Проект «Литературные среды» приглашает на второй цикл встреч с писателями

«Литературные среды» – совместный культурно-просветительский проект Централизованной библиотечной системы и Тюменского регионального отделения Союза писателей России.

В рамках проекта каждую вторую среду месяца в течении года проходит цикл творческих встреч с писателями и поэтами Тюмени на площадках библиотек.

В марте цикл мероприятий состоится 1 марта и приурочен ко Всемирному дню писателя.

Мероприятия пройдут на 8 площадках:

Сергей Козлов встретится с читателями в Литературно-краеведческом центре на улице Первомайской, 14 в 11.00. На встрече с писателем гости услышат стихи, которые автор не публиковал. По окончанию встречи слушатели смогут задать вопросы писателю, а также состоится автограф-сессия.

В стенах Библиотеки №6 имени З.К. Тоболкина на улице Одесской, 39/1 в 11.30 пройдет встреча с тюменской писательницей Ириной Андреевой в рамках литературной гостиной «Осколки радуги». Ирина Андреева расскажет о своей творческой биографии, прочитает отрывки из своих произведений, ответит на вопросы.

В 12.00 в Центральной детской библиотеке на улице Харьковской, 48/2 пройдет литературный турнир «Шахматные премудрости» под руководством Григория Кайгородова, который расскажет ребятам об истории шахмат, покажет, как можно продумывать стратегию на примере своей книги «Азбука шахмат», даст советы начинающим шахматистам.

На площадке Информационно-библиотечного центра для молодежи на улице Червишевский тракт, 15/1 в 12.00 будет встреча с Антониной Марковой «В слова обращаю радость и боль». Поэтесса – автор четырех поэтических сборников, в 2019 вышла книга – «Живу предчувствием весны», а в 2020 году появилось произведение для детей – рассказ «Томка». Гости мероприятия смогут спросить у автора о том, как рождаются стихи, о ближайших творческих планах.

В 12.30 в Центральной городской библиотеке на улице Луначарского, 51/3 состоится творческая встреча с членом Союза журналистов, членом Союза писателей России Анатолием Омельчуком. Анатолий Константинович расскажет о своих книгах, о жизни и творчестве, поделится с гостями мероприятиями своими новыми замыслами и идеями, а также ответит на все вопросы.

Пользователей Библиотеки № 4 имени М.М. Пришвина на улице Ватутина, 14/1 в 14.00 приглашаем на творческую встречу с Михаилом Федосеенковым «Весеннее настроение души». На мероприятии гости смогут услышать рассказ автора об истории создания сборников стихов «У причала ветров», «Рукоплесканье тишины», «Провинциальные рапсодии», а также услышать любовную и пейзажную лирику Михаила Алексеевича.

В 14.30 – литературный час с Дмитрием Сергеевым «Мне в чёрных окнах виден звёздный свет» в Библиотеке №2 имени А.А. Гришина на улице Мира, 31/2. Гостей ожидает чтение стихов, знакомство с фантастическими рассказами и реалистической прозой писателя.

Библиотека №8 имени А.П. Чехова на улице Северной, 2/1 приглашает на встречу с писателем «Аркадий Захаров: автор сибирской пушкинианы» в 15.00. На мероприятии писатель расскажет о своей биографии, литературном творчестве, откуда черпает вдохновение, о неразгаданной тайне древнего Югорского Лукоморья, о переплетении фольклора северных народов с произведениями Александра Пушкина. Писатель расскажет о царстве славного Салтана, о фино-угорских корнях Бабы-яги.

Следующие встречи планируются уже в апреле. У читателей всегда есть возможность познакомиться с творчеством сибирских авторов на специализированном сайте «Электронная библиотека тюменского писателя».

PARK72.RU