В Тюмени начали бороться с очередью в ясли

В Тюменской области более 18 тысяч детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Часть из них посещают ясли (муниципальные или частные), многие – ждут очереди в детский сад, поскольку их родители написали заявления о приме в детский сад с трех лет. В большинстве случаев – если говорить о Тюмени – малыши находятся под присмотром мам, которые оформили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, или с нянями, услуги которых оплачивают родители. В электронной очереди Тюмени числится около 4 тысяч заявителей, которые просят предоставить место в детском саду для ребенка, которому еще не исполнилось трех лет. Но пока мест в ясельных группах в детских садах Тюмени для всех желающих не хватает. Проблему ликвидации очередей в ясли в рамках исполнения поручения президента России на днях обсудил губернатор Тюменской области Владимир Якушев с подчиненными.

Фото nv86.ru

Цифры, отражающие обеспеченность тюменской детворы местами в дошкольных учреждениях, озвучил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. По его словам, проблема дефицита мест для детей ясельного возраста (до трех лет) актуальна только для областной столицы, в остальных муниципалитетах дефицита мест нет.

«С 2012 по 2016 год в регионе создано около 12 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях, из них почти 4 тысячи мест – для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В 2017 году ввели еще 800 мест, в том числе 500 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, – уточнил Алексей Райдер. – В 2018 году в Тюмени завершится строительство двух детских садов, их общая вместимость – тысяча мест”.

К сожалению, в областной столице быстро проблему нехватки яслей не решить. Тем не менее, глава региона распорядился активизировать работу по ремонту зданий детских садов, которые использовались не по назначению или пустовали. На их выкуп, ремонт, оснащение оборудованием из областного бюджета выделят необходимые средства. Это позволит создать в ближайшие 2 года еще не менее 1800 новых мест.

PARK72.RU