Марина Кочаровская: «Стиль – это точная наука»

Марина Кочаровская

Лето – время прогулок. На променад по Тюмени отправляются и стар и млад. И, конечно, для выхода выбирают все самое лучшее.

По мнению стилиста Мариной Кочаровской, кризис не ударил по желанию тюменцев хорошо одеваться. А вот делают ли горожане успехи в науке грамотно подбирать себе гардероб?

– С наступлением летней жары, тюменцы поспешили снять с себя все лишнее. И обнаружилось, что немало молодых тел, как парней, так и девушек, украшены татуировками.

Девушки теперь предпочитают более удобную обувь

– Тату – это модный тренд, который гуляет не только по Тюмени, но и по всему миру последние годы. Есть курортные города, где тату салонов больше, чем кафе, они работают, и люди пользуются их услугами. В последнее время отношение к татуировкам сильно изменилось, это уже не вызов, не признак принадлежности к определенной социальной группе, а еще один дополнительный способ сделать себя еще более особенным, уникальным.

Надо понимать, что имея татуировки на теле, особенно на видных местах, человек загоняет себя в рамки нескольких стилей, в которых татуировки будут органичны. И эти стили, в основном происходящие из субкультур, должны человеку подходить. А именно – соответствовать тому облику, которым одарила  природа. Цвет глаз, рост, строение скелета, поменять невозможно. Именно от этого отталкивается стилист-профессионал, предлагая стиль клиенту. Но перед походом в тату салон люди не спрашивают одобрения у стилиста. Они делают выбор сами.

Строго говоря, выбор стиля базируется на трех китах: физическая внешность человека, его характер и цели, которые он перед собой ставит. Стиль – это точная наука. Существуют четкие правила, кого и в какой цвет можно покрасить, каких форм и тонов одежду подбирать для конкретного человека. И прежде, чем пробовать эти правила творчески нарушать, их нужно знать.

Шляпки – это здорово!

Если говорить про внешность, «принять себя»  – это ключевая фраза.  Большинство ошибок при подборе одежды как раз случаются оттого, что у людей неправильное представлением о самих себе.

– Прогуливаясь по улицам Тюмени, какую оценку с точки зрения стиля вы можете дать тому, как одеваются тюменцы?

– Стоит отметить, что большинство тюменцев со средним и выше среднего достатком передвигаются в основном на автомобилях. Мы их попросту не увидим, гуляя по улице. По улицам у нас ходят студенты, бабушки, молодые мамочки с детьми. Сделать вывод о том, хорошо ли одеты жители Тюмени, глядя только на них, нельзя.

Например, в Лондоне по центру города даже состоятельные клерки передвигаются на метро, так проще. Прокатившись в подземке, вполне можно оценить, как люди одеты.

Кроме того, на то, как одеты жители, влияет менталитет города. Тюмень очень консервативный город, где сформирован средний класс. А средний класс всегда консервативен и цепко держится за свои ценности. Если представить наш город в облике человека, то Тюмень – это этакая купчиха. Она никогда не будет на пике моды, не будет задавать тренды, у нее другие приоритеты.

Менталитет города определяют во многом те, кто управляет жизнью в нем. В Тюмени задает тон малый и средний бизнес, а не изобретатели, художники, поэты и транснациональные корпорации.

– Но даже будучи традиционным можно быть очень хорошо одетым. Разве нет?

– Но в Тюмени нет особой необходимости в этом. В небольшом городе, каким мы все еще остаемся, продумывать производимое впечатление особо не для кого – все и так друг другу сват, брат и одноклассник. Разве что похвалиться лейблами.

Да, у тюменцев сохраняется стремление «шикануть перед соседом» и одеваться не по средствам. Причем выборочно. Один из наших тюменских «антитрендов», например – это стремление во что бы то ни стало приобрести норковую шубу. Причем то, что стоимость этой шубы зачастую превышает месячный бюджет семьи, не останавливает.

Летняя мужская мода по-тюменски

Я считаю, что в основе гардероба всегда лежит финансовое планирование. Не стоит экономить на одежде слишком, так как это важный социальный ресурс, но и годовой бюджет на гардероб должен быть рассчитан четко. Это, кстати, хорошее лекарство от шопоголизма.

– С другой стороны, выбора зимней одежды, помимо норковых шуб, у нас почти нет. Завезли прошлой зимой парки, и все в них нарядились.  Можно решить, что копируют друг друга, а может, просто больше купить нечего…

– Да, это еще одна «зона роста» для российской моды. Меня удивляет, почему в регионе, где шесть месяцев зима, нет альтернатив верхней одежды, которая была бы рассчитана на наш климат. К нам приезжают зимние коллекции, допустим, из Испании, которые способны согреть только в сентябре-октябре. Зато сейчас в магазинах висит обширная летняя коллекция, а лето у нас всего-то месяц-полтора.

– Мужчины равнодушны к норковым шубам. А к стилю и моде тюменские мужчины вообще тянутся?

– Что касается мужчин в городе, то им помощь стилиста требуется куда острее, хотя они об этом задумываются реже. Стандартный пример для Тюмени: крупный бизнесмен вполне себе может ездить на джипе за несколько миллионов рублей, в резиновых шлепанцах и спортивных штанах, изредка переодеваясь в джинсы и единственный свитер. Мужчине нужна четкая мотивация, чтобы задуматься о гардеробе, если среда его не мотивирует. Я обычно доношу до клиентов-мужчин, что гардероб – такое же маркетинговое средство, как наружная реклама или сайт компании.

Мужчин в Тюмени особенно хочется переодеть

Вообще тюменцы открыты к новым веяниям и несмотря на весь консерватизм, они готовы меняться, главное, чтобы примеры для подражания попались хорошие и вовремя был доступ к нужной информации. Вспомните, пятнадцать-двадцать лет назад у нас не было выбора, теперь он огромен, но в нем нужно уметь ориентироваться. Поэтому считаю, что тренинги и консультации по стилю нужны всем – от школьников до предпринимателей. От элементарных правил подбора цветов и фасонов до визуализации личного бренда.

Екатерина ПОНОМАРЕВА,

фото автора и из архива Марины Кочаровской

Досье

Марина Кочаровская – фотограф и имиджмейкер – имеет управленческое и психологическое образования. До того, как стать консультантом по имиджу, приобрела опыт оценки профессионалов, работая в сфере подбора и обучения персонала в крупных компаниях. Автор статей о моде и стиле, ведущая мастер-классов по стилю.

69 комментариев

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    ох уж эти стилисты тюменского пошиба)))) гы))) о чем она нам рассказала? да ни о чем)
    …выбор образа зависит от зарплаты))) воспитания, дресс-кода, круга общения… тюменцы в большинстве своем одеваются как провинциалы.
    у меня много знакомых в Москве и Питере – говорят, приехавших из глубинки сразу видно… По отсутствию вкуса… Так и говорят… тюмень для них глубинка…
    Женщины, дескать, у нас любят красоту показать свою… В итоге часто носят вещи в обтяжку. Особенно трикотажные, которые полных просто уродуют… мол, в девушках из провинции всегда есть что-то “слишком”. Слишком просто, слишком ярко, слишком вызывающе..
    говорят, .что у нас женщины многие прически носят “прощай молодость”…
    красивым проще – на них хоть мешок картофельный надень – как с подиума смотрится… а вот недостатки прятать с помощью одежды у нас многие не умеют… Короткое наши девушки любят. Смотреть, конечно, прыятно на это… Но не по деловому.

    по мужчинам. У девок поспрашивал, что их бесит.
    сообщаю. сандали с носками… И черные туфли, которые носят многие наши мужики круглогодично с носками и с любым прикидом – хоть со спортивным костюмом, хоть с деловым, хоть с джинсами… даже с шортами

    И все девушки говорят, что им не особо важно, что носит мужчина, если он подтянут и имеет красивые бицепсы и вместо живота – пресс.. Ум, говорят, важен, чувство юмора и щедрость… как-то так…
    мотайте на ус…

    Ну и нам, провинциалам, от женщин тоже не особо нужны фельдиперсовые наряды… Главное, чтобы дама была ухоженной и весила меньше центнера… ))) и чувство юмора имеет куда большее значение, чем длина юбки и цена шмоток… Как по мне)))

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    лучше бы образы наших чиновников проанализировали.

  • Фото аватара Katya72:

    Хорошее предложение насчет властного бомонда. Мерси..-с. Надо попробовать замутить.

  • Вот где стиль…
    “Как бы то ни было, по информации наших источников, в списке на выдвижение в губернаторы ХМАО по градации значатся следующие фамилии: президент и владелец Независимой нефтяной компании Эдуард Худайнатов (выходец из поселка Пойковский, земляк свердловского губернатора Евгения Куйвашева), врио губернатора Югры Наталья Комарова, врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин, вице-мэр Москвы Анастасия Ракова (выходец из Ханты-Мансийска) и глава одного из муниципалитетов «тюменской матрешки», фамилию которого наши собеседники не называют.”
    Ракова А.
    Родилась 8 февраля 1976 года в городе Ханты-Мансийске.
    В 1998 году окончила Тюменский государственный университет (ТГУ) по специальности «Юриспруденция», в 2000 году — ТГУ по специальности «Финансы и кредит».
    С 1998 по 2000 год — специалист 1-й категории, ведущий, главный специалист аппарата Думы Ханты-Мансийского автономного округа.
    С мая 2000 года А.Ракова занимала пост начальника Управления правовой экспертизы законопроектов по конституционному законодательству, административному управлению и административному законодательству Думы Ханты-Мансийского автономного округа.
    С 18 октября 2000 года — референт первого заместителя председателя Правительства ХМАО.
    С января 2001 года — помощник, первый помощник губернатора Тюменской области.
    2 июня 2005 года назначена руководителем Аппарата губернатора Тюменской области.
    В 2006-2008 годах была заместителем руководителя секретариата главы Администрации Президента РФ.
    С июня 2008 года — статс-секретарь — заместитель Министра регионального развития Российской Федерации.
    В феврале 2009 года А.Ракова была включена в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.
    20 февраля 2009 года была назначена директором правового Департамента Правительства РФ.
    С 30 октября 2009 года Распоряжением Председателя Правительства РФ Владимира Путина назначена на должность заместителя руководителя Аппарата Правительства РФ.
    Указом Мэра Москвы 26 октября 2010 года назначена руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы в ранге заместителя Мэра Москвы.
    Указом Мэра Москвы 10 ноября 2010 года назначена полномочным представителем Мэра Москвы в Московской городской Думе.
    6 июня 2013 года назначена исполняющей обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы.
    17 сентября 2013 года назначена заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    Якушев, кстати, всегда хорошо одевается. с иголочки. подтянут, свеж.
    почти уверен, что у него есть стилист.

  • Никакой науки в стиле нет.
    Стиль – это вкус.
    Умничают на эту тему прохвосты, снимающие пенку с ажиотажа.

Добавить комментарий

Войти с помощью: