Спасибо за детство! Не стало великого детского писателя Эдуарда Успенского

Накануне в частном доме, в деревне Пучково, которая находится в Троицком административном округе Москвы, на 81-м году жизни скончался любимый многими поколениями россиян детский писатель Эдуард Успенский. Среди популярных персонажей, придуманных им — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Федор, почтальон Печкин, пес Шарик, братья Колобки, Гарантийные человечки и многие другие. О кончине выдающегося человека центральные СМИ сообщили с ссылкой на его дочь Ирину.

Эдуард Николаевич известен как писатель и автор сценариев к мультфильмам. В 2010 году он стал лауреатом премии имени Корнея Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе». Эдуард Успенский был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», а также программы об авторской песне «В нашу гавань заходили корабли», которая в 2000 году была отмечена премией ТЭФИ.

9 августа писатель потерял сознание у себя дома, ему потребовалась неотложная помощь. Ранее у Успенского врачи диагностировали злокачественное новообразование.

Тюменцы выражают соболезнования родным и близким писателя и друг другу. Вот что они пишут в соцсетях:

“Осиротело целое поколение! Такая утрата! Спасибо за книги!”
“Спасибо за счастливое детство!”
“Легендарный человек”
“Великий человек! Мы выросли на его произведениях, мультфильмах … Как жаль! Скорбим и помним…”
“Вот и закончилась еще одна эпоха.. Великий был человек”.

Светлая память великому писателю.

В Москве обсуждается вопрос установки памятника Эдуарду Успенскому.

PARK72.RU