Переселение из ветхого жилья – это радость, но не нужно при этом заниматься поборами!

Так высказался в ходе прямой линии президент страны Владимир Путин, когда к нему обратились жители села Демьянка Тюменской области. Дело в том, что инициативную группу селян возмутили цифры за услуги ЖКХ. Так, за апрель месяц текущего года собственникам квартир менее 100 кв метров пришли космические счета: за квартиру в 70 кв метров – 70 с лишним тысяч рублей, за жилплощадь 60 кв метров – пятьдесят с лишним тысяч рублей.

Возмущенных жителей села Демьянка вывели на прямой видеозвонок с президентом. Тарлан Тагиров, именно он обратился от лица жителей с улицы Пионерной №4 и улицы Железнодорожной №15. Они все были переселены по программе “Переселение из аварийного жилья”.

“Нашей радости не было границ, но она была омрачена следующими фактами. Нас переселили с доплатами в новые дома, сумма доплат составила до 330 тысяч рублей. Конечно, это всё шло вразрез с существующим законодательством, но мы выкупили наши квартиры. В феврале текущего года мы заселились, а в апреле месяце уже получили эти квитанции с цифрами за коммунальные услуги от 40 до 70 тысяч рублей. Мы обращались во всевозможные инстанции с просьбой разъяснить цифры, однако везде получали ответ, что это экономически обоснованные цены согласно тарифам!”, – рассказывал с экрана представитель инициативной группы новосёлов-демьянчан.

Люди рассказали, что обращались в прокуратуру, жилищную инспекцию, районную администрацию и к губернатору Александру Моору, но нигде не получили ответов. Возможности заплатить такую плату по тарифам ЖКХ у них попросту нет, так как 70% жителей составляют пенсионеры, размер пенсии которых равняется 10-20 тысячам рублей, а коммунальные услуги превосходят сумму в 20 тысяч рублей.

Нужно сказать, что связь постоянно прерывалась, но президент вновь и вновь просил соединить его с тюменцами. В ходе беседы удалось выяснить, что за куб холодной воды с селян берут 330 рублей, плюсом в полтора раза коэффициент-надбавка. И 5331 рубль за гигакалорию отопления, опять же плюсом в полтора раза надбавка.

“Доплата – это какая-то ерунда, обещаю вам, что с этим мы разберёмся, – пообещал Владимир Путин: Цифры, которые вы мне назвали, они тоже, мягко говоря, обескураживают – и за воду, и за общий счётчик. Вода у нас по стране, но, может, в Тюменской области побольше, 37 рублей за кубометр. И два рубля за одну гигакалорию тепла. Откуда берутся те цифры, которые вы назвали и конечный результат оплаты?”

Президент пообещал выяснить всё, что происходит вокруг этой ситуации. “Я понимаю вас. Я был неоднократно, посещал аварийное жильё, в котором люди живут. И конечно, большое счастье, когда из этих трущоб люди перебираются в нормальное жильё. Но это должно сопровождаться не поборами, а поддержкой в эксплуатации данного жилья. И я так думаю, что это будет так и в вашем случае”.

В заключении диалога с Тюменксой областью, Владимир Владимирович пошутил, что имея такую поддержку на заднем плане в виде женщин, Тарлан Тагирович может не сомневаться, что их инициативная группа возмущённых жильцов победит.

PARK72.RU

Развитие событий

5 часов назад Владимир Путин в 18-й раз пообщается с россиянами в формате прямой линии
30.06.2021 Этот материал
2 часа спустя Владимир Путин обратился к Александру Моору после жалобы на безработицу в тюменской глубинке
14 часов спустя Почему "личный контроль" губернатора Тюменской области начинает включаться только после обращений к Путину?
22 часа спустя В селе Демьянка Тюменской области работают прокуратура Тюменской области и Госжилинспекция
4 дня спустя Госжилинспекцией Тюменской области приняты меры по обращению жителей Демьянки к президенту России
1 неделя спустя АО «СУЭНКО» и администрация Уватского муниципального района нарушали права собственников в Демьянке