,1%. Геополитическая напряженность усугубила неопределенность экономической политики, обусловленной введением санкций и ответных мер, а также шагов по стабилизации экономики. В то время как меры по стабилизации макроэкономической ситуации были своевременными и успешными, среднесрочные цели экономической политики – с учетом изменившейся геополитической ситуации вокруг России – все еще пересматриваются. Такая сохраняющаяся неопределенность по поводу дальнейшего курса, который изберёт Россия, ограничивает среднесрочные перспективы экономического роста.

    Наряду с реализацией оперативных мер антикризисного реагирования приоритетным направлением работы Правительства Российской Федерации будет реализация структурных реформ, направленных на диверсификацию экономики и создание условий для устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе, что найдет отражение в новой редакции Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации.

    Сегодня защита национальных интересов, экономическая безопасность государства и сохранение его статус-кво на международной арене во многом зависит от того, как основные действующие лица (акторы) реагируют на изменения современной политической картины мира. В условиях применения санкций в отношении Российской Федерации, принимаемые на государственном (федеральном) уровне решения могут существенно облегчить общественную жизнь и ведение хозяйствования (частного бизнеса, малого и среднего предпринимательства), тем самым способствовать глобальному развитию страны.

    ФОРМАТ МЕРОПРИЯТИЯ

    Всероссийский мозговой штурм – это межрегиональная и межотраслевая площадка высокого представительского уровня, предназначенная для осуществления деловых контактов (переговоров/согласований) и призванная обеспечить участникам:

    1) глобальные возможности развития национальной экономики, частного бизнеса, малого и среднего предпринимательства;

    2) получение регулярной обратной связи, ответов на насущные вопросы иностранных и отечественных компаний, нынешних и потенциальных инвесторов;

    3) поддержание действующих партнерских взаимоотношений и налаживание новых деловых контактов с потенциальными партнерами в сфере экономики и бизнеса;

    4) предоставление возможностей обмена опытом, консультирования по вопросам, представляющим взаимный интерес, и обсуждения в формате прямого диалога с представителями государственных органов власти, руководством страны консолидированной позиции по имеющимся (возникающим) проблемным вопросам, которые препятствуют созданию рабочих мест, устойчивому развитию экономики и предпринимательства России;

    5) совместный поиск (выработка) конструктивных способов решения наиболее острых – насущных (имеющихся и/или возникающих) проблем развития национальной экономики, малого (среднего) бизнеса и создания рабочих мест;

    6) воплощение в жизнь наиболее приемлемых (подходящих) решений по оптимизации деловой среды, т.е. улучшению предпринимательского и инвестиционного климата в отдельных сферах деятельности (отраслях), регионах РФ и России в целом.

    7) формирование режима наибольшего благоприятствования бизнесу, ведению малого и среднего предпринимательства, интенсивному притоку инвестиций и ускоренному развитию экономики.

    Аудитория форума – это руководство страны, представители Администрации Президента и Правительства РФ, министерств и ведомств, профессиональных общественных организаций, объединений предпринимателей и инфраструктуры поддержки малого (среднего) предпринимательства, лидеры регионов, главы администраций субъектов и муниципалитетов РФ, эксперты, собственники и руководители предприятий малого и среднего бизнеса России, а также представители крупных бизнес-структур (финансово-промышленных групп и холдингов), заинтересованные в налаживании и развитии обоюдовыгодного сотрудничества.

    Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском мозговом штурме, направленном на выработку структурных реформ экономики, которые обеспечат экономическую безопасность и устойчивое развитие России.

    P.S. Станьте активным участником важного, социально значимого мероприятия, реализуйте гражданскую позицию – используйте интеллект и поучаствуйте в развитии страны!

    подробней
    https://dialog-post.timepad.ru/event/190597/mail_id=295916/mail=karnauhoff.oleg@gmail.com/ma_id=171570422/?utm_campaign=TimePad_email_campaign&utm_medium=email&utm_source=tpd_mail_295916

    • а-У! мозги России? ну и в Тюмени, если есть…

      Настоящим сообщаем, что Вы включены в партнёрскую программу, в связи с этим замените Вашу ссылку (https://dialog-post.timepad.ru/event/190597/mail_id=295916/mail=karnauhoff.oleg@gmail.com/ma_id=171570422/?utm_campaign=TimePad_email_campaign&utm_medium=email&utm_source=tpd_mail_295916) на реферальную:
      https://dialog-post.timepad.ru/event/190597/?utm_refcode=9606229532f49fe83dd0b5b1c30f39608ec55cd2

      Также теперь Вы можете вступить в профессиональное сообщество Всероссийского мозгового штурма “СТРУКТУРНАЯ РЕФОРМА ЭКОНОМИКИ – основа экономической безопасности и устойчивого развития России”.

      Речь о том, что мы с Вами и другими коллегами можем “быть на связи”, более оперативно взаимодействовать посредством дополнительной опции, которая относительно недавно появилась в нашем профиле на TimePad. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться. Пройдите по ссылке: https://dialog-post.timepad.ru/event/190597/#!/bizcontacts/feed/member/5575a40285525818d4eb70d5/contacts и выберите “стать участником”, либо по ссылке: https://bizcontacts.net/55766ba3c6363b8b0e5dd09f , также выбрав “стать участником”. Вам будет предложена возможность зарегистрироваться в сообществе через Ваши уже существующие профили в различных соц.сетях. Таким образом, все участники Всероссийского мозгового штурма, которые ранее зарегистрировались на мероприятие получают дополнительный интерактивный функционал для того, чтобы делиться идеями/проектами, деловыми предложениями, сообщениями и/или комментариями…

      Это поможет нам сформировать Резолюцию “Всероссийского мозгового штурма” – “Национальный Предпринимательский пакт”, который будет направлен руководству страны, ответственных органов государственной власти, министерств и ведомств, профильных комитетов и комиссий Федерального Собрания Российской Федерации, профессиональных общественных объединений предпринимателей, а также размещён на интернет-сайте форума и его информационных партнёров (СМИ).

      Спешите воспользоваться новыми партнёрскими возможностями сотрудничества. “Добавляйтесь!”

      Искренне рады будем видеть Вас в числе активных участников Всероссийского мозгового штурма !

      С уважением,
      Андрей А. Поникаров
      АКА “Диалог-пост”
      aka@dialog-post.ru
      dialog@federal-forum.ru
      info@patriotproject.ru
      dialog-post.ru

  • а чО? не имея ни опыта работ, ни их содержательности -пустить пыль в глаза, такому же ЧИНОВНИЧЬЕМУ планктону из заказчиков!
    почему чиновничьему? а какой нормальный бизнес лукнется к кворинграстам, понимаю, что там -только понты… на это способен, лишь распределитель бюджетных потоков, чтобы в очередной почесать свое ЧВС, душевным (по факту -дешевым) приемом!
    обратите внимание, что движуха такА -получила особый толчок в период кризиса… то есть, когда вся бизнес среда, вынуждено ужимается в представительских расходах, за исключением бюджетопилов! чьи аппетиты в кризисы -только возрастают…

  • Настоящим сообщаем, что Вы включены в партнёрскую программу, в связи с этим замените Вашу ссылку (https://dialog-post.timepad.ru/event/190597/mail_id=295916/mail=karnauhoff.oleg@gmail.com/ma_id=171570422/?utm_campaign=TimePad_email_campaign&utm_medium=email&utm_source=tpd_mail_295916) на реферальную:
    https://dialog-post.timepad.ru/event/190597/?utm_refcode=9606229532f49fe83dd0b5b1c30f39608ec55cd2

    Также Вы можете вступить в профессиональное сообщество Всероссийского мозгового штурма “СТРУКТУРНАЯ РЕФОРМА ЭКОНОМИКИ – основа экономической безопасности и устойчивого развития России”.

    Речь о том, что мы с Вами и другими коллегами можем “быть на связи”, более оперативно взаимодействовать посредством дополнительной опции, которая относительно недавно появилась в нашем профиле на TimePad. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться. Пройдите по ссылке: https://dialog-post.timepad.ru/event/190597/#!/bizcontacts/feed/member/5575a40285525818d4eb70d5/contacts и выберите “стать участником”, либо по ссылке: https://bizcontacts.net/55766ba3c6363b8b0e5dd09f , также выбрав “стать участником”. Вам будет предложена возможность зарегистрироваться в сообществе через Ваши уже существующие профили в различных соц.сетях. Таким образом, все участники Всероссийского мозгового штурма, которые ранее зарегистрировались на мероприятие получают дополнительный интерактивный функционал для того, чтобы делиться идеями/проектами, деловыми предложениями, сообщениями и/или комментариями…

    Это поможет нам сформировать Резолюцию “Всероссийского мозгового штурма” – “Национальный Предпринимательский пакт”, который будет направлен руководству страны, ответственных органов государственной власти, министерств и ведомств, профильных комитетов и комиссий Федерального Собрания Российской Федерации, профессиональных общественных объединений предпринимателей, а также размещён на интернет-сайте форума и его информационных партнёров (СМИ).

    Спешите воспользоваться новыми партнёрскими возможностями сотрудничества. “Добавляйтесь!”

    Искренне рады будем видеть Вас в числе активных участников Всероссийского мозгового штурма !

    С уважением,
    АКА “Диалог-пост”

Добавить комментарий

Войти с помощью: