Белый дом одобрил поведение Путина

Несколько часов назад американские СМИ передали: Вашингтон одобряет решение Путина по прекращению огня на Украине. Барак Обама уже созвонился с Дэвидом Кэмероном и поделился радостью. В сторону же Кремля было сказано через пресс-службу, что за словами должны последовать дела.

Напомним, вчера президент России попросил Совет Федерации отменить постановление от 1 марта. То самое, согласно которому российская армия может действовать на территории Украины. Об этом сообщил президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Владимир Путин письменно обратился к Совфеду до отлёта в Вену. Письмо было направлено на имя спикера верхней палаты Валентины Матвиенко.

Песков дал краткое объяснение. По его словам, Путин принял это решение «в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трёхсторонних переговоров по данному вопросу».

Затем, как отмечает «Интерфакс», заместитель главы комитета по международным делам Совфеда Андрей Климов сказал, что верхняя палата поддержит решение президента. Это должно произойти сегодня, 25 июня.

Глава международного комитета Совфеда Михаил Маргелов «почти уверен», что палата поддержит Путина. В Совете Федерации говорят, что «не нужно держать в напряжении партнёров, в том числе Украину», когда процесс переговоров «сдвинулся с мёртвой точки».

Глава Совета по внешней и оборонной политике Фёдор Лукьянов назвал действия Путина «жестом поддержки переговоров».

Таким образом, совершенно очевидно, что Совет Федерации поддержит В. В. Путина.

Стала известна и международная реакция.

В числе первых путинское решение одобрил украинский президент Пётр Порошенко. На своём сайте он высказал мнение, что российское руководство поддержало мирный план по урегулированию конфликта в Донбассе — план, предложенный Киевом. Порошенко уже поручил А. Турчинову обсудить вопрос об отмене санкции на использование российских войск с председателем российского Совфеда В. Матвиенко.

Порошенко назвал инициативу Путина первым практическим шагом после его предыдущих заявлений о поддержке мирного плана урегулирования на Донбассе.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», реакция Донецкой и Луганской народных республик на решение Путина не известна. Известно только, что ДНР и ЛНР объявили о создании «Союза народных республик».

На самом деле реакция ЛНР и ДНР известна. Представители народных республик, отмечает «МК», выразили сожаление по поводу того, что Совет Федерации может отозвать разрешение на использование ВС РФ на территории Украины.

«Это плохо. Абсолютно не понял этого решения», — сказал РИА «Новости» замминистра обороны Донецкой народной республики Фёдор Березин.

Другой собеседник агентства, представитель «ЛНР» Александр Карякин, заявил: «Мы справимся сами».

Вслед за Киевом новую позицию Путина одобрили в Вашингтоне.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на специальном брифинге сообщил, что Соединённые Штаты приветствуют заявление Владимира Путина о поддержке перемирия в Украине.

Пресс-секретарь Белого дома также сказал, что Барак Обама позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, чтобы обсудить ситуацию в Украине.

Что касается Москвы, то от неё Вашингтон ждёт, помимо слов, ещё и дел. «Наше внимание сконцентрировано не только на словах российского президента — мы приветствуем их, — но на действиях, в частности, на прекращении поддержки сепаратистов», — отметил Эрнест.

Напомним, вечером 23 июня прошли переговоры по урегулированию кризиса на украинском юго-востоке. В Донецке собрались представители Украины, России, ОБСЕ, Луганской и Донецкой республик и договорились о прекращении огня до утра 27 июня. Это было сделано в рамках так называемого мирного плана Порошенко, ранее целиком и полностью одобренного США.

Олег ЧУВАКИН

7 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: