Из-за вспышки птичьего гриппа на Боровской птицефабрике 16 октября с 20:00 в границах муниципальных образований посёлке Боровский и посёлке Андреевский введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает региональный оперштаб.
Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте Тюменского муниципального района. Ранее был введен карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Проводится изъятие птицы в личных подсобных хозяйствах.
Начальник Управления ветеринарии Тюменской области Вадим Шульц отметил, что законодательством РФ предусмотрена компенсация за изъятую птицу. Процедуру изъятия проводит комиссия, в состав которой входят представители ветеринарной службы, полиции, администрации района. Процедура изъятия строго регламентирована, составляется комиссионный акт об изъятии, птица обязательно взвешивается, гражданам выплачивается ущерб.
ПАО «Птицефабрика «Боровская» имени А.А. Созонова» принадлежит правительству Тюменской области. Возглавляет её Евгений Несват, человек, особо приближённый к полпреду Владимиру Якушеву. Но до сих пор ни от Несвата, ни от регионального правительства не последовало никаких комментариев. Сложившуюся опасную ситуацию с птичьим гриппом на птицефабрике Боровской отчего-то комментирует Оксана Величко. Да, доктор сельскохозяйственных наук, но она, заметим, возглавляет другую птицефабрику — «Тюменский бройлер».
Телеграм-канал «Тюменская уМоора» сообщает, что все подъезды к Боровской птицефабрике сейчас перекрыты: поголовье птицы, по слухам, утилизируют, однако передвижного крематория никто не видел. Но с самого утра над Тюменью стоит стойкий запах гари, и это совсем не тот запах, что был накануне, связанный с торфяными пожарищами.
PARK72.RU