Специалисты ОКБ №1 обмениваются опытом лечения суставов с коллегами на международном уровне

Многие хронические заболевания суставов возникают практически незаметно. Они медленно прогрессируют, впоследствии негативно влияя на подвижность суставов, зачастую приводя к тяжелым осложнениям. В настоящее время численность пациентов с данными патологиями продолжает расти, до 70 % инвалидности связано с ревматологическими болезнями.

Регулярное повышение квалификации, обмен опытом с коллегами позволяет специалистам внедрять новые, самые современные и передовые методы диагностики и лечения этих недугов. Так, врач-ревматолог Областной клинической больницы №1 Константин Иванович Евдокименко принял участие в Ежегодной научно-практической конференции имени В.А. Насоновой с международным участием «Системные иммуновоспалительные заболевания: научные исследования и реальная клиническая практика». Мероприятие проводится при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России» в рамках программы непрерывного профессионального медицинского образования.

«География конференции очень обширна и включила около 500 участников из разных регионов России, а также представителей Германии, Швеции. Мы смогли обсудить множество тем, в том числе и важность вакцинации от COVID-19. Этот вопрос актуален, потому что практически у всех ревматологических пациентов высок риск инфицирования и впоследствии тяжелого течения новой коронавирусной инфекции», – рассказал  Константин Иванович.

В течение двух дней в Москве российские и зарубежные специалисты обсуждали проблемы, связанные с современной концепцией диагностики и лечения иммуновоспалительных ревматических заболеваний, таких как системная красная волчанка, прогрессирующий системный склероз, системные васкулиты, идиопатические воспалительные миопатии, болезнь Бехчета, хронические воспалительные артриты и другие.

Обеспечение медицинский организаций квалифицированными кадрами является одной из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение», и участие тюменских специалистов в масштабных конференциях с целью повышения уровня своих профессиональных знаний способствует её выполнению на территории региона.

«Любая конференция – это площадка для обмена опытом, создание новых возможностей для взаимодействия врачей. Участие в подобных встречах мотивирует к развитию и внедрению новых подходов, повышения уровня подготовки», – рассказала Ирина Михайловна Патрикеева, заведующая ревматологическим отделением ОКБ №1.

За 11 месяцев с начала 2021 года в ревматологическом отделении получили лечение больше 1000 пациентов.

PARK72.RU,

фото Натальи ИЛЬИНОЙ

Фото https://rayon72.ru/