Тепловые сети Тюмени готовы к отопительному сезону

Накануне в Тюмени состоялся пресс-тур, посвященный подготовке городских систем теплоснабжения к работе в зимний период. В ходе встречи с журналистами все представители компаний, отвечающих за теплоснабжение тюменских домов, признали печальный факт: Дом обороны является самым аварийным и проблемным районом областного центра. И это тем более странно, что цены на квартиры в этом районе из раза в раз бьют ценовые рекорды.

 image12651480
А вот главный инженер ОАО «УТСК» Айдар Ильясов решил хоть как-то утешить собравшихся и сделал громкое заявление: тепловые сети областного центра полностью готовы к отопительному сезону. А для того, чтобы достичь такого результата, властям Тюмени пришлось заменить около пяти километров магистральных тепловых сетей во время ремонтной кампании 2013-го года.
– Часть из них выполнена с увеличением диаметра, что позволяет повысить надежность получения тепловой энергии на отдаленных участках, это: Дом обороны, Затюменка и Маяк, – подчеркнул Айдар Ильясов.
Его слова подтвердил и директор тюменской ТЭЦ-1 Сергей Гусаков, рассказавший о завершении ремонта всего теплового оборудования.
– Персонал подготовлен к работе в осенне-зимний период. Осталось сдаться комиссии по приемке станций и получить паспорт, – отметил он.
А вот самыми удачливыми тюменцами оказались жители районов, ближе других расположенных к ТЭЦ-2: Восточного и Войновки. Тепло в этих домах, по словам Айдара Ильясова, появится в первую очередь. Вызвала некоторое возмущение ситуация с десятью домами Центрального, Калининского и Ленинского районов, где по вине компании «Тепло Тюмени» до сих пор отсутствует горячая вода. Главный инженер проштрафившейся организации Евгений Мурзин пообещал исправить такое положение дел в течение дня.
Ну и, наконец, о готовности к работе теплового узла, к которому относятся дома по ул. Малыгина, 52, рассказала директор одной их управляющих компаний Наталья Девицкая, заявившая, что не стоит сразу ждать тепло в квартирах – и это несмотря на то, что паспорт готовности уже подписан.
– Потому что, возможно, проводился ремонт или сбрасывалась вода со стояков и заново заполнялась. В результате этого система могла быть «завоздушена». Какое-то время потребуется на ее регулировку. Сантехник не может появиться одновременно во всех домах. Поэтому минимум дня через два-три появится тепло и, соответственно, горячая вода.

12 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: