Необычайно человечная: как медик скорой помощи спасает жизни и бескорыстно помогает детям

Первыми приходят на помощь, ежедневно совершают подвиги, спасая жизни и здоровье людей, – это все про фельдшеров скорой медицинской помощи, которые в это воскресенье, 21 февраля, отмечают свой профессиональный праздник. В этом нелегком труде нашла свое призвание и Шелли Саенко – девушка, обладающая отвагой и бескорыстной добротой.

Девять лет назад она пришла на скорую студенткой третьего курса медицинского колледжа. Ее не хотели брать – хрупкую маленькую девчонку, однако не устояли перед ее настойчивостью и дали ей испытательный срок — месяц. Шелли начала работу в качестве санитарки на бригаде скорой в городе Екатеринбурге.

«Безумно хотела попасть в экстренную медицину, ведь для меня это было и остается великим делом – спасать жизни. Сила, опыт, готовность решать самые сложные вопросы – вот мой багаж, который я приобрела благодаря своему упорству и трудолюбию, и, конечно, работе своего наставника – врача Андрея Владимировича Баскова. Он всему меня научил, проявив недюжинное терпение и доверие. На вызове нет времени объяснять, да и тяжело это делать – нужно быстро действовать, а у него как-то это получалось, причем он никогда не кричал, слова грубого не сказал, когда у меня что-то не выходило», – с благодарностью вспоминает Шелли начало своего профессионального пути.

Проверку Шелли Саенко тогда прошла великолепно и вскоре уехала покорять Тюмень. И чем дальше и сложнее был её путь — тем больших вершин она достигала: сегодня она удостоена  благодарности  Министерства здравоохранения Российской Федерации за самоотверженный труд, верность долгу и высокий профессионализм, проявленные при оказании помощи пациентам с COVID-19.

Она была одна из первых, кто год назад, не задумываясь, решился стать добровольцем и сменила общий  профиль бригады на инфекционный. Ещё утром, приняв срочные роды в машине скорой у молодой женщины, Шелли держала в руках новорожденного мальчика. И в тот момент она еще не предполагала, что уже следующую смену она будет в защитном костюме записывать ЭКГ,  проводить ингаляцию кислородом, лекарственную терапию пациентам с пневмониями и дыхательной недостаточностью.

«Я помню своего первого ковид-положительного пациента — это была 50-летняя женщина с высокой температурой и кровохарканьем, которой мы оказали медицинскую помощь, а затем эвакуировали в стационар. Мы сильно переживали за нее, а потом и за многих других, говорили им и их родственникам много добрых слов, чтобы подбодрить и поддержать. Всем было тяжело, трудно, и надо было как-то выбираться», — рассказывает медик.

Этот  Новой год Шелли встретила на смене. За полчаса до боя курантов, оказав помощь мужчине, она с напарником собиралась уже уходить, как их пригласил благодарный пациент за свой семейный стол.

«Мы поблагодарили их за заботу и щедрость и вежливо отказались. Нас с пустыми руками все равно не отпустили – угостили вкуснейшей пахлавой и тортом, которые хозяйка дома сама приготовила. Это был такой приятный момент, мы почувствовали атмосферу праздника», – говорит Шелли Саенко.

Волшебную атмосферу ожидания чуда и исполнения самых заветных желаний Шелли и самой удалось создать: с коллегами она организовала сбор подарков для детей с инвалидностью и из малообеспеченных семей. На подстанции № 2 скорой медицинской помощи она поставила огромную коробку, в которую складывали игрушки, сладости и все, что указали дети в своих письмах Деду Морозу: планшет, костюм для спортивных выступлений, коньки, телевизор и еще около ста подарков.

«Лично вручить мы не могли – все на нашей подстанции работают на «ковидных» бригадах, поэтому эту приятную часть полностью доверили общественной организации помощи детям «Наше счастье 7Я», которые и организовали акцию «Елка желаний». После они прислали нам фотоотчет», –  рассказала фельдшер скорой помощи.

У Шелли Саенко тоже есть две большие мечты – чтобы все были здоровы, а еще, чтобы скорые могли беспрепятственно заезжать на территорию дворов, не теряя время на открытие шлагбаумов и ворот.

«Мы приехали к годовалому ребенку с нарушением сознания. Когда я увидела босого встречающего мужчину, я подумала: все – там трагедия, нам предстоит реанимация. У меня лицевой щиток запотел от волнения, а еще бежать до подъезда 200 метров – какая потеря времени! Ох уж эти закрытые дворы и пациенты без ключей от них, и родственники, впопыхах выбегающие к нам на встречу и забывшие эти ключи дома. Так мы бы подъехали прямо к подъезду, а потом бы пациента на носилках спустили и сразу в машину. Мне бы очень хотелось, чтобы так было, это позволит оперативнее оказывать помощь», –  с надеждой говорит Шелли.

PARK72.RU,

фото Ирины БЕРДЮГИНОЙ