Владимир Якушев допускает ухудшения эпидобстановки по коронавирусу

Сегодня, 29 июня,  полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провёл заседание Совета по вопросам местного самоуправления.

Фото Полины Зиновьевой

В заседании приняли участие главы муниципалитетов регионов УрФО. Участники обсудили вопросы подготовки и проведения избирательной кампании.

Голосование будет проходить в течение трёх дней: 17, 18 и 19 сентября. Жители России выберут депутатов Государственной думы. В трёх регионах Уральского федерального округа также назначены выборы в законодательные органы, во всех субъектах – в органы местного самоуправления.

«Нынешние выборы проходят в особых условиях. Мы столкнулись с новым подъёмом заболеваемости COVID-19. В ближайшее время ожидается ухудшение эпидобстановки. Нужны специальные меры для защиты здоровья и безопасности граждан. Прошу помочь избирательным комиссиям в их реализации», – дал поручение главам муниципалитетов Владимир Якушев.

Необходимо создать условия для голосования маломобильных избирателей. В частности, для жителей старше 65 лет, кто находится на самоизоляции. У них должна быть возможность проголосовать на дому.

Следующая задача – оснащение избирательных участков средствами индивидуальной защиты. Их региональные избиркомы закупят за счёт федерального бюджета. Будет организована централизованная доставка в муниципалитеты.

Полпред поручил главам муниципальных образований помочь территориальным и участковым избиркомам в дезинфекции избирательных участков.

«Нельзя забывать о других полномочиях муниципалитетов при подготовке к голосованию. В рамках закона необходимо оказывать содействие в доступе кандидатов к телеэфиру, размещении агитационных материалов, организации встреч с избирателями», – добавил Владимир Якушев.

Вопросы подготовки к выборам главы муниципалитетов должны взять под личный контроль.

Напомним, с 28 июня в Тюменской области ввели новые ограничения для борьбы с коронавирусной инфекцией.

PARK72.RU