В департаменте здравоохранения Тюменской области разъяснили правила действия программ по обеспечению бесплатными лекарствами пациентов с COVID-19 и ОРВИ

В департаменте здравоохранения Тюменской области разъяснили правила действия программ по обеспечению бесплатными лекарствами пациентов с COVID-19 и ОРВИ.

Категория «заболевшие». Противовирусные препараты выдаются в первые дни заболевания COVID-19 при отсутствии другого курса лечения (и отсутствии уже приобретенных препаратов).

Категория «контактные совместно проживающие с пациентом с подтвержденным COVID-19». Выдают в профилактической дозировке противовирусные препараты интерферон-альфа и умифеновир контактным членам семьи, которые проживают с пациентом с подтвержденным COVID-19.

Фото Игоря Иванко, АГН «Москва»

Выдача лекарств заболевшим и контактным любого возраста продолжается. Финансирование осуществляется в рамках текущего льготного лекарственного обеспечения (по региональной льготе), закупается столько препаратов, сколько необходимо. На 4 декабря около 21 тысячи человек получили лекарства по этим категориям на сумму более 17 млн рублей.

Категория «жители региона старше 65 лет и жители, которые страдают хроническими заболеваниями из групп риска, если у них появились симптомы COVID-19 или ОРВИ». В зависимости от диагноза, симптомов и состояния пациента подбирается набор препаратов из шести сформированных комплектов. В него входят противовирусные и противовоспалительные препараты, противомикробное средство для полоскания горла, витамины, по показаниям – антибиотики. В том числе на эти цели зарезервировано в областном бюджете 500 млн рублей.

Категория «пациенты с новой коронавирусной инфекцией, получающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях». Это все пациенты, у которых установлен диагноз по результатам ПЦР-диагностики, у них легкая клиническая картина (есть симптомы COVID-19), они начинают лечение, их состояние не требует госпитализации. В перечень предоставляемых препаратов входят противовирусные и противовоспалительные препараты, антикоагулянты, антибиотики. Для обеспечения лекарствами данной категории в ноябре были выделены деньги из резервного фонда Правительства России. В Тюменскую область поступило 57,8 млн рублей из федерального бюджета. Средства имеют целевое назначение для приобретения препаратов в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России.

Стоит учитывать, что препараты назначаются только по решению медицинского работника при первичном осмотре или дистанционной консультации и постановке диагноза. Наборы разные, и выданные препараты будут различаться не только от категории льготника, но и от состояния пациента, так как лекарства назначаются не по формальным признакам. Например, если человеку 65 лет не нужны антибиотики и не показаны для лечения, их не выдадут и не выпишут рецепт.

PARK72.RU

Развитие событий

1 неделя назад Дистанционное обучение и масочный режим в Тюменской области продлены до 15 января
7 дней назад Единый короткий телефонный номер 122 запущен в Тюменской области для вопросов по COVID-19
7 дней назад Две женщины старше 50-ти лет скончались за прошедшие сутки в Тюменской области от COVID-19
5 дней назад 163 пациента с COVID-19 прибавилось за минувшие сутки в Тюменской области
5 дней назад В тюменской области за минувшие сутки одна пациентка скончалась от COVID-19
4 дня назад До окончания второй четверти 2021 года учащимся 6-10 классов продлён режим дистанционного обучения
4 дня назад Три очага COVID-19 выявили в трех организациях Тюменской области
4 дня назад Ещё одна жертва ковида в Тюменской области на 8 декабря
3 дня назад У тюменской детворы общешкольных новогодних праздников не будет
2 дня назад Шесть человек скончалось от COVID-19 за минувшие сутки в Тюменской области
2 дня назад Три новые жертвы COVID-19 на 10 декабря в Тюменской области
2 дня назад В Тюменской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса - поступила первая партия вакцины «Спутник V»
16 часов назад Шесть пациентов скончалось от коронавируса за минувшие сутки в Тюменской области
12.12.2020 Этот материал
12 часов спустя Одна женщина скончалась от COVID-19 на 12 декабря в Тюменской области
1 день спустя Зубная паста и ополаскиватель для рта убивает коронавирус за две минуты
2 дня спустя 173 новых случая COVID-19 выявлено за сутки в Тюменской области
2 дня спустя В Тюменской области 176 новых пациентов с заболеванием коронавирусом