Что ждет тюменцев в 2015 году? Обещания властей

Наступает 2015 год. Что он принесет? Астрологический прогноз вы изучите и без нашей помощи, мы предлагаем ознакомиться с теми событиями, которые анонсировали в своих выступлениях местные чиновники в течение уходящего года. Получился довольно внушительный список. Если вам есть, что в него добавить, пишите! В конце 2015-го – проверим, все ли сбылось.

Про ожидаемый рост цен на импортные товары, сокращения, которыми пугают тюменцев, спад объемов продажи автомобилей и квартир, рост процентных ставок на кредиты и возможное падение объемов производства говорить не будем – об этом много писали.

  1. В регионе откроют новые заводы

Как сообщают в региональном департаменте инвестполитики и господдержки предпринимательства, в 2015 году в Тюменском районе запустят завод по производству сухих строительных смесей и добавок в бетоны, в  Ишиме – завод по изготовлению керамического кирпича, в Нижнетавдинском районе – фабрику по переработке торфа. Кроме того, ожидается, что в Ишимском районе в 2015 году будет введена в эксплуатацию вторая очередь завода по глубокой переработке пшеницы.

  1. Вырастут тарифы и подорожают госуслуги

Вырастут тарифы. Как на электроэнергию, так и на водоснабжение с теплом. Как ожидается, с 1 июля 2015 года расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в Тюменской области увеличатся на 17%. Это один из самых высоких показателей в стране.  Правительство РФ рекомендовало региону установить предельно допустимый индекс повышения тарифов в 2015 году на уровне 10,4%. Но в ноябре парламентарии одобрили более высокий индекс из соображений экономии бюджетных средств. Подорожают и госуслуги. В частности, Росреестр уже заявил об увеличении цен на свои услуги. Госпошлина за регистрацию прав собственности физических лиц возрастет с 1000 до 2000 рублей, для организаций – с 15000 до 22000 рублей, за регистрацию права собственности в упрощенном порядке придется платить 350 рублей вместо 200.

3. В Тюмени появятся супершколы

Одно из самых ожидаемых событий – открытие школы №16. Она станет одной из самых больших в городе – проект рассчитан на 1100 учебных мест, площадь объекта – более 5 тыс. кв. м. Штат сотрудников – 110 человек, из них 80 педагогов. Здесь предусмотрены три спортзала, огромный актовый зал, удобная столовая, просторные коридоры и рекреации. Более крупных школ в Тюмени пока нет. Но будут – как раз в 2015 году обещают приступить к строительству новой школы в Восточном микрорайоне: она будет рассчитана на 1,5 тысячи учебных мест и станет крупнейшей в регионе.

  1. В квитанции добавят строку «капремонт»

Взимать деньги за капремонт с тюменцев начнут с июня 2015 года. Установлен минимальный размер взноса на капремонт, единый для всех муниципальных образований региона, – 7,50 рублей с квадратного метра в месяц. Если размер коммунального платежа с учетом новой строки будет превышать 22% от совокупного дохода семьи и одиноко проживающего человека, то превышение будет покрываться  бюджетной субсидией.

  1. ДК «Нефтяник» сдадут в эксплуатацию

В ноябрьском «Прямом разговоре» губернатор региона выразил надежду на то, что в 2015 году день рождения области можно будет отпраздновать в обновленном ДК «Нефтяник». Напомним, реконструкция этого учреждения культуры длится с 2006 года. В долгострой здание превратилось из-за того, что первый подрядчик не выполнил обязательства – было заведено уголовное дело. Пришлось судиться, выбирать новую подрядную организацию. Сейчас работы близятся к завершению. После реконструкции площадь ДК составит 15,8 тыс. кв.м. Здание будет оборудовано всеми необходимыми элементами «доступной среды». В нем будет 4 зала: концертный на 1000 зрителей, танцевальный, малый на 140 мест и зал для приема делегаций на 300 персон.

  1. Медкарты в поликлиниках переведут в электронный вид

Пока это кажется чем-то из разряда фантастики. Тем не менее, буквально в этом месяце тюменские чиновники рапортовали о том, что в регионе стартовал пилотный проект по формированию документации в цифровом виде – начали переводить медицинские карты на электронную основу. На 2015 год запланировано тестовое и промышленное внедрение этой программы в Тюмени. Как и запись на прием к врачу через интернет, этот вопрос находится на контроле у первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик.

 

  1. Откроют новый мост, будут строить дороги и новые развязки

В 2015 году собираются сдать в эксплуатацию мост через Туру в створе улицы Челюскинцев. Кроме того, планируется приступить к реконструкции моста через Туру по улице Мельникайте, строительству развязки на пересечении улиц Республики и Монтажников, а также двухуровневой развязки на пересечении улиц Федюнинского и Мельникайте, развязки на пересечении улиц Пермякова с автодорогой Тюмень – Боровский – Богандинский. Всего же в будущем году в регионе намерены отремонтировать не менее 200 км дорог.

  1. Начнут выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев

С января 2015 года региональное УФМС приступит к оформлению заграничных паспортов, которые содержат дактилоскопические данные владельца паспорта. Изображение «отпечатков» указательных пальцев обеих рук запишут в микрочип паспорта. Обновление биометрических заграничных паспортов не отразится на их дизайне и сроках изготовления. Процедуру сканирования смогут проходить граждане, достигшие 12-летнего возраста.

  1. В Тюмени отремонтируют 53 двора

В  наступающем 2015 году в областной столице запланировано благоустроить 53 дворовые территории. На это потратят 452 млн. рублей. Всего планируется отремонтировать в будущем году более 260 тыс. кв. м. дворовых территорий, из них в Восточном округе – 90 693 кв. м, в Ленинском округе – 53 357 кв. м, в Калининском округе – 60 771 кв. м, в Центральном округе – 64 471 кв. м.

10. Появится симфонический оркестр

В следующем году в областном центре будет создан собственный малый симфонический оркестр. Средства на его содержание уже заложены в бюджете Тюменской области на 2015 год. Для его создания придется приглашать специалистов. Пополнять состав оркестра в будущем будут выпускники академии культуры и искусств.

11. Начнется строительство мусороперерабатывающих заводов

Ожидается, что к весне будет закончено проектированием заводов, а с середины лета 2015 года начнется их строительство. По словам заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, если все пойдет по план, то уже через 1,5 года целая сеть мусороперерабатывающих заводов и мусоросортировочных площадок.

12. Откроют новые торговые центры

В частности, в 2015-м, как ожидается, откроется  второй «О’кей» – у Профсоюзного моста. По предварительным данным, общая площадь территории будущего гипермаркета составит 18 тыс. кв. м. Еще более крупный – площадью 77 тыс. кв.м. –  торгово-развлекательный центр («Зеленый мыс») собираются построить к концу 2015 года. По замыслу, там будет представлено более 150  магазинов российских и иностранных ритейлеров, якорный продуктовый гипермаркет, кинотеатр, фитнес-центр и т.п.

13. Год пройдет под знаком юбилея Победы

К 70-летнему юбилею Победы, который страна отметит в 2015 году, Тюменская область начала готовиться загодя. Создан организационный комитет юбилея. Празднованиями хватят охватить все слои населения – от школьников и молодежи до пенсионеров. Ожидается, что празднование 70-летия Победы станет главным событием 2015 года.

 P.S. О знаковых и юбилейных датах 2015 года – в одном из следующих материалов.

 Нина ПЕТРОВА

6 комментариев

  • вот умели же правители -раньше, поздравлять…

  • Фото аватара Sasha France:

    а это для всех…тюменцев!..)))

    Вот уходит Старый год…
    Пусть с собой он заберет:
    Все невзгоды и печали,
    Сек$, в котором не конч#ли,
    И скрипучие кровати,
    Головную боль некстати,
    Бремя выплаты долгов,
    Пустоту из кошельков,
    Жадных кляузных клиентов,
    Нелюбимых конкурентов,
    Палки, что в колеса лезут,
    Из мозгов иных протезы,
    Ту любовь, что без ответа,
    Снег, что выпадает летом,
    Тараканов, что на кухне,
    Искры, что уже потухли,
    Дятлов тех, что нас долбают,
    Пусть с собою забирает!
    Ведь уходит Старый год…
    Ну и хрен с ним, пусть идет!
    Новый ждет нас у ворот!
    Что с собой он принесет,
    Мы, сейчас, увы, не знаем…
    Но как прежде пожелаем
    В Новом мы себе Году
    С неба яркую звезду,
    Что согреет, не сожжет,
    С полки вкусный пирожок,
    Исполнения желаний,
    Обретения новых знаний,
    Мудрым стать, но не стареть,
    Не спеша везде успеть,
    Удовольствия во всем –
    Ночью темной, светлым днем,
    В расслаблении, в труде,
    Где б мы не были – везде!
    И любви – Большой, Огромной,
    Яркой, Страстной, Нежной, Томной…
    Так же, вовремя закончить
    То, что начато давно,
    Много раз сходить в кино,
    Наконец-то отоспаться,
    От рутины оторваться,
    Новых обрести друзей,
    Целей достигать быстрей,
    Парить, летать и конечно же узнать,
    Что значит верность, счастье,
    А также дружба и Участие,
    Оптимизм, Энтузиазм,
    Мудрость, Слава и Орг#зм!
    С Наступающим Новым Годом!

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    Тюмень в новогоднюю ночь вздрогнула от салютов… Казалось, к чертям взорвут город этими петардами… сигнализации выли часов до двух ночи… Зато 1 января на улицах ни души целый день))) как будто все вымерли))) народ отсыпается после вчерашнего)))

  • Фото аватара Норот:

    Админы, предлагаю табличку из обещаний вывесить на сайте, и вычеркивать по мене исполнения, интересно жеж!
    Вот в чем точно не сомневаюсь, так это в повышении тарифов, гы

Добавить комментарий

Войти с помощью: