Тюменский “Ангажемент” с успехом выступил на театральном фестивале в Тамбове

Сегодня в СМИ Тамбова появились восторженные отзывы о конкурсном выступлении театра “Ангажемент” имени В.С. Загоруйко, который накануне принял участие во Всероссийском фестивале театра имени Николая Рыбакова.

Фото cult.tmbreg.ru

Артисты из Тюмени со спектаклем “Носферату” растрогали жюри Рыбаковского фестиваля до слёз. Театр хоть и молодежный, но история рассказана от лица совсем немолодых актеров и еще более пожилых персонажей. “Носферату” – фамилия героини, доставшаяся ей от прапрабабки, которая сначала была женой декабриста, а потом вышла замуж за гробовщика. Амалия Носферату пригласила в гости человека из Театра, чтобы отдать ему для спектакля ненужные вещи. Оказалось, что отдает она ему всю свою жизнь. На сцене только два актера Леонид Окунев и Игорь Кудрявцев, женские роли исполняют мужчины. Поначалу сцена пустая, ни малейшего намека на сценическое оформление, но постепенно появляется реквизит, сцена наполняется вещами, обрастает декорациями.
130801-ccda2-14283669-m750x740

Спектакль по пьесе Николая Коляды, что называется, попал в яблочко. Казалось, это именно то, чего так ждали и, наконец, дождались члены жюри десятого Рыбаковского фестиваля.

Придирчивые критики расплылись в комплиментах. Ольгу Яковлеву история стареющих комиков растрогала до слёз. Член жюри и театральный эксперт, призналась, что плакала весь спектакль. Случай небывалый, но даже на обсуждении актриса прослезилась.

“Я этот спектакль приняла сразу и до самого конца. Я даже не смогла найти тех “блох”, которые я всегда выискиваю и в игре, и в режиссерских решениях. С первых голосов возникла какая-то тоска, горечь. Мне понравилось оформление сразу же и музыкальная заставка. Я увидела живых актеров, а потом меня начали преследовать какие-то свои категории… избавление от ненужности в жизни…. Всё это время я проплакала. Это, пожалуй, единственный спектакль, где я поняла переодевание мужчины в женские костюмы безоговорочно. Спектакль разговаривал со зрителем без всякой дурости”, – сказала Ольга Яковлева.

Критик Ольга Галахова восхитилась актерской игрой, заметив, что “этот спектакль именно этого фестиваля”, потому что нет театра без артиста.  Рыбаковский фестиваль – это смотр актерской игры. На главную премию здесь выбирают Актера и Актрису России.

Профессор Владимир Пеньков отметил сценографию постановки, сказав, что если кто и претендует на шорт-лист премии за лучшую сценографию, то это “Носферату”.

Итоги фестиваля, в котором принимают участие театры со всей России, подведут 19 мая.

По информации ИА onlinetambov.ru