В Тюмени полиция ежедневно проводит профилактические мероприятия

oRsFM4zOzV-800x600

В целях укрепления правопорядка, пресечения правонарушений и раскрытия преступлений на территории обслуживания всех отделов полиции г.Тюмени сотрудниками полиции регулярно проводятся комплексное оперативно-профилактические мероприятия «Профилактика».

В течение всех праздников на территории областного центра ежедневно задействовалось большое количество сотрудников разных подразделений для проведения подобных мероприятий, согласно подготовленному анализу оперативной обстановки в том или ином районе города.

Так, только за праздничные дни с 1 по 8 января на проведении всех операций задействовалось более 200 сотрудников полиции. Составлено по различным статьям 99 протоколов за административные правонарушения. Сотрудниками лицензионно-разрешительного отдела проверялись владельцы оружия – за нарушения изъято 23 единицы оружия и патроны.

Инспекторами по делам несовершеннолетних в рамках проведения мероприятий была активизирована уличная работа – проверка мест концентрации несовершеннолетних, патрулирование города в ночное время, проведение профилактических бесед. Также проверялись торговые объекты и кафе на предмет выявления продажи алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним.

Однако окончание праздников не означает окончание проведения точечных мероприятий – они продолжаются и сейчас.

Вчера на территории отделов полиции №1, №4 и №8 областного центра проводилось мероприятие «Профилактика».

Всего было задействовано около 100 сотрудников полиции – основной упор был сделан на проведение комплексных вечерних мероприятий.

С 19 часов вечера сотрудники отдела полиции №1 были ориентированы на проверку и патрулирование улиц, вблизи мест массового скопления граждан и ночных заведений. За время несения службы в отдел доставлялся 21 гражданин, составлено 25 протоколов за различные административные правонарушения, при проверке 37 владельцев оружия изъято 4 единицы за несоблюдение правил хранения и сроков перерегистрации.

В отделах полиции №4 и №8 в основном проводились проверки жилого сектора. Проверено 29 граждан, допускающих нарушения в семейно-бытовой сфере, посещено 26 неблагополучных семей, всего с гражданами проведено более 400 профилактических бесед на тему соблюдения порядка и установленных норм совместного проживания в многоквартирных домах. Составлен 41 административный протокол: в основном за распитие алкогольных напитков в общественном месте и появление в нетрезвом виде. При проверке 84 владельцев оружия за нарушения изъято 6 единиц оружия за нарушения.

Инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних проводилась работа с неблагополучными семьями и подростками, состоящими на учете. На тюменцев за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей составлялись административные протоколы.

Такие операции являются постоянной и действенной мерой по контролю за ситуацией на территории города Тюмени, и будут проводиться в дальнейшем. Сотрудники полиции рассчитывают, что подобные профилактические мероприятия помогут предотвратить в будущем совершение преступлений и нарушения общественного порядка. Жители районов, в которых в это время проводились мероприятия «Профилактика», высказывали только положительные отзывы о работе полиции.

Александра Малыгина,

пресс-служба УМВД России по г.Тюмени