В Тюмени состоялся форум достижений людей с особенностями здоровья

 unnamed (7)

Организаторы – Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области и областной Центр дополнительного образования детей и молодёжи. Цель данного мероприятия – содействие позитивной самореализации и интеграции людей с особенностями здоровья в систему общественных отношений.

IMG_9679

Участниками конкурсной программы в двух возрастных категориях (от 12 до 18 лет и от 18 лет и старше) стали те, кто совершил социально значимые поступки, добился высоких результатов и достижений в номинациях: «Наука» – достижение высоких результатов в научной деятельности; «Образование» – достижение высоких результатов в образовательной деятельности; «Творчество» – достижение высоких результатов в творческой деятельности; «Спорт» – достижение высоких спортивных результатов; «Профессионал» – достижение высоких результатов в профессиональной сфере; «Вклад в общество» – достижение определённых результатов в общественно-политической жизни области.

IMG_9871

Итак, участников конкурса пригласили в Тюмень на подведение итогов. Во дворце искусств «Пионер» многолюдно. Внимательные волонтёры встречают на пороге, помогают зайти, провожают до гардероба, а затем уводят всех прибывших гостей в зал.

В фойе дворца – оформленные стенды, где можно полюбоваться рисунками и поделками, потрогать медали за спортивные достижения.

Кто-то узнаёт среди собравшихся друзей, кто-то ещё только знакомится…

Но вот – торжественное начало. Звучит стихотворение:

Люди делятся в природе

На высоких и не очень,

На блондинок и на рыжих.

Кому нравятся собаки,

И на тех, кто любит кошек.

На женатых и замужних,

На весёлых и печальных.

И на тех, кто верит в чудо,

И кто чудо совершает.

На поэтов и учёных,

На актёров и лифтёров,

На врачей, учителей,

Космонавтов и ткачей.

Люди разные бывают,

Знает каждый индивид.

И нет разницы на деле:

Инвалид – не инвалид.

Люди так не делятся!

Юлия Мясникова, начальник отдела молодёжных и профилактических программ департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области, со сцены поприветствовала всех собравшихся и поблагодарила их за веру в себя и в своих близких:

– Сегодня ребята впервые презентовали свои выставки. Спасибо вам, ребята, за то, что вы находите в себе таланты и силы их реализовать! А мы постараемся максимально организовать ваш досуг. У нас есть большая бригада волонтёров, которые обязательно посетят вас, помогут вам идти дальше. Не опускайте руки! Желаю вам достигать больших результатов, чувствовать себя полноправными членами общества.

unnamed (9)

В представленную зрителям концертную программу вошли выступления победителей творческих конкурсов и фестивалей.

Аделина Кюрджиева исполнила песню «Беловежская пуща», вокальная группа «Лунный свет» – «Мир непрост», Эльза Фомина – «Спектакль окончен». Ляйсан Биктимерова сыграла на концертном рояле. И были ещё и песни, и танцы…  А ещё порадовал всех в зале своим творчеством образцовый ансамбль народного танца «Юность Сибири», приглашённый на праздник.

unnamed (8)

А теперь – немного об участниках форума.

Ибрагим Магомедов приехал из Тобольска:

– Я написал стихотворение про свой город. Это пока одно стихотворение. Раньше не пробовал сочинять. А это как-то получилось. Я люблю Тобольск, может, постараюсь ещё стихотворение написать.

Виктория Гончаренко участвовала в конкурсе по образовательной деятельности. И вот её пригласили в Тюмень на награждение. Конечно, не близкий свет добираться сюда из села Ишимского района. Но на семейном совете рассудили: всё равно в понедельник у Виктории запланирована госпитализация во 2-ю областную больницу в Тюмени, поэтому чего ж не поучаствовать в празднике, приехав пораньше. И Вика с мамой об этой поездке не пожалели: праздников и так мало, хорошо, что приглашают, да ещё по таким приятным поводам как победителя!

Ольга Нестерова приехала из села Омутинское. И тоже так сложилось, что невозможно было пропустить такое событие: Оля проходила реабилитацию в «Роднике», и вот прямо оттуда и приехала в «Пионер». Выставка её рисунков притягивала внимание. Девочка рассказывает:

– В художественной школе занимаюсь три года, а рисовать начала давно – сколько себя помню. Темы для рисунков какие-то советует преподаватель, какие-то – сама придумываю. Рисую всем: цветными карандашами, красками, фломастерами, гелевыми ручками.

И пусть 12-летняя Ольга пока не знает, будет ли её будущее связано с рисованием, сейчас это её любимое занятие, где она успешно реализовывает свой талант.

Оле подарили огромную мягкую игрушку. На вопрос, как повезут ей домой, родные девочки рассмеялись в ответ: «Игрушка замечательная, а мы приехали на большой газели, места много, так что довезём!».

А вот ещё один художник – Виктор Мосин из села Казанское. Виктор стесняется пристального внимания к себе, скромно говорит, что рисует мелками – пастелью, нравится рисовать церкви. Его творческий руководитель Любовь Александровна Тютюнникова рассказывает: «Как Виктор пришёл ко мне подростком, так вот мы уже девять лет вместе и творим. Храмы, церкви – он их не только рисует но всё о них знает. Его рисунки очень светлые, позитивные, он рисует душой».

Сколько особенных людей было собрано в зале! Творческих, позитивных, не опускающих руки – ведь им жить и творить свою судьбу. Жалеть? Нет, такими людьми можно только восхищаться! И помогать по мере наших сил.

Мария ВЕСНОВА

7 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    А я узнала девчонок на первом фото – это лучший тюменский ансамбль “Юность Сибири”. Хорошо, что коллектив выступает не только по заграницам, соревнуется и побеждает в разных конкурсах, но и участвует в таких важных мероприятих, делится свои творчеством с людьми, приносит радость. Респект руководителю ансамбля!

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Сейчас так инвалидов называют?
    А с какого момента, слово “инвалид” стало запрещённым, оскорбительным или грубым?
    Ниче не понимаю.
    Мамихлапинатапай. Слово имеющее самую большую смысловую нагрузку, и означающее ситуацию, когда двое людей смотрят друг на друга, у обоих в голове одно и тоже, но они не решаются это сказать.
    Почему нельзя стало произносить слово “инвалид”, а только его обьяснение?

    А в общем, молодцы, что не теряются и не замыкаются. Здоровья всем.

    • Фото аватара Игорь Юрьевич:

      Так ведь и Олимпийские игры для инвалидов давным-давно переименовали в паралимпийские …
      Видимо не очень рады люди с ограниченными возможностями тому, что их называют инвалидами.
      И это понятно.

      • Фото аватара Просто прелесть!:

        Я дико извиняюсь, Игорь Юрьевич, но по-моему Ваш ответ должен был звучать несколько иначе:

        “Так ведь и Олимпийские игры для людей с особенностями здоровья давным-давно переименовали в паралимпийские …
        Видимо не очень рады люди с ограниченными возможностями тому, что их называют инвалидами.
        И это понятно.”

        К тому же, название “паралимпийские” шло изначально от слова “паралич”, что, в свете новых веяний, довольно невежливо.
        Вы, называя негра негром, вкладываете туда уничижительный смысл, или для Вас это лаконичное обозначение чернокожего человека с африканскими корнями?
        Я собно о том, что оскорбление можно увидеть где угодно, было бы желание.

  • Фото аватара Anisiya58:

    Приветствую, я долго ломала себе голову по поводу подарка для сестры на новый год. Решила подарить ноутбук. Но дело в том, что я раньше ничего никогда не приобретала через интернет, да и не стала бы это делать, если б у моей подруги не было карты постоянного покупателя с растущей скидкой. Хотелось бы немного секономить, при помощи карты. Не могли бы вы мне помочь подобрать ноутбук в пределах 20-25 тысяч вот тут. Какой нибудь более менее современный, а то я плохо разбираюсь в компьютерах и боюсь не угодить.

  • Фото аватара кот Чубайс:

    На указанную сумму идеальный вариант – ноут без предустановленной винды.
    Обычно это средние по мощности машины, сразу предупреждаю – не игровые. Неплохие тошибы и асусы. Но игрушки требовательные по графике эти ноуты не потянут.
    Если что – на эту сумму можно взять стационарный комп, просто супер-пуперовский.

Добавить комментарий

Войти с помощью: