Сотрудники Перинатального центра запустили шары в небо в костюмах лесных зверей

07

В Перинатальном центре Тобольска завершилась неделя поддержки грудного вскармливания. Закрытие череды тематических мероприятий было ознаменовано необычным флешмобом: сотрудники Перинатального центра в костюмах лесных зверей, олицетворявших природный инстинкт материнства, запускали шары в небо. Стоит отметить, что тематические лекции, семинары и акции в поддержку естественного вскармливания проводится в начале августа более чем в 170 странах мира по инициативе ВОЗ. Тюменская область не стала исключением.

08

06

02

Ранее в течение недели в Тобоьске Центр медико-социальной помощи провёл учебные занятия с беременными и родившими женщинами. В семинаре участвовали 15 женщин, ожидающих рождения малышей. Отдельно проводились индивидуальные консультации с семейными парами, ожидающими рождения ребёнка. Специалисты напомнили, что только в мамином молоке содержатся вещества для роста и дозревания головного мозга и нервной системы младенца. Оно помогает становлению всех функциональных систем новорождённого, защищает крошку от многих болезней и является гарантией формирования крепкого иммунитета в будущем. На протяжении всей недели посетители Перинатального центра получили возможность бесплатной консультации по вопросам грудного вскармливания.

Как пояснили в департаменте здравоохранения Тюменской области, в 2015 году в регионе на грудном вскармливании находились 84,5% детей, причем в возрасте до 3 месяцев – 46,3% , в возрасте 3-6 месяцев — 38,2%. Это один из лучших показателей на территории России.

01

05

В Тюменской области уделяется большое внимание пропаганде и поддержке грудного вскармливания. Беременные и родильницы обеспечиваются медикаментами, витаминными комплексами в рамках родовых сертификатов. Департаментом здравоохранения Тюменской области проводятся мероприятия по организации поддержки и поощрения грудного вскармливания. Во всех учреждениях родовспоможения области внедрены семейно-ориентированные технологии: организованы индивидуальные родовые, практикуется ранее прикладывание новорожденного к груди матери, созданы условия для совместного пребывания матери и ребенка, что способствует дальнейшему успешному грудному вскармливанию.

04

В Тюменской области организовано сотрудничество с группой поддержки материнства и грудного вскармливания АНО «ЛАСКОВАЯ МАМА», в рамках которого проводятся бесплатные консультации по грудному вскармливанию, в том числе через систему Интернет, встречи кормящих мам на территории детских поликлиник для обсуждения проблем, возникающих при грудном вскармливании, и путей их решения.

PARK72.RU