Мошенники клянчат у тюменских предпринимателей деньги с ссылкой на Роспотребнадзор

Андрей Накатаев

Сразу несколько руководителей тюменских предприятий чуть не стали жертвами мошенников. Им позвонили неизвестные. Сказали, что обращаются от лица заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрея Накатаева. Просили дать денег – ни много ни мало 118 тысяч рублей – на покупку томографа для детской клинической больницы.

Но наши предприниматели не лыком шиты. Решили уточнить детали якобы планируемой закупки непосредственно в ведомстве, на которое ссылались неизвестные просители. И правильно сделали.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, Андрей Накатаев и другие сотрудники службы никакого отношения к этим звонкам не имеют.

«Управление Роспотребнадзора по Тюменской области ни к кому с подобными просьбами не обращалось, данные действия неустановленных лиц являются мошенническими и образуют состав преступления по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Обо всех случаях подобных обращений просим сообщать в приемную Управления по телефону 20-88-24, а также в органы полиции по телефону 02 (102)», – комментируют в ведомстве.

Нина ПЕТРОВА