Свежий воздух надежды

загруженное_новый размер

Специалисты областного Центра профилактики и реабилитации наркозависимых вот уже много лет помогают молодым людям бороться со страшным недугом.

23-й километр Салаирского тракта. Сварные металлические ворота с красивыми эмблемами. Ухоженная территория с корпусами, внешне ничем не отличающимися от санаторных. Развесистые кроны могучих деревьев. И чистый воздух, которым после города не надышаться.

Жилые и лечебные помещения, столярный цех по производству мебели, цех по изготовлению тротуарной плитки, теплица, спортзал…

Сотрудники Центра со знанием дела рассказывают о реализуемых здесь проектах. Например, «Феникс» удачно сочетает медико-реабилитационный подход с 12-шаговой программой анонимных наркоманов. Подопечные находятся в учреждении от двух с половиной до четырех месяцев. Ремиссия на выходе составляет около 70 процентов.

загруженное (2)_новый размер

Другой проект действует с 2005 года и называется «Ступени». Работа по нему начинается в муниципальных образованиях совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних. Затем ребята попадают в Центр профилактики и реабилитации ровно на три месяца, при этом положительный результат увеличивается до 96-98 процентов.

загруженное (1)_новый размер

Еще есть проект «Наставник», суть которого в том, что у подростка, попавшего в трудную ситуацию, обязательно появляется взрослый человек, способный помочь.

Важнейший проект, который осуществляется в Тюменской области с 2001 года – это работа по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление психоактивных веществ. Тестирование на наркотики в области сначала проводилось выборочно, а с 2006 года проводится в массовом порядке. И здесь как никогда важна предшествующая разъяснительная работа с детьми и их родителями. Ежегодно тестирование на наркотики проходят около 120 тысяч человек.

Распорядок дня в реабилитационном Центре достаточно жесткий: в 7:00 подъем, в полночь – отбой. В промежутке – масса мероприятий, лекций и встреч, медицинских процедур, обязательных к исполнению. Однако никто из обитателей не ворчит, не возмущается, поскольку твердо усвоил простую истину: все, что здесь происходит, жизненно необходимо.

– Когда я попал сюда впервые, то сразу сбежал, – признался мой собеседник Валерий, приветливый и смышленый малый. – Добрался на попутке до города, до приятелей, и снова окунулся в привычные заботы о том, где раздобыть денег на «дурь». Самый короткий путь – оттяпать у кого-нибудь мобильный телефон, желательно подороже, и толкнуть его барыге за бесценок. Но здесь, как правило, сразу возникают нелады с законом, с правоохранительными органами. И мне чудесным образом повезло, что меня не посадили. А вскоре я вдруг отчетливо понял: долго так продолжаться не может. К тому же, «дурь» отнимала последние силы, я так похудел, что вываливался из кроссовок и джинсов, шатался от малейшего дуновения ветра. Больше того, от меня отвернулась девушка, которая мне очень нравилась. В общем, перспективы никакой, и я сказал себе: сейчас или никогда. И вновь приехал в Центр. За два месяца прибавил в весе на десять кило! А главное – вновь испытал потребность сочинять музыку и читать книги по психологии…

– Какой извлек урок?

– Обидно и стыдно признать себя неудачником, окончательно заблудившимся в своих пагубных пристрастиях и привычках. Молодость – штука короткая. Надо быть честным и смелым, чтобы ввязаться в драку с самим собой и обязательно победить! Это, насколько я сейчас понимаю, гораздо легче сделать именно здесь, в Центре, где и дышится легче, и мечтается ярче, и надежда на лучшее не покидает.

 Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

21 комментарий

  • Фото аватара Sasha France:

    с утра над Тюменью сверкает радуга

    quY-JsinKDA.jpg

    • Фото аватара Мышь:

      Тупун Вам, на язык, Александра! Радуга, блин…. опосля как некоторые её приватизировли, так всё стало двусмысленным ))

      • Фото аватара Sasha France:

        ну дык…я из чисто эстетических соображений…дескать, одно из интереснейших явление так называемое ложные солнца – паргелий…это один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне солнца…возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере…

  • Фото аватара Барышня Крестьянка:

    А вам не кажется, что на данном сайте как-то эээ тухловато обновляются новости, и сами новости так себе, а еще до кучи всего нельзя писать негатив про местную власть? Вы тоже так считаете или мне это показалось?

    • Фото аватара протухший:

      БК -нагони ветерка?

    • Фото аватара Щас не понял:

      А чего новостей не хватает-то? Это же сайт, а не новостная лента, каких в Тюмени хватает. А с чего взяли, что нельзя писать ничего? В любой теме видно, что Тюмень – лучший город земли, а Тюменская область – рай, мы – впереди планеты всей, ведь нам новейшая нанотехнология позволяет повышать скорость распила за счёт энергии отката. Учите матчасть!

    • Фото аватара Игорь Юрьевич:

      “негатив про местную власть” – это что ?
      Если это обзывательное “обсуждение” внешнего вида Якушева , то я был бы рад тому, что подобные “обсуждения” сливались бы в “канализацию”
      Если это многозначительное обвинение Якушева в разрушении суверенитета и противодействие им же национально-освободительной борьбе мнимых героев, то и тут мне на подобное смотреть обрыдло.
      Однако мне никто не помешал резко отозваться о “находке” в решении проблемы с обеспеченностью детскими садами через “многофункциональность” помещений в детских садах.
      Получается – есть что сказать по сути – битте шён.
      Попытки же переделать на местечковый-якушевский лад всяких хутинпуев – лично мне совершенно безынтересны

      • Фото аватара Sasha France:

        я не могу не радоваться такому комментарию…именно этой политики мы и придерживаемся…показывать одинаково: хорошее и плохое…и пусть читатель спокойно, без издёвки и навешивания прозвищ, высказывает своё мнение…браво, Игорь Юрьевич!

        • Фото аватара Барышня Крестьянка:

          Где можно увидеть плохое? С удовольствием ознакомлюсь с материалами.

          • Фото аватара Игорь Юрьевич:

            Так ведь и я с удовольствием ознакомлюсь – дело за малым – журналистов в Тюмени найти, которые заняты не только на ниве “создания благоприятных образов”.
            Вот например В.А.Егоров нет-нет да напишет какую заметочку на PARK-е, но главные “предъявлятели и оберегатели” именно под этими зарисовками флудить и троллить начинают едва ли не с удвоенной силой
            И ведь не тюменское это изобрЕтение – миллионы бюджетные на эту “цель” тратить.
            Стесняюсь спросить – сколько “залОжено” килограмм денег на “создание благостного” про ГосДуму и сколько тратится на “упоминания” ежедневные о тяжкой судьбе гребцов галерных ?
            Вот и нашинские “в ногу со временем” оставили подле себя только тех журналиЗдов, которые через “З” и пишутся.
            Рыба, она тварь такая, с башки гниёт.

      • Фото аватара Аноним:

        Да не нужен никому Якушев обсуждать его внешний вид, Я про другое. Здесь на сайте выставляют все в радужном свете. Ну также как и на сайте губернатора. А некоторые пользователи так вообще не стесняются в открытую попу целовать кое-кому(догадайтесь кому).
        В области проблем хватает, в том и числе и в управлении области, но о них почему-то замалчивают, проще ведь написать про лучший город земли итд.
        Еще здесь нельзя писать про воровство из бюджета, хотя оно налицо. Нет свободы слова на этом сайте. А ведь позиционируют то себя как…

        • Фото аватара Барышня Крестьянка:

          Это я сейчас написала, забыла имя вписать.

        • Фото аватара МАЛЬВИНА:

          Простите, кто и где позиционирует? Я что-то не вижу никаких призывов и объявлений, что на данной площадке можно говорить всё, что заблагорассудится. Администрация сайта чётко, на мой взгляд, придерживается законодательства РФ. Тем самым, не подставляя ни себя, ни авторов, ни нас, читателей. Что-то Вы, голубушка БК, подвираете.

          • Фото аватара Барышня Крестьянка:

            А где в законодательстве РФ прописано, что надо попу лизать местным властям?)))))))))))

            • Фото аватара МАЛЬВИНА:

              Это Вы про себя? Что-то не вижу я здесь лести. Возьмите хоть статью с прямого эфира губернатора – не каждый рискнёт поставить у себя такой материал. Что-то Вы, милая, валите с больной головы на здоровую. Вас обидел кто?

              • Фото аватара Барышня Крестьянка:

                Не каждый рискнет. Вас кто обидел?——–почти все Тюменские СМИ написали про прямой эфир с Якушевым.
                Ой боятся, боятся)

                • Фото аватара МАЛЬВИНА:

                  Написать можно по-разному. Прочтите внимательно текст и название статьи. Сверьте его с другими в остальных СМИ, почувствуйте разницу!

  • Фото аватара продолжаем мониторить урашек:

    с утра 32 новости. из них СЕМЬ про Тюмень и четыре федеральных…
    на остальные шесть регионов по 3,5 новости в среднем.
    откуда такое ВДВОЕ повешенное внимание по УРФО?

Добавить комментарий

Войти с помощью: