Городские библиотеки приглашают юных читателей на Неделю детской и юношеской книги

В этом году Неделя детской книги отмечает свое 80-летие и проходит под общим названием «Неделя детской книги – 80. История с продолжением». Централизованная городская библиотечная система присоединяется к Всероссийской акции, и приглашает своих юных читателей и их родителей с пользой провести весенние каникулы в библиотеках города!

Открытие Недели детской юношеской книги состоится 25 марта в Центральной детской библиотеке на улице Харьковской,48/2, где ребята встретятся с поэтессой Антониной Марковой, детская поэтессой Ольгой Чусовитиной и художником-иллюстратором Натальей Таберт. Начало в 12.00.

26 марта в библиотеках города в рамках НДЮК пройдут встречи с писателями:

В Центральной детской библиотеке на улице Харьковской,48/2 дети и родители встретятся с известным тюменским писателем Григорием Кайгородовым и познакомятся с его книгой «Азбука шахмат». Начало в 11:00.

Центральная городская библиотека на улице Луначарского,51/3  приглашает пользователей на встречу-интервью с детской писательницей Валентиной Павловой «С книгой мир добрей и ярче». Начало в 15:00.

28 марта пользователи библиотек смогут стать частью тематических встреч с единомышленниками:

В 11:00 в Библиотеке № 8 имени А. П. Чехова на улице Северной,2/1)юные читатели познакомятся с Ириной Андреевой – писательницей и рукодельницей, познакомятся с циклом рассказов «Братья наши меньшие» из книги «Алькины каникулы».

В Библиотеке №1 на улице Матросова,27/1 тюменская поэтесса Екатерина Володина проведет час веселых стихов «Зимние олимпийчики» и пригласит в увлекательное путешествие по зимним видам спорта. Начало в 12:00.

В 13:00 в Информационно-библиотечном центре для молодежи на улице Червишевский тракт,15 корпус 1 пройдет авторская квест-экскурсия «Тракт 15/1». Здесь авторы известных произведений и литературные герои оживут, а скучные факты и цифры превратятся в захватывающее приключение.

Библиотека № 6 имени З.К. Тоболкина на улице Одесской,39/1 проведет литературный киновечер «Тюменская книга в кадре», посвящённый произведениям тюменских писателей, по которым были сняты художественные фильмы. Начало в 15:00.

Библиотека № 7 имени И.М. Ермакова на улице Камчатской,1а приглашает на Библиоперфоманс «И нас увидят капитаны». Участникам будет представлен театральный пролог с героями из произведений Владислава Крапивина и диафильм писателя «Короткое счастье». Начало в 15:00.

29 марта в Библиотеке №4 на улице Ватутина,14/1  состоится креатив-бум для юных фантазеров «Реальное виртуальное», который поможет продемонстрировать медиавозможности модельной библиотеки. В каждом зале юных пользователей ожидает погружение в виртуальные возможности и поиск ответов на задания, посредством технических новинок библиотеки: игрового лабиринт на интерактивной панели, географической локации в VR-шлеме, виртуального рисунка на графическом онлайн-планшете. Начало в 12.00.

31 марта  в Библиотеке №4 на улице Ватутина,14/1 состоится творческий урок «Играем в сказку». Тюменская поэтесса Ольга Чусовитина расскажет молодым родителям о том, как привлечь ребенка к чтению посредством сказкотерапии. Начало в 17.00.

1 апреля в Информационно-библиотечном центре для молодежи на улице Червишевский тракт,15 корпус 1 пройдет литературно-музыкальный перформанс «РифМЫ». Три героя разных веков отечественной культуры: XIX, XX и XXI века попытаются доказать, что их поэтическая эпоха лучше, неповторимей и удивительней. Зрители также услышат стихи тюменских поэтов: Екатерины Данайканич, Милы Романовой, Башкирской Юлии, Шкетина Артема, Ольги Благининой, Дарьи Налимовой и Василия Малова. Начало в 13:00.

2 апреля юных читателей ждет ряд ярких спектаклей и интерактивных мероприятий:

Центральная детская библиотека на улице Харьковской,48/2 презентует ребятам музыкальный спектакль «Принцесса на горошине», где зрители сами станут участниками представления. Постановку для читателей подготовил театр «Старый саквояж» под руководством Сергея Каданова. Начало в 11.00.

Центр семейного чтения им.А.С. Пушкина на улице Газовиков,30/1 приглашает юных читателей стать участниками интерактивного кукольного спектакля «Ларец мудрости». В кукольном спектакле «оживают» известные литературные герои из басен Ивана Крылова. Ребята получат опыт сценического мастерства, самостоятельно сыграв главные роли в одной из семи басен, представленных на мероприятии. Начало в 12.00.

В 12.00 Центральная детская библиотека на улице Харьковской,48/2 завершит праздничную неделю литературным нон-стопом «Книжная Вселенная Владислава Крапивина». Гости познакомятся с виртуальной выставкой о жизни и творчестве Владислава Крапивина, а тюменская писательница Екатерина Аксенова прочитает отрывок из своей повести «Пешком по небу», удостоенной Литературной премии им. Владислава Крапивина в 2022 году. Гости услышат отрывок из мюзикла «Летчик для особых поручений» в исполнении выпускников студии «Верешок» и примут участие в увлекательной квест-игре «В поисках Каравеллы».

Кроме того, в программе Недели детской книги участников ждет онлайн-эстафета «Книги моего детства», в ходе которой участники официальных сообществ тюменских городских библиотек во «ВКонтакте» будут рекомендовать любимые детские книги, сыгравшие важную роль в их жизни. По окончании эстафеты будет составлен список рекомендованной детско-юношеской литературы по версии читателей каждого филиала-участника эстафеты.

В онлайн-путешествии по тюменским библиотекам ребят будут сопровождать девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик» Валентина Катаева и Капитан – герой книг Владислава Крапивина.

Неделя детской и юношеской книги – это калейдоскоп ярких, запоминающихся событий, которые не оставят Вас равнодушными!

Подробная программа и контактные телефоны библиотек для справок и записи на сайте.

PARK72.RU